Новости СВО от 26.01.2024: «Началось», обрушение обороны ВСУ в Авдеевке, кладбище боевиков у Днепра. ВС РФ завершают перегруппировку. Паническое отступление врага. Европа много говорит и мало делает. Что происходит на фронтах спецоперации, военные сводки ВС РФ на карте СВО за 26 января 2024 года

Главные новости СВО на Украине сегодня 26 января 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 26.01.2024 СВО

Из последних новостей СВО сегодня следует, что оборона боевиков в Авдеевке тотально обрушена. На Артемовском фронте действует гениальный оператор FPV-дронов. ВС РФ готовятся к решительному наступлению на Донецком направлении. Москва не откажется от нейтрального статуса Украины. Подробности мобилизации и прогнозы окончания спецоперации.

Содержание
  1. Обрушение обороны ВСУ в Авдеевке: военная сводка и главные новости на Авдеевском направлении
  2. ВС РФ завершают перегруппировку: наступление на Южнодонецком направлении
  3. Паническое отступление врага на Харьковском направлении:  ситуация на фронте к этому часу
  4. Плацдарм на левом берегу Днепра стал кладбищем боевиков: обстановка на Херсонском направлении
  5. Гениальный оператор FPV-дронов: военная хроника на Артемовском направлении и герои СВО
  6. Оборона националистов трещит по швам на Северском направлении: прогнозы экспертов
  7. Москва не согласна отказаться от нейтрально статуса Украины: Песков ответил на фейк Bloomberg
  8. Европа много говорит и мало делает для Киева — The Economist
  9. У ВСУ осталась надежда только на беспилотники после провала наступления — Le Monde
  10. Белый дом так и не смог объяснить целей разжигания конфликта на Украине — экс-спецназовец США
  11. Москва дойдет до Польши, если киевский режим не пойдет на переговоры — военный обозреватель США
  12. Повестки раздали депутатам во Львовской области: мобилизация на Украине
  13. Карта СВО к 26 января 2024 года: сегодняшние детали спецоперации на Украине

Обрушение обороны ВСУ в Авдеевке: военная сводка и главные новости на Авдеевском направлении

Колонна техники ВС РФ
Колонна техники ВС РФ

Сначала главные новости СВО. Они приходят с Авдеевского направления. Неделю назад наши разведчики прошли по трубе 2 км и захватили мощнейшую крепость «Царская охота». ВСУ так и не смогли купировать оперативный кризис. Оборона врага постепенно рушится на юге и севере Авдеевки.

Результат операции российских разведчиков превзошел все мыслимые ожидания. Удалось захватить не только укрепрайон, но и микрорайон Авдеевки на юге. У ВСУ на направлении до сих пор сохраняется оперативный кризис, хотя боевики подвели сюда подкрепления до 2000 человек, т. е. три батальона.

Несколько дней ВСУ отправляли на убой резервы и пытались выбить ВС РФ с позиций. Но у них ничего не получилось. Сегодня 26 ноября под конец дня боевики окончательно выдохлись. Более того, вот что сообщает с Авдеевского направления военный обозреватель Юрий Подоляка:

«ВС РФ, перегруппировавшись, <…> продолжают взламывать оборону противника. <…> Я очень ожидаю от наших ребят хороших новостей с этого фронта».

Карта СВО на Авдеевском направлении, южный район. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Юрий Подоляка
Карта СВО на Авдеевском направлении, южный район. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Юрий Подоляка

Отметим, что в «Царскую охоту» и на юг Авдеевки запустили военных корреспондентов. Это означает, что ситуация для ВС РФ стабилизировалась, и врагу не удалось отбросить с позиций наши части.

Самое интересное, что такие же хорошие новости СВО приходят с северного фланга Авдеевки. Противник, как это обычно бывает, снял с этого участка силы, чтобы организовать контрудар на юге. ВС РФ тут же пошли в атаку на полупустые позиции ВСУ в районе Бердычей, Степового и Веселого. Везде у наших войск есть небольшое продвижение. У боевиков просто не хватает сил, чтобы везде отбиваться.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

А вот что сообщает «Рыбарь» по поводу юга Авдеевки:

«Российская армия контролирует посадки между Ясиноватским переулком и железной дорогой. <…> Ожесточенные боестолкновения проходят на улицах Чернышевского, Спортивная и Соборная».

По данным автора канала Михаила Звинчука, ВСУ с территории микрорайона Химик посылают в атаку танки, пехоту и БМП, но наши бойцы прочно удерживают занятые территории. Звинчук пишет, что оптимальный вариант — нанести массовые авиаудары фабами по логову врага в Химике, а не пытаться его захватывать.

