28.03.2024 Новости с Украины. Самый результативный удар по Харькову, воздушная тревога по всей Незалежной: продвижение ВС РФ в Новомихайловке. Карта боевых действий на Украине на сегодня: Авдеевка, Бахмут, Херсон, Часов Яр

СВО

Удар по объекту военно-промышленного комплекса противника в Николаеве

Вчера днём российскими войсками нанесён удар по территории ГП НПКГ «Зоря» — «Машпроект», как уже сообщалось объект является одним из ключевых предприятий украинского оборонного промышленного комплекса.

Согласно полученным данным удар нанесён по 35 цеху предприятия, который специализируется на производстве двигателей и газотурбинных установок для судов и другой техники различного типа и назначения. Используя мощности предприятия, противник организовал на объекте пункт сборки и технического обслуживания БЭКов

В результате поражения частично уничтожено/повреждено производственное оборудование, а также комплектующие элементы водных дронов.

В последнее время отмечается систематичность в нанесении ударов по объектам военно-промышленного комплекса противника по всей территории Украины. Хочется надеятся, что подход российских войск к ударным операциям будет не только сохраняться, но совершенствоваться и развиваться.

Карта боевых действий на Украине на сегодня

Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины

Марьинское направление (ДНР) — работа РСЗО «Ураган»

После отработки по резервам ВСУ пошло движение российских войск в Новомихайловке. Чтобы стабилизировать этот участок и разбавить выбитые подразделения пополнением украинской армии приходится перебрасывать большое количество резервов из мобилизованных.

На местах у вновь сформированных взводов и рот практически отсутствуют опытные командиры, из-за чего ВСУшники вынуждены размещаться как попало, не соблюдая средства маскировки и малейшие предосторожности.

В результате пехота и техника обнаруживаются с БПЛА и по ним наносят удары из РСЗО «Ураган». Это усложняет положение частей ВСУ внутри Новомихайловки и позволяет ВС РФ продвигаться вперёд. 

Противник признает дальнейшее продвижение ВС РФ в центре Новомихайловки и в северной части Бердычей

Также с утра поступают сообщения о прогрессе наших штурмовых действий в Семеновке.

Кратко по Донецкому направлению

  • Бои в н.п. Новомихайловке. Продолжаем штурмовые действия, но пока враг держит оборону.
  • Н.п. Победа противник старается не отдавать, цепляясь за каждый кусок земли, бои продолжаются.
  • В н.п. Георгиевка мы зашли и закрепились, но пока без резких продвижений.
  • Давим Красногоровку с направления Марьинки и Старомихайловки. Заходить в населённый пункт и ежедневно штурмовать на сегодняшний день острой необходимости нет.
  • Самые горячие бои Авдеевского направления переместились второй день подряд в н.п. Семеновка. Вчера мы зашли и попытались закрепиться. Укры кидают резервы и пытаются выдавить, наши удерживают позиции, кидают новые штурмовые группы.
  • Будут новости о взятии ряда сёл, но пока это направление рутинное, будет не быстро, как хотелось бы. Много грязи и лысые посадки.

Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр.

ВС РФ продолжают успешное наступление на Артемовском направлении, продвигаясь к городу Часов Яр – важному узлу вражеской обороны. Для стабилизации ситуации на донецком направлении в район населенного пункта Часов Яр украинское командование стягивает дополнительные силы, вооружение, технику и личный состав из тыловых районов.

Колонны вражеской армии двигаются по оккупированным территориям российской Донецкой Народной Республики (ДНР) практически круглосуточно. В обратном направлении вывозят разбитую военную технику в надежде затем привести ее в порядок в тыловых ремонтных мастерских. По колоннам наша армия наносит удары.

Город Часов Яр играет важную роль для украинских формирований в качестве узла обороны на Артемовском направлении. Нашей армии удалось установить огневой контроль над восточной окраиной города. Вражеские позиции подвергаются постоянным обстрелам, что значительно затрудняет и процесс снабжения группировки ВСУ боеприпасами, и продовольствием.

Удар по железнодорожной станции «Запорожье»

Этой ночью российскими войсками совершен налёт с применением ударных БЛА «Герань-2» по тыловым объектам противника. Взрывы прозвучали в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Одесской областях.

Ударом нескольких дронов-камикадзе поражен железнодорожный состав с грузами военного предназначения, который в момент налёта производил выгрузку средств материального обеспечения на станции «Запорожье».

Согласно имеющимся данным удары были нанесены по двум грузовым вагонам. Вследствие поражения на место образовался пожар, который наблюдали жители города. Точной информации о грузе нет, в тот же время после поражения в городе фиксировали звуки похожие на вторичную детонацию.

Вследствие работы украинских систем ПВО разрушения получил частный сектор Запорожья в районе ул. Скворцова и Арктической. Противник продолжает использовать свои системы ПВО в пределах плотных жилых застроек и городах пренебрегая безопасностью мирных жителей.

