27.03.24 Срочно! Оборона прорвана, путь на Часов Яр открыт: отказ ВСУ идти на передовую, уничтожение генерала НАТО: карта боевых действий на Украине сегодня, последние новости спецоперации, сводка военной хроники с фронта СВО

Новости СВО на карте боевых действий сегодня 27 марта 2024 года СВО

Артемовское направление: уничтожение натовского генерала, прорыв ВДВ обороны ВСУ

Ракеты «Искандера» нанесли удар по командному пункту в Часовом Яре, где находились иностранные офицеры. В ходе спецоперации на Артемовском направлении российские войска одержали ряд важных побед. Высокоточными ракетами «Искандер-М» был нанесен удар по заглубленному командному пункту противника в Часовом Яре, где находились высокопоставленные офицеры НАТО, в том числе польский генерал Адам Марчак.

Генерал НАТО мог быть уничтожен в Часов Яре

По сообщениям телеграм-каналов, велика вероятность, что натовский генерал Адам Марчак был убит прямым попаданием «Искандера» в бункер. Официальная версия о его «естественной смерти» вызвала недоверие и насмешки в сети из-за странных формулировок.

«Это уверенная заявка на уничтожение высокопоставленного офицера НАТО в зоне СВО», — пишет телеграм-канал «Рыбарь».

Присутствие иностранных военных на передовой в Часовом Яре указывает на прямое участие НАТО в боевых действиях против России. В то же время, гибель генерала — скандальное событие для западных армий, где старшие офицеры предпочитают отдавать приказы с безопасного расстояния.

Десантные войска пробили оборонительные позиции ВСУ и подошли к Часов Яру

Тем временем ситуация для ВСУ на Артемовском направлении становится критической. Десантники 98-й дивизии ВДВ после освобождения села Красного пробили бреши в обороне противника, заняли важные высоты и вплотную приблизились к городским кварталам Артемовска.

По данным телеграм-канала «Два майора», украинские войска готовятся оставить Богдановку и отступить к границам Часова Яра, оставив лишь «смертников» для сдерживания российского наступления.

Бои в настоящее время идут в лесах между микрорайоном Канал и селом Красное. Российские штурмовые группы продвинулись на 1 км по дороге О0506 и находятся всего в 500 метрах от Артемовска. В ближайшие дни ожидается начало сражения за микрорайон Канал.

Таким образом, успешное наступление ВС РФ на Артемовском направлении сопровождается ударами по командованию противника и участием иностранных военнослужащих НАТО. Захват Артемовска позволит российским войскам выйти на оперативный простор и продолжить освобождение Донбасса.

ВСУ в Тернах подвержены краху: военные отказываются ехать на передовую

Моральный дух ВСУ в Тернах и Ямполовке на Краснолиманском направлении падает, солдаты отказываются сражаться. Украинские подразделения несут тяжелые потери и испытывают нехватку вооружений. В последние дни ситуация для украинских войск на Краснолиманском направлении значительно ухудшилась. По сообщениям с фронта, моральный дух бойцов ВСУ в населенных пунктах Терны и Ямполовка упал до критически низкого уровня. Многие украинские солдаты уже отказываются выходить на линию боевого соприкосновения, не желая рисковать своими жизнями в, казалось бы, безнадежной ситуации.

Причин для упадка боевого духа более чем достаточно. Украинские подразделения в этом районе давно не получали ротации и вынуждены сражаться в крайне тяжелых условиях. Потери среди личного состава ВСУ растут с каждым днем. По оценкам экспертов, в некоторых ротах и батальонах осталось лишь 20-30% бойцов от изначальной численности. Многие подразделения буквально тают на глазах.

ВС РФ ведет подготовку к штурмовым действиям Тернов

Помимо кадровых проблем, украинские войска в Тернах и Ямполовке испытывают острую нехватку боеприпасов и вооружений. Без должного снабжения и поддержки они фактически обречены на поражение в противостоянии с российскими силами, которые неуклонно продвигаются вперед.

По последним данным, подразделения ВС РФ уже вплотную подошли к Тернам и в ближайшее время планируют начать штурм этого важного населенного пункта. Если российским войскам удастся освободить Терны и соседнюю Ямполовку, ВСУ потеряют последний плацдарм на берегу реки Жеребец. Это значительно облегчит дальнейшее продвижение союзных сил к городам Красный Лиман и Северск.

Значимость освобождения Тернов и Ямполовки — важный шаг на пути к победе

Хотя освобождение Тернов и Ямполовки само по себе не станет переломным событием оперативного масштаба, оно, безусловно, приблизит российские войска к достижению поставленных целей на Краснолиманском направлении. Каждый успешный шаг наших солдат вселяет надежду на скорое завершение затянувшегося конфликта.

Героизм и самоотверженность российских воинов, которые мужественно сражаются за освобождение Донбасса, достойны самой высокой похвалы. Их подвиги на полях сражений войдут в историю и никогда не будут забыты. А падение боевого духа украинских войск лишь подтверждает неизбежность нашей победы в этой справедливой борьбе.

Разрушение ТЭЦ-5 в Харькове: подробности событий

Удары ВКС РФ по энергосетям Украины пристально изучают с 2022 года. Однако именно удар по Харьковской ТЭЦ-5 показывает, насколько сильно возросло их качество.

Во-первых, точным попаданием разрушен машинный зал с турбинами и генераторами. Судя по повреждениям, турбины ТЭЦ выведены из строя и,вероятно, не смогут быть запущены без серьезного ремонта или замены. Удар, нанесённый по ТЭЦ 22 марта, не первый, однако российская армия использовала механику накопительных ударов, а поражение подстанций 330 кВ (Залютино и Лосево), по которым Харьков получал внешнее питание, только усилит этот эффект.

Во-вторых, не лишним будет обратить внимание, что ни один из соседних объектов не пострадал. Административные здания не повреждены, уцелела парковка для автомобилей. Примерно с такой же точностью наносился удар по Днепрогэс, в ходе которого были добиты гидроагрегаты в машинных залах №2 (залы №1 были атакованы в ходе первой атаки на объекты энергосистемы в 2022 году).

Однако куда важнее отметить, что повреждения харьковской ТЭЦ-5 спокойно фиксирует российский БПЛА. Расстояние до границы в этом районе всего 40 километров, однако Харьков долгое время был прикрыт системами ПВО и РЭБ, усиленная переброска которых на фронт привела к размягчению системы противовоздушной обороны над городом как таковой.

Второй день ожесточённых боев под Бердычами на Авдеевском направлении

На видео бой танкистов 74 отдельной гвардейской мотострелковой бригады в этом районе. Мотострелки «Бешеных псов» при поддержке танкистов проламывают оборону ВСУ и пробиваются через опорники.

После продвижения российских войск в Орловке и освобождения Тоненького встречные бои идут в пределах границ двух сёл — Семёновка и Бердычи. Здесь украинская армия пыталась окопаться после отступления из Авдеевки и потери нескольких сёл однако российские войска не дают этого сделать.

Помимо активизации наземных сражений, пика достигает и плотность артиллерийского огня: каждая батарея «Градов» ВС РФ за день отрабатывает порядка 300 реактивных снарядов для поддержки наступления.

Карта боевых действий на Украине на сегодня 27.03.24 г.

Показываем последние новости СВО онлайн на карте боевых действий на Украине на сегодня. Актуальная карта доступна по ссылке

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 27 марта 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 27 марта 2024 года
Оцените статью
Военный правовед