ВС РФ завершают перегруппировку: наступление на Южнодонецком направлении

Россия армия и символ Z
Россия армия и символ Z

В районе Новомихайловки и Марьинки возобновились бои. Российские войска продолжают занимать опорные пункты ВСУ на юге Донецкого направления. Перегруппировка ВС РФ завершается, и скоро можно ожидать значительного оживления.

Вот какие новости СВО сообщает Подоляка:

«Заканчивается наша перегруппировка, и я ожидают хороших новостей».

Карта СВО на Донецком направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Донецком направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

Также сообщается, что в районе Новомихайловки очень эффективно отработал Смерч. Под удар попали позиции ВСУ на расстоянии 50 км. Вот что пишет ТГ-канал «Фронтовая птичка»:

«Удар пришелся по подразделениям всушников из 79-й десантно-штурмовой и 128-й бригад».

Паническое отступление врага на Харьковском направлении:  ситуация на фронте к этому часу

БМД и десантники
БМД и десантники

А вот еще интересные новости СВО. С границы Харьковской области и ЛНР приходят сообщения о том, что ВС РФ успешно наступают в направлении Кисловки и Берестового. Наши силы прочно контролируют дорогу H-26, которая ведет до Купянска. Можно сказать, что враг панически отступает севернее и южнее прорыва.

ВСУ подвели к району прорыва обороны армейские резервы, поэтому продвижение вперед российских войск остановилось. Однако наши штурмовики начали двигаться на юг и на север, обходя подкрепления боевиков.

Оперативная цель наступления — выход к реке Оскол и освобождение н. п. на берегу от Кругляковки до станции Купянск-узловой.

Плацдарм на левом берегу Днепра стал кладбищем боевиков: обстановка на Херсонском направлении

Боец ВС РФ и БТР
Боец ВС РФ и БТР

В Крынках за сутки наши войска сократили территорию плацдарма, который противник сохраняет на левом берегу Днепра. По сути, крошечную территорию, которую контролируют ВСУ, уже нельзя называть «плацдармом» — это клочок суши, на котором похоронены сотни боевиков.

Есть все основания полагать, что в ближайшее время российская армия окончательно уничтожит силы ВСУ на левом берегу.

Гениальный оператор FPV-дронов: военная хроника на Артемовском направлении и герои СВО

Российские войска
Российские войска

Между н. п. Красное и Клещеевкой продолжаются ожесточенные бои. Российская артиллерия и авиация наносят мощные удары по позициям противника. Однако ВСУ подвели в этот район большие резервы, поэтому пока продвигаться вперед не получается.

МО РФ сообщает, что на Артемовском направлении работает FPV-оператор с позывным «Король», который уничтожил более 100 националистов.

Оборона националистов трещит по швам на Северском направлении: прогнозы экспертов

Солдаты ВС РФ на лыжах
Солдаты ВС РФ на лыжах

Российские войска продвинулись на Северском направлении в районе Белогоровки. Вот какие новости СВО с направления сообщает Подоляка:

«Район Белогоровки, немного продвинулись вперед. К сожалению, не в самом важно месте, это в низинной части».

Стоит отметить, что чуть дальше в районе Серебрянского лесничества наши штурмовики смогли выбить боевиков с берега Северского Донца. Военный эксперт Михаил Звинчук с канала «Рыбарь» прогнозирует, что такое продвижение в итоге позволит перерезать пути снабжения белогоровского гарнизона ВСУ.

Москва не согласна отказаться от нейтрально статуса Украины: Песков ответил на фейк Bloomberg

Песков ответил на фейк Bloomberg
Песков ответил на фейк Bloomberg

В западных СМИ начали распространяться фейки о том, что Россия, якобы, ведет закулисные переговоры с Западом о мире. Причем Кремль, по данным западным журналистов, якобы, согласен отказаться от нейтрального статуса Украины, т. е. Киеву позволят вступить в НАТО. Об этом написал Bloomberg. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг подобные слухи.

Вот что сказал Песков:

«Сообщения СМИ, что Россия готова отказаться от нейтрального статуса Украины и изменить позицию по вступлению Киева в НАТО, не соответствуют действительности».

Отметим, что СВО началась именно потому, что Киев заявил твердое желание вступить в НАТО. Россия не может этого допустить, поскольку территориальный спор с членом блока и Москвой станет прелюдией к Третьей мировой войне и обмену ядерными ударами.

Кстати, Bloomberg в том числе заявил, что Кремль взамен требовал признания тех территорий, которые сейчас контролирует. На самом деле Россия, очевидно, не закончит СВО, пока ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области не будут полностью освобождены. Это территория России.

На Западе просто не понимают, чего хочет Москва и зачем мы начали СВО. А Россия хочет одного — стабильного мира на границах на десятки лет вперед. Чтобы рядом не было проекта «антироссия» со столицей в Киеве.

