Цифровизация воинского учета: Единый реестр призывников

Единый реестр призывников Единый реестр призывников

Единый реестр призывников — это новая система, которая будет объединять данные о гражданах, которые подлежат призыву в армию.

В последние годы вопросы, связанные с призывом на военную службу, стали активно обсуждаться в обществе. В связи с этим, Министерство обороны Российской Федерации объявило о планах запуска Единого реестра призывников, который позволит более эффективно контролировать и управлять процессом призыва.

Согласно новому закону о цифровизации воинского учета частные клиники, налоговая служба, Рособрнадзор, территориальные отделы МВД и компании-работодатели будут обязаны передавать информацию о своих клиентах и сотрудниках в военкоматы.

По мнению председателя Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, озвученному в интервью «Парламентской газете», такой сбор информации поможет снять лишнюю нагрузку с военкоматов, освободив их от необходимости актуализировать данные самостоятельно. Это также поможет избежать ошибок, связанных с вручением повесток тем, кто не подлежит призыву.

«Это нужно для того, чтобы человека лишний раз не дергать, чтобы он не думал, идти ему в военкомат или не идти, и если идти, то какие с собой брать документы. Скажем, закончил он девять классов, поступил в профессиональное образовательное учреждение — данные о смене его статуса автоматически уйдут в реестр. И военкомат, формируя план очередной призывной кампании, будет уже четко знать, что он призыву не подлежит. Или наоборот, соответственно» — сообщил парламентарий.

Это значительно упростит процесс актуализации данных и поможет избежать ошибок, связанных с вручением повесток неподходящим кандидатам. Например, согласно новому постановлению Правительства Российской Федерации от 03.10.2023 № 1629 «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки», Рособрнадзор будет собирать информацию об учащихся вузов, колледжей, техникумов и школьников, чтобы передать ее в военкоматы для актуализации документов воинского учета.

Основная цель создания Единого реестра призывников — оптимизировать систему воинского учета и упростить процесс призыва в армию.

Благодаря этой системе, гражданам будет гораздо проще понять, должны ли они явиться в военкомат, и какие документы им необходимо предоставить. Создание Единого реестра призывников также поможет устранить бюрократические сложности, с которыми могут столкнуться граждане в процессе призыва. Благодаря сбору информации от различных организаций, военкоматы смогут оперативно получать актуальные данные о призывниках, что позволит им более эффективно планировать и организовывать процесс призыва.

В целом, Единый реестр призывников является важным шагом в цифровизации воинского учета и содействует упрощению процесса призыва в армию. Эта система поможет снизить нагрузку на военкоматы, освободив их от необходимости самостоятельно актуализировать данные.

Однако, по словам Андрея Картаполова, запуск данной системы ожидается только в первой половине 2025 года, что означает, что следующие три призывные кампании — осенняя 2023 года, а также весенняя и осенняя 2024 года — пройдут по старым правилам.

«Работа ведется, и ведется достаточно активно. Если будет получаться и в 2024 году мы ударно поработаем, возможно, удастся запустить реестр и раньше. Но я бы все-таки рассчитывал на то, что в полном объеме он заработает в соответствии с планом, то есть не раньше 2025 года».— подчеркнул политический деятель.

Несмотря на то, что запуск новой системы ожидается только через несколько лет, это не означает, что молодым людям необходимо игнорировать эту тему. Напротив, стоит быть внимательными к изменениям, которые могут произойти в будущем. Министерство обороны активно работает над улучшением системы призыва, включая запуск нового Единого реестра призывников.

Оцените статью
Военный правовед
Добавить комментарий