Артемовское направление

Продолжаются активные боевые действия вдоль железной дороги по направлению к Часов Яр. Закрепляемся и оборудуем новые позиции. В Ивановском зачищаем от хохлов здания и подвальные помещения. В Часов Яр наносим удары авиабомбами и артой.

Россия нанесла ВСУ самый результативный удар, чтобы зачистить Харьков без новой мобилизации — Борис Рожин

Противник уже раздергивает резервы, чтобы удержать фронт на всех участках. Мы простукиваем фронт. Там, где у ВСУ возникает оперативный кризис, они вынуждены бросать резервы. В какой-то момент их может не хватить.

Наша задача – продолжать нажим в том же режиме, постепенно ослабляя действующие бригады противника, считает эксперт Центра военно-политической журналистики, автор телеграм-канала ColonelCassad Борис Рожин.

ВСУ за сутки потеряли 680 боевиков и танк Abrams за сутки в зоне СВО – Минобороны

Российские войска за прошедшие сутки улучшили положение по переднему краю и заняли более выгодные рубежи на ряде направлений в зоне СВО, потери противника составили 680 военнослужащих убитыми и ранеными и более 70 единиц техники и вооружений, включая американский танк Abrams. Об этом сообщает Минобороны РФ.

На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск нанесели огневое поражение подразделениям противника в районах Синьковки и Строевки Харьковской области. Потери ВСУ составили до 30 военнослужащих, танк, три боевые машины пехоты, четыре автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение формированиям четырех бригад противника в районах Красногоровки, Часов Яра, Клещеевки и Спорного Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли свыше 370 боевиков, танк, две боевые бронированные машины и 19 автомобилей. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены самоходная артиллерийская установка Krab, две гаубицы Д-30 и два орудия М119.

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю и отразили семь контратак штурмовых групп врага в районах Тоненького, Бердычей и Первомайского ДНР.

Противник потерял до 95 военнослужащих, три танка, в том числе один Abrams, две боевые машины пехоты, девять автомобилей, а также две гаубицы М777 и два орудия Д-30.

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили положение по переднему краю и нанесли огневое поражение подразделениям противника в районах Урожайного и Старомайорского ДНР. Потери ВСУ составили до 145 военнослужащих и семь автомобилей.

На Херсонском направлении подразделения группировки войск «Днепр» нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники противника в районах Работино Запорожской области и Михайловки Херсонской области.

Потери украинских войск составили до 40 военнослужащих, три боевые бронированные машины, в том числе американский бронетранспортер М113, четыре автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и две гаубицы Д-30.

Полковник Алехин о ситуации в Харькове — Сладков+

«Третьи сутки подряд, преимущественно в ночное время, наши продолжают наносить мощные огневые удары по городу Харькову и прилегающим населённым пунктам. Применяются корректируемые авиабомбы. Эффект просто потрясающий. Это отмечают наши военные и другие авторитетные специалисты, с кем я в течение вчерашнего дня имел беседы. 

В первую очередь, поражаются промышленные и военные объекты города, в частности, Юридическая академия имени Бандурки, академия национальной гвардии города Харькова: объекты и помещения. Под удар попали ангары, строительные и производственные цеха заводов Электротяжмаш имени Малышева и других средних промышленных и сельскохозяйственных предприятий города — именно там складируются боеприпасы, ремонтируется техника, а также располагаются пункты управления и временные пункты дислокации подразделений ВСУ.

Одновременно наша дальнобойная артиллерия и ВКС утюжат по полной программе Дергачи, Циркуны, Даниловку — эти населённые пункты примыкает к окружной автомобильной трассе вокруг Харькова, и оттуда пролегают автомобильные дороги в сторону Липцев и в сторону Белгорода, имеется ввиду трасса федерального значения. Именно по этим маршрутам противник перевозит технику, а также пытается на этих участках организовать работу по сооружению опорных пунктов, районов обороны вокруг Харькова, и по этим местам наносятся мощные огневые удары. Все харьковчане, включая отморозков из «Кракена», а также, как их называют, дуремаров из местныйх органов власти, признают, что подобного в Харькове не наблюдалось уже порядка двух лет.

Что самое любопытное, даже несмотря на это, в самом городе и в районных центрах Харьковской области продолжается мобилизация, местные военкомы запустили очередную замануху: выступают в соцсетях на местных информационных площадках с призывами к лицам мужского пола от 25 до 60 лет добровольно приходить в военкоматы и там им предоставят право на выбор, имеешь какую-то специальность, отслужил где-то в армии, там, в советской, в украинской, и тебя направят только туда по твоему желанию, согласно твоей специальности, если этого не сделают, отловят на улице и отправят в пехоту, так и говорят, отправят в пехоту. И там ты типа уйдёшь в мир иной, а если придёшь добровольно, у тебя есть возможность остаться в живых.