Европа много говорит и мало делает для Киева — The Economist

Европа много говорит и мало делает для Киева — The Economist
Европа много говорит и мало делает для Киева — The Economist

Европейские лидеры любят красноречиво выступать о поддержке Украины, однако на практике мало чем помогают Киеву. Об этом пишет The Economist.

Действительно, Евросоюз до сих пор не выделил киевскому режиму обещанные 50 млрд евро. Более того, по данным The Economist, эти 50 млрд составляют всего 0,08% ВВП союза, и эти деньги рассчитаны на четыре года.

The Economist отмечает причины такой нерешительности в поддержки Киева:

  1. ЕС не понимает, что будет, если слишком серьезно поддержать Украину. В странах блока боятся «ядерной» реакции Москвы.
  2. 30 лет страны ЕС старательно разоружались, и у них осталось очень мало техники и боеприпасов на складах. ВПК находится в плачевном состоянии.
  3. Тема Украины используется для внутриполитических разборок в ЕС. Например, Фицо и Орбан вообще не хотят поддерживать Киев, пока ЕС не пойдет им на уступки по многим вопросам.

У ВСУ осталась надежда только на беспилотники после провала наступления — Le Monde

У ВСУ осталась надежда только на беспилотники после провала наступления — Le Monde
У ВСУ осталась надежда только на беспилотники после провала наступления — Le Monde

А вот еще интересные новости СВО. ВСУ после провала т. н. «контрнаступа» перешли в оборону и надеются только на БПЛА. Боевики регулярно наносят удары по территории России. Об этом пишет Le Monde.

По мнению авторов издания, сейчас ни у одной из сторон нет возможности прорвать оборону противника. Поэтому на долгое время установится позиционная война.

Белый дом так и не смог объяснить целей разжигания конфликта на Украине — экс-спецназовец США

Белый дом так и не смог объяснить целей разжигания конфликта на Украине — экс-спецназовец США
Белый дом так и не смог объяснить целей разжигания конфликта на Украине — экс-спецназовец США

Вашингтон так и не смог объяснить, зачем затягивать конфликт на Украине. Москва уже много раз заявляла, что готова на переговоры. Так считает Джейсон Биредсли, бывший советник Дональда Трампа. Он поделился своим мнением на ютуб-канале Deep Dive.

По мнению советника, у США слишком много внутренних проблем, мигранты на границы, нищета, грабежи в крупных городах, поэтому североамериканцы не понимают, зачем нужна Украина. И Белый дом не может дать внятного ответа на простой вопрос.

Москва дойдет до Польши, если киевский режим не пойдет на переговоры — военный обозреватель США

Москва дойдет до Польши, если киевский режим не пойдет на переговоры — военный обозреватель США
Москва дойдет до Польши, если киевский режим не пойдет на переговоры — военный обозреватель США

Россия упразднит Украину, если она останется враждебной и не откажется от вступления в НАТО. Если нужно, ВС РФ дойдут до Польши. Об этом в интервью ютуб-каналу Judging Freedom заявил военный обозреватель США Скотт Риттер.

По мнению Риттера, дальнейший отказ киевского режима от переговоров грозит самому существованию Украины. Москва не отказывается добиваться своих целей через переговоры, и главное, чего она хочет — нейтрального статуса Киева и признания всех территорий России.

Повестки раздали депутатам во Львовской области: мобилизация на Украине

Повести раздали депутатам во Львовской области
Повести раздали депутатам во Львовской области

На Западе Украины во Львовской области депутатам городского совета раздали повестки. Народных избранников Червонограда пригласили на вручение награды боевика ВСУ. Однако когда все собрались, в зал вошли представители военкомата (ТЦК) и стали раздавать депутатам повестки.

Военкомы особенно отметили, что раздают повестки тем депутатам, которые до сих пор не пришли в военкоматы. На этот раз повестку вручили под роспись. За неявку мужчинам грозят серьезные кары — вплоть до лишения депутатского мандата. Вот такие новости СВО.

Карта СВО к 26 января 2024 года: сегодняшние детали спецоперации на Украине

Чтобы просмотреть онлайн карту в высоком разрешении в полноэкранном режиме, перейдите на полную версию сайта по ссылке, либо нажмите на изображение ниже.

Карта СВО на 26 января 2024 года, последние новости спецоперации в интерактивном режиме сегодня
Карта СВО на 26 января 2024 года, последние новости спецоперации в интерактивном режиме сегодня

? Не вошедшее в хроники СВО: «До» и «после» в Авдеевке, потопленный десант на Днепре, разорванные в клочья резервы ВСУ

Свежие сводки боевых действий сегодня: Наступил новый этап в Авдеевке, кровавая схватка на границе ЛНР, войны дронов, «Баба Яга» в Запорожье

Оцените статью
Военный правовед