26.03.24 Срочные новости! Ошеломительный прорыв Авдеевского фронта: мощный штурм Семеновки — последние свежие новости с фронта и карта боевых действий на Украине сегодня 26 марта 2024 года

Интерактивная карта специальной военной операции за сегодняшний день 26.03 СВО
Содержание
  1. Карта боевых действий на 26 марта «Донецк Медиа»
  2. Сводка 12-ой недели спецоперации на Украине: линия фронта сегодня
  3. Военная хроника подразделений ВДВ и ближайшими соседями за сутки
  4. Авдеевское направление: подробности с карты СВО
  5. Южнодонецкое направление: детали с карты спецоперации
  6. Херсонское направление: данные по карте специальной военной операции сегодня
  7. Запорожский фронт: последние свежие новости
  8. Ситуация на фронте для ВСУ крайне тяжёлая
  9. Заявление официального представителя МО РФ Конашенкова по обстановке на 26.03
  10. Новости СВО на Украине от 26 марта 2024 года. Оперативная сводка о боевых действиях
  11. Иностранные наемники на передовой практически не бывают
  12. Началось движение наших подразделений от Вербового по низине с явно выраженной целью срезать весь Работинский выступ
  13. Марочко: ВС РФ достигли тактических успехов в районе Кременной
  14. До Часов Яра считанные метры — военкор Марат Хайруллин
  15. Ракетный удар по Харькову
  16. Кулеба назвал причину отступления украинских войск
  17. Ореховское направление, уничтожение бронемашины ВСУ
  18. Окрестности села Скучное под Адвеевкой: уничтожение гаубицы ВСУ

Карта боевых действий на 26 марта «Донецк Медиа»

Сводка 12-ой недели спецоперации на Украине: линия фронта сегодня

Карта линии боевого соприкосновения, источник - Донбас Today
Карта линии боевого соприкосновения, источник — Донбас Today

Военная хроника подразделений ВДВ и ближайшими соседями за сутки

Херсонское направление: Продолжаем наносить огневое поражение противнику. Нанесены поражения скоплениям войск и техники противника. Враг продолжает обстреливать гражданские объекты, есть погибшие среди мирного населения, в том числе девочка 4 лет. Сохраняется высокая активность применения FPV-дронов с обеих сторон.

Краснолиманское направление: Идут встречные бои, есть локальные успехи. Продолжаются бои на подступах к Тернам, противник контратакует и старается замедлить продвижение наших войск.

Артемовское направление: Есть продвижение. Наши войска развивают ранее достигнутый успех и проводят наступательные действия на Часов Яр и в районе Клещеевки.

Запорожское направление: Сохраняем инициативу на своей стороне. Инициатива остается на нашей стороне. Противник накапливает резервы для контратаки под Работино. Артиллерия и авиация не смолкали целые сутки, — Крылатые.

Авдеевское направление: подробности с карты СВО

Военные РФ из группировки «Юг» смогли заполучить БМП Marder. Это первая немецкая техника такого типа, которую российские бойцы смогли заполучить с поля боя. Об этом рассказали в Минобороны РФ. Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытались провести контратаку на авдеевском направлении, однако были вынуждены сами эвакуироваться, так как не смогли справиться с управлением боевой машины и та застряла в грунте.

На этом же фронтовом участке группировка солдат «Центр» при помощи залпового огня поразили опорный украинский пункт. Под удар попала техника ВСУ, также были ликвидированы солдаты личного состава, подчеркнули в российском военном ведомстве. Отмечается, что удар корректировался при помощи беспилотника «Орлан-30».

Также российские солдаты рассказали, что солдаты ВСУ активно используют растяжки в районе Авдеевки. Для разминирования российским бойцам приходится использовать роботизированный комплекс «Уран».

Южнодонецкое направление: детали с карты спецоперации

Опорный пункт ВСУ был уничтожен при помощи бомбардировщика Су-34. Атака была произведена фугасными авиационными бомбами с универсальным модулем планирования и коррекции. Российские солдаты из группировки «Восток» также уничтожили опорный украинский пункт на южнодонецком направлении. Помимо этого продолжаются бои в районе Макаровка (ДНР).

Херсонское направление: данные по карте специальной военной операции сегодня

На данном направлении российские солдаты активно используют беспилотники. Один из таких — БПЛА «Иванушка». Российские солдаты подчеркивают, что без дронов невозможно обойтись во время спецоперации на Украине. На них делается большой акцент. Солдаты ВСУ также активно задействуют беспилотники. Кроме того, расчетом РСЗО «Град» также был поражен пункт временной дислокации украинских боевиков на правом берегу Днепра. Также продолжаются бои в районах населенного пункта Тягинка Херсонской области.

Запорожский фронт: последние свежие новости

ВС РФ из группировки «Днепр» уничтожили скопление украинских сил в районе Веробовое. В атаке участвовал расчет РСЗО «Град». Отмечается, что один такой залповый удар поражает территорию площадью до 14 гектаров. Также проходят бои в районе Работино, Нестерянка и Малиновка и Старомайорское Запорожской области.

Ситуация на фронте для ВСУ крайне тяжёлая

Чтобы не дать фронту рухнуть, украинское командование вынуждено непрерывно бросать в бой резервы, которые ему крайне необходимы для весенне-летней компании. При этом, среднесуточные потери часто превышают среднесуточный «улов» ТЦК, а потери тяжёлой бронетехники вообще никак сейчас не компенсируются, кроме поступлений техники с ремзаводов. Единственное, что ВСУ имеют в достатке, это снаряды для РСЗО «Хаймарс», которые бесперебойно поставляются из США и различные тактические БПЛА, чей выпуск постоянно наращивается. Фактически, это сегодня основа обороны ВСУ. От батальонов БПЛА ВСУ перешли уже на формирование бригад, причём, всё чаще их укомплектовывают военнослужащими женщинами.

И всё равно почти ежедневно ВСУ теряют населенные пункты и укрепрайоны. При этом, украинские генералы признают, что русские так и не вводили в бой свои резервы. И попытка «выдернуть» их на Белгородское направление, заставить русских начать военную операцию по вытеснению ВСУ из приграничных районов, не удалась и трехнедельная операция по вторжению на территории Белгородской и Курской областей закончилась провалом и большими потерями. С января по середину марта ВСУ потеряли не менее 75 тысяч убитыми и пропавшими без вести, еще столько же тяжелоранеными.

Осенний американский план «войны на истощение», согласно которому русские должны были нести потери, минимум, втрое превышающие украинские, сегодня окончательно дискредитирован. ВСУ по-прежнему несут потери в два-три раза превышающие потери ВС РФ, которые, к тому же, наступают! И это грозные признаки того, что весенне-летняя компания может стать для ВСУ критической.

Заявление официального представителя МО РФ Конашенкова по обстановке на 26.03

На Донецком направлении ВСУ потеряли более 425 человек, две бронемашины, четыре станции РЭБ, радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и гаубицу М777;

На Авдеевском направлении ВС РФ отразили четыре контратаки, противник потерял до 280 человек, два танка, две бронемашины, две гаубицы М777 и САУ AS-90;

На Южно-Донецком направлении ВСУ потеряли до 105 человек, пять авто, две гаубицы FH-70 и САУ «Гвоздика»;

На Херсонском направлении ВСУ потеряли до 50 человек и гаубицу М777;

ПВО РФ сбила за сутки 131 украинский БПЛА, две переделанные ракеты С-200 и 15 снарядов HIMARS и Vampire.

Новости СВО на Украине от 26 марта 2024 года. Оперативная сводка о боевых действиях

В Украине продолжается наступление российских войск на различных направлениях. На авдеевском направлении в районе Тоненького они наступают на Уманское и Яснобродовку. Ожесточенные бои идут в Семеновке, где российские вооруженные силы пытаются взять под контроль дорогу, по которой осуществляется снабжение украинского гарнизона. На Артемовском направлении российские войска продвигаются к северу от Ивановского и в районе Клещеевки.

  • На Донецком направлении идет бой за контроль над Новомихайловкой, украинские войска продвигаются на север. На запорожском направлении также идут интенсивные бои, российские войска продвигаются под Вербовым и проводят бомбардировки под Ореховым.
  • На херсонском направлении четырехлетняя девочка была госпитализирована после атаки украинских вооруженных сил на жилые кварталы в Каховке.

Обе стороны активизируют свои действия, причем украинские войска наносят удары по военной технике с помощью беспилотников, а российские силы активизируют свои действия на островах.

Иностранные наемники на передовой практически не бывают

Так как предпочитают отсиживаться за спинами военных ВСУ на второй-третьей линиях обороны. На это указал губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

По словам чиновника, в последние месяцы на Херсонском направлении фиксировались только польские наемники, раньше встречались грузины. Из других стран «если кто и присутствует, то в единичных количествах», отметил Сальдо.

Началось движение наших подразделений от Вербового по низине с явно выраженной целью срезать весь Работинский выступ

aftershock.news

Пока зафиксировано продвижение на 2 км. Всего ширина основания выступа — 10км. Быстрый срез выступа в медийном плане-звонкая оплеуха генштабу НАТО и слитые в унитаз результаты всего летнего «контрнаступа» ВСУ.

В стратегическом плане мы выходим на ореховское предполье, поджимая Новоданиловку, фактически начинаем штурм города Орехов. Хорошо укладываются в этот план вчерашние мощные удары по 118 ОМБр под Нестерянкой и по 65 ОМБр в Работино, — aftershock.news.

Марочко: ВС РФ достигли тактических успехов в районе Кременной

Подразделениям Вооруженных сил России (ВС РФ) удалось выбить украинских боевиков с укрепленных позиций, расположенных западнее населенного пункта Кременная Луганской Народной Республики, заявил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«На Сватовско-Кременнском участке ВС РФ имеет ряд тактических успехов. В ходе активных боевых действий нашим подразделениям удалось выбить украинских боевиков с укрепленных позиций западнее Кременной», — проинформировал Марочко.

В частности, по данным подполковника в отставке, подразделения ВС РФ в ходе маневренной обороны вклинились в районе Тернов и Серебрянского лесничества «вклинились в оборонительные рубежи противника на глубину более 500 метров».

Также, по информации Марочко, в российских войск есть успехи в районе Белогоровки.

До Часов Яра считанные метры — военкор Марат Хайруллин

Наши бойцы добились значительного продвижения на Артемовском направлении. Прямо сейчас российская армия берет под полный контроль Богдановку. Бои идут в совхозе имени Калинина, который фактически является северным пригородом Часов Яра. Кроме того, нашим военным осталось пройти считанные метры до первого микрорайона Часов Яра на правом берегу канала Северский Донец, о чем сообщил военкор Марат Хайруллин.

Вчера враг предпринял попытку выбить наши войска из села Красное: зашел в село Красное и пытался там серьезно закрепиться. Бои шли весь день, однако ВС РФ выдержали удар, а противник откатился назад.

Контратака ВСУ должна была стабилизировать ситуацию на Артемовском направлении, где российские войска продвигаются к Часов Яру. Аналитики предполагают, что это не последняя контратака противника в районе села Красное. Некоторые подразделения ВСУ отступают в направлении Часов Яра. По позициям противника наносит удары наша артиллерия.

Стоит отметить, что в настоящее время в городе Часов Яр до сих пор проживают 790 человек, большинство из которых — пожилые люди, — МАРАТ ХАЙРУЛЛИН.

Ракетный удар по Харькову

В последние полтора часа наши ракетные части постоянно держат в тонусе гарнизон Харькова. В городе уже минимум 3 прилета «Искандеров».
Одновременно с