Ну, поразительный цинизм — привлекают жён, матерей, родственниц, любовниц, которые сдают своих мужей в военкоматы, хватит, мол, сидеть на диване пить пиво, давай, иди воюй, получишь за это бабки. И додумались до того, что широкую огласку этому дали, даже провели показательные награждения настоящих женщин патриоток, которые сдали своих мужчин на фронт, с другой стороны, коррупционная схема мобилизационного процесса в Харькове, как и в других крупных городах юго-востока Украины, тоже активно работает. Некоторые мужья и юбовники совершают какие-то мелкие преступления за определённую взятку и мзду их закрывают. Ну, выражение такое известное: дают 2-3 года, отправляют в 1 из 5 колоний, которые расположены в черте города Харькова и ждут своих любимых, которые находятся в относительно комфортных условиях, сидя на нарах.

Вот такие комические вещи происходят с мобилизационными процессами в городе Харькове и в других районных центрах области. Позавчера похоронили Михея, — учился в параллельном классе со мной, пошёл добровольно на фронт. Ну, у него это семейное. Мы-то ещё с детства знали, что отец Михея был полицаем, видимо, сыграли генные такие связи. И вот Михей покоится сейчас на 15-м городском кладбище города Харькова. Хоронили скромно, восхваляя заслуги и патриотические чувства Михея и проклиная русских, хотя сами они по национальности также русские. Я не случайно привёл этот пример — настроения в Харькове царят панические, это подтверждает многочисленные мои источники в городе. Кто-то пытается ещё уехать в сторону Западной Украины. Кто-то замолчал и убрал свои аккаунты из соцсетей. Все ждут, все понимают, что в скором времени наступят большие перемены».

Инфографика от украинских ресурсов, сколько минут требуется российской ракете «Циркон», запущенной из Севастополя, чтобы долететь до различных городов, контролируемых киевских режимов

  • Николаев — 2 минуты 30 секунд;
  • Одесса — 2 минуты 36 секунд;
  • Запорожье — 3 минуты 18 секунд;
  • Днепропетровск — 3 минуты 54 секунды;
  • Полтава — 4 минуты 48 секунд;
  • Харьков — 5 минут 30 секунд;
  • Винница — 5 минут 30 секунд;
  • Киев — 6 минут;
  • Сумы — 6 минут 6 секунд;
  • Житомир — 6 минут 18 секунд;
  • Хмельницкий — 6 минут 18 секунд;
  • Чернигов — 6 минут 48 секунд.

Белорусский ГУБОП в Минской области задержал белоруса, который инициативно намеревался принять участие в вооруженном конфликте в составе ВСУ

Украинские спецслужбы согласились оказать помощь в вывозе потенциального наемника, однако потребовали совершить теракт на железнодорожной инфраструктуре с использованием тротила.

Испугавшись последствий теракта, он решил выехать через польское посольство в Беларуси, которым сообщил о своем желании выехать и принять участие в боевых действиях. Мотивировал свои действия тем, что «хотел мочить русских».

Заявление Зеленского в связи с назначением нового руководителя Службы внешней разведки Украины

Новым руководителем Службы внешней разведки Украины я назначил боевого генерала Олега Иващенко. Он – человек профессиональный, прекрасно понимающий разведывательную деятельность и основную нашу государственную цель сейчас.

Украинская разведка должна работать повсюду в мире, где есть и могут быть наши интересы. Везде в мире, где путинская система пытается что-то выиграть, должна выигрывать Украина.

Во время войны есть вещи совершенно непубличные, которые служба должна обеспечивать оперативно и качественно. Именно такой потенциал мер воздействия, агентурной работы и фактически военной деятельности Украина вас ожидает, и именно ради этого Службу внешней разведки возглавил боевой генерал.

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокус Сити Холл», боясь раскрыть источники 

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся информацию об угрозе теракта в «Крокус Сити Холл», боясь раскрыть свои источники, передает NYT со ссылкой на чиновников из европейских и американских служб безопасности.

В частности, такое решение было продиктовано враждебными отношениями Москвы и Вашингтона, что не позволило американским чиновникам передать информацию о плане террористов сверх необходимой из опасений, что российские власти могут узнать об их источниках разведданных или методах. 

Как заявлял директор ФСБ Александр Бортников, информацию о подготовке теракта в России в начале марта, переданная Вашингтоном, носила общий характер, спецслужбы РФ на нее реагировали. В то же время он отметил, что данные США о планируемых терактах не всегда бывают конкретными, и пожелал, чтобы в них было больше деталей. По словам Бортникова, за терактом в «Крокус Сити Холл» стоят США, Британия и Украина. При этом посольство Штатов предупреждало своих граждан о готовящихся терактах в России, в планах у террористов, по информации США, было атаковать большие собрания в Москве, включая концерты. Попытки Вашингтона убедить всех, что киевского следа в теракте в «Крокусе» якобы нет, перекладывая вину на ИГИЛ*, доверия не заслуживают.  

* — организация, признанная террористической и/или экстремистской на территории РФ

Оцените статью
Военный правовед