Новости СВО от 28.01.2024: «Никогда не трогайте русских», военные сводки ВС РФ из Авдеевки сегодня. Контроль островов на Херсонском направлении. 47-я танковая дивизия ВС РФ обрушила фронт ВСУ в районе Тобаевки. Прогнозы окончания СВО и детали мобилизации на Украине. Что происходит на фронтах спецоперации, последние новости на карте СВО за 28 января 2024 года

Главные новости СВО на Украине сегодня 18 февраля 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 18.02.2024 СВО

Из последних новостей СВО сегодня следует, что наша танковая дивизия с треском обрушила фронт ВСУ. ВС РФ контролируют острова на Херсонском направлении. Налеты БПЛА мешают ротации русских войск. Боевики в ужасе от новых российских окопных средств РЭБ. Фото первого уничтоженного ЗРК  Skynex. Подробности мобилизации и прогнозы окончания спецоперации.

Содержание
  1. «Никогда не трогайте русских»: военная сводка боевых действий на Авдеевском направлении и свежие новости СВО из Авдеевки сегодня
  2. 47-я танковая дивизия ВС РФ обрушила фронт ВСУ в районе Тобаевки: наступление на Харьковском направлении
  3. Военные показали корабельные орудия РБУ-6000 вблизи: военная хроника на Артемовском направлении
  4. Контроль островов на Херсонском направлении: ситуация на фронте сегодня
  5. Массовые налеты БПЛА затрудняют ротацию и доставку боеприпасов — сенатор России
  6. Боевики в ужасе от новых окопных средств РЭБ российской армии: подробности спецоперации к этому часу
  7. Политики США зарабатывают на помощи Украине: прогнозы эксперта в области торговли
  8. На Украине уничтожен новый экспериментальный ЗРК  Skynex: коротко о главном
  9. Во Львове женщины вышли на митинг с требованием вернуть мужей домой: мобилизация на Украине
  10. Украинцы не хотят воевать за свою страну — The American Thinker
  11. Украину делят соседи: Румыния и Венгрия
  12. Отказ Вашингтона от помощи Киеву убедит другие страны не доверять североамериканцам — обозреватель The Atlantic
  13. Карта СВО к 28 января 2024 года: сегодняшние детали спецоперации на Украине

«Никогда не трогайте русских»: военная сводка боевых действий на Авдеевском направлении и свежие новости СВО из Авдеевки сегодня

Юг Авдеевки. Источник - БеZсонов
Юг Авдеевки. Источник — БеZсонов

Российская армия продолжает громить врага. В Авдеевке продолжаются позиционные бои. ВС РФ контролируют юг города и «Царскую охоту».

Отто фон Бисмарк как-то сказал:

«Заключайте союзы с кем-угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских».

Этот разумный призыв актуален на Авдеевском направлении. Боевикам давно стоило вывести войска из города и оставить его русским. ВС РФ взяли Авдеевку в клещи. Но киевский режим очередной раз превратил населенный пункт в извращенный символ «сопротивления».

Карта СВО на Авдеевском направлении, район Царской охоты. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Юрий Подоляка
Карта СВО на Авдеевском направлении, район Царской охоты. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Юрий Подоляка

На Купянском направлении у ВСУ обрушился фронт, но боевики все равно гонят резервы в Авдеевку. Здесь резервы врага уничтожаются в промышленных количествах.

47-я танковая дивизия ВС РФ обрушила фронт ВСУ в районе Тобаевки: наступление на Харьковском направлении

Русская военнослужащая
Русская военнослужащая

А вот еще интересные новости СВО. ВСУ признали потерю села Тобаевка, но только потому, что всё на направлении для киевского режима обстоит в разы хуже. По сути, мы видим, как на Харьковском (Купянском или Сватовском) направлении обрушился фронт боевиков. Наша 47-я танковая дивизия показала пример, как нужно прорывать вражескую оборону.

Карта СВО на Херсонском направлении, район прорыва в Тобаевке. Последние новости спецоперации на карте. Источник - вражеские ресурсы
Карта СВО на Херсонском направлении, район прорыва в Тобаевке. Последние новости спецоперации на карте. Источник — вражеские ресурсы

Русские танкисты проскочили н. п. Тобаевка, который находится в низине, и прорвали оборону ВСУ западнее села. Далее русские войска устремились прямиком к Песчаному. Судя по всему, у нас хватает резервов, чтобы занимать и удерживать новые территории.

Карта СВО на Херсонском направлении, район прорыва в Тобаевке. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Юрий Подоляка
Карта СВО на Херсонском направлении, район прорыва в Тобаевке. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Юрий Подоляка

Не хочется писать ничего больше. Давайте просто с замиранием сердца пожеланием нашим бойцам успехов. Загадаем хорошие новости СВО с этого направления на завтра.

Военные показали корабельные орудия РБУ-6000 вблизи: военная хроника на Артемовском направлении

Корабельная установка РБУ-6000
Корабельная установка РБУ-6000. Источник — RT

На Артемовском направлении установилось относительное затишье. Русская армия перегруппировывается. У бойцов есть время для реализации самых смелых идей.

Война — это творчество от тактического уровня до стратегического. Наши артиллеристы придумали установить корабельные установки РБУ-6000 на базу «Урала». Они начинили боеприпасы поражающими элементами. Такое убойное орудие применяется в районе Богдановки.

Контроль островов на Херсонском направлении: ситуация на фронте сегодня

На Херсонском направлении в ежедневном режиме УМПК
На Херсонском направлении в ежедневном режиме УМПК

А вот еще новости СВО. Вопреки распространенному мнению, российские войска контролируют острова в пойме Днепра. Исключение составляют только Крынки, а также дачи. Но даже это скорее серая зона, чем территория под контролем боевиков.

Правда, наши бойцы жалуются на то, что у ВСУ — огромное количество дронов, которые не дают спокойно проводить ротацию и «заниматься» прочей логистикой. Российские ребята с Херсонского направления просят окопные средства РЭБ. Будем надеяться, что эта проблема будет скоро решена и даже уже решается. Об этом подробнее читайте в следующих разделах.

Отметим, что по правому берегу каждый день прилетают авиабомбы. Российская авиация наносит удары по скоплению боевиков и технике врага.

Вот еще новости СВО от губернатора Херсонской области:

«Второй день подряд Новая Каховка подвергается массированной террористической атаке. Один мужчина ранен и получает в данный момент медицинскую помощь. Другой мирный житель погиб».

Массовые налеты БПЛА затрудняют ротацию и доставку боеприпасов — сенатор России

Сенатор России Дмитрий Рогозин
Сенатор России Дмитрий Рогозин

Украинские войска применяют по всему фронту огромное число БПЛА. Российские войска испытывают из-за этого серьезные проблемы. Например, невозможно нормально производить ротацию личного состава, подвозить боеприпасы и все необходимое на позиции. Об этом сообщает сенатор Дмитрий Рогозин.

Вот что он пишет в телеграме:

«Вчера и сегодня сплошной налёт вражеских дронов на наши позиции. За 4 часа прилетело 24 FPV-дрона на опорный пункт только одного нашего добровольческого батальона».

По его словам, у соседних отрядов примерно те же проблемы. Рогозин считает, что проблема борьбы с дронами стала важнее проблемы контрбатарейной борьбы.

Сенатор уверен, что уже в скором будущем БПЛА заменят снаряды и артиллерию. Потому что гораздо дешевле и надежнее бить по противнику FPV-дронами. Рогозин призвал незамедлительно принять меры для борбы с дронами противника.

Но не все так плохо. Например, противник утверждает, что в российской армии уже появились окопные средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Боевики в ужасе от новых окопных средств РЭБ российской армии: подробности спецоперации к этому часу

Окопное средство борьбы с дронами ВС РФ
Окопное средство борьбы с дронами ВС РФ

А теперь приятные новости СВО. В сети появился ролик со стороны ВСУ. Боевики жалуются, что теперь БПЛА-камикадзе и FPV-дроны не долетают до российских позиций.

Вот что говорит представитель врага в видео:

«Рэб перешел в окопный режим. Это касается в первую очередь Российской Федерации, это касается наших больших потерь дронов на восточном фронте. Как это выглядит, я вам покажу, смотрите. Кто-то называет его “сковородка”, кто-то иначе.

Глушилка работает по каналам управления и GPS. Есть глушилки, которые работают постоянно, а есть те, которые сначала выявляют БПЛА и затем включаются.  <…> Российская промышленность начинает их выпускать серийно».

Боевик на видео говорит, что серийное производство — это конец для дронов ВСУ. Потому что глушилки разойдутся по фронтам и поставят крест на успешной деятельности FPV-операторов боевиков.

Политики США зарабатывают на помощи Украине: прогнозы эксперта в области торговли

Политики США зарабатывают на помощи Украине — эксперт в области торговли
Политики США зарабатывают на помощи Украине — эксперт в области торговли

Многие политики Вашингтона зарабатывают на выделении помощи Украине. Это десятки и даже сотни миллиардов долларов. Отдельные лица в Белом доме могут обеспечить себя и своих детей на всю жизнь. Об этом заявил Росс Гивенс, эксперт в области торговли. Он дал интервью Стивену Гарднеру в ютубе.

По словам Гивенса, все деньги США уходят не Киеву, а поступают в виде денег оборонным компаниям. А ВПК готов делиться с тем, кто обеспечивает их заказами. В США это даже вполне легальный доход — называется «лоббированием».

Отметим, что в Киеве также проживают находчивые ребята, которые хотя и не получают от США «чеки», научились зарабатывать на перепродаже западных вооружений. Некоторые чиновники МО Украины сделали себе состояния. Например, недавно ушедший на покой экс-глава МО Алексей Резников, как говорят, уже долларовый миллионер.

По словам эксперта, многие сотрудники Белого дома и конгрессмены зарабатывают десятки и сотни миллионов долларов благодаря рынку акций. Они имеют доступ к инсайдерской информации, поэтому могут заработать деньги на разнице стоимости ценных бумаг. Даже саму инсайдерскую информацию можно продавать за большие деньги.

Вот что говорит Гарднер:

«Эти люди вкладывают деньги в оборонные контракты, зная, что получат миллионы долларов, а в это время люди на Украине и в других частях света буквально борются за жизнь».

Вот такие новости СВО.

На Украине уничтожен новый экспериментальный ЗРК  Skynex: коротко о главном

На Украине уничтожен новый ЗРК  Skynex
На Украине уничтожен новый ЗРК Skynex

На Украине ВС РФ уничтожили новый экспериментальный немецкий ЗРК Skynex. Фото с предположительно уничтоженным в зоне СВО комплексом появилось в сети.

Skynex впервые представлен публике в 2021 году. В 2023 году ЗРК передали Украине. ВСУ — единственный пользователь системы. Skynex 35-мм пушкой сбивает дроны и низколетящие цели, видимо, ракеты. Производит ЗРК немецкая компания Rheinmetall.

Не секрет, что Украину как полигон для испытаний новых и не очень вооружений давно используют западные страны. Киев сам призывает отправлять ему экспериментальные образцы оружия.

Skynex — это самоходная зенитка. Пушка Oerlikon Mk3 стреляет со скоростью 1000 выстрелов/мин. Радар позволяет обнаруживать и сопровождать цели за 20-50 км.

Отметим, что в российской армии давно принят на вооружение комплекс «Панцирь-С2», суммарная скорострельность которого — 5000 выстрелов/мин. Радар обнаруживает цели за 40 км. Новая модернизация позволяет снабдить «Панцирь» 48 малыми ракетами для уничтожения БПЛА. Так что Skynex — это всего лишь попытка угнаться за российскими достижениями.

Во Львове женщины вышли на митинг с требованием вернуть мужей домой: мобилизация на Украине

Жители Львова собрались на митинг за демобилизацию
Жители Львова собрались на митинг за демобилизацию

Украинки во Львове хотят вернуть мужей домой. Они требуют установить сроки службы по мобилизации. Чтобы мужчина не находился в армии до конца войны, а мог вернуться домой.

Подобные митинги за демобилизацию регулярно проходят и в других регионах Украины. Киевский режим не может пойти на уступки, потому что тогда из ВСУ начнется исход опытных кадров, которые смогли два года прослужить в армии и не погибнуть на фронте.

В России также проходили митинги за демобилизацию. Однако власть аналогично не может отменить бессрочный срок службы мобилизованных. Потому что тогда фронт лишится сотен тысяч человек. Вот такие новости СВО.

Украинцы не хотят воевать за свою страну — The American Thinker

Украинцы не хотят воевать за свою страну — The American Thinker
Украинцы не хотят воевать за свою страну — The American Thinker

Зачем помогать Украине, если ее граждане не очень хотят защищать свою страну? Таким вопросом задается Моника Шоуолтер, обозреватель The American Thinker.

Она напоминает, что украинцы массово выезжают за границу, убегают от мобилизации, не хотят воевать за Украину. В итоге не очень понятно, чего хотят добиться западные страны, когда заставляют киевскую власть продолжать войну.

Вот что пишет Шоуолтер:

«Не лучше ли договориться с Россией о мире, может быть, провести референдум, учитывая, что значительная часть Восточной Украины всё равно предпочла бы быть частью России?»

Отметим, что Шоуолтер во всем права, но ошибается в одном: североамериканцы и европейцы не заботятся о судьбе украинцев или украинского государства. Их волнует только собственная безопасность и выгода. Иначе бы они давно пошли на переговоры с Россией.

Украину делят соседи: Румыния и Венгрия

Как делить Украину
Как делить Украину

В Венгрии глава правой партии заявил, что в случае прекращения государственности Украины Будапешт претендует на Закарпатье. Ранее подобные заявления также сделал глава националистической партии Румынии. Он претендует на часть Черновицкой области.

На самом деле у Румынии аппетиты гораздо больше. Эта страна хочет включить в состав Молдавию вместе с Приднестровьем, а также часть Одессы и Черновицкой области.

Украина получила многие территории по итогам Второй мировой войны. Точнее, эти территории получил СССР. Польша лишилась Львова в 1939 году — и тоже хочет вернуть свой бывший город.

Пока территориальные претензии Украине выдвигают маргинальные партии, националисты. Однако звоночек все равно прозвучал: Украину уже начали делить соседи.

Отказ Вашингтона от помощи Киеву убедит другие страны не доверять североамериканцам — обозреватель The Atlantic

Отказ Вашингтона от помощи Киеву убедит другие страны не доверять североамериканцам — обозреватель The Atlantic
Отказ Вашингтона от помощи Киеву убедит другие страны не доверять североамериканцам — обозреватель The Atlantic

Если США так и не выделят помощь Украине, то многие страны мира перестанут доверять Вашингтону. Такая непоследовательность в важных вопросах не оставит равнодушным никого. Так считает Энн Аппельбаум, обозреватель издания The Atlantic.

По ее мнению, отказ от помощи Киеву убедит многих, что США действительно «умирающая страна». Китай и Россия воспрянут духом и будут действовать еще более напористо на международной арене.

Вот что пишет Аппельбаум:

«США — не просто ненадёжный союзник, но и несерьёзный союзник. Глупый союзник».

По словам обозревательницы, ЕС не может производить столько вооружений, сколько США, зато европейские страны стараются поддерживать Украину. Вот такие новости СВО.

Карта СВО к 28 января 2024 года: сегодняшние детали спецоперации на Украине

Чтобы просмотреть онлайн карту в высоком разрешении в полноэкранном режиме, перейдите на полную версию сайта по ссылке, либо нажмите на изображение ниже.

Карта СВО на 28 января 2024 года, последние новости спецоперации в интерактивном режиме сегодня
Карта СВО на 28 января 2024 года, последние новости спецоперации в интерактивном режиме сегодня

? Не вошедшее в хроники СВО: Второе дыхание ВС РФ в Авдеевке, ситуация выходит из-под контроля, стратегическое наступление. Ракеты Taurus на Украине

Свежие сводки боевых действий сегодня: Сдача в плен на юге Авдеевки, эвакуация населения. ЧВК «Вагнер», серия ракетных атак

Оцените статью
Военный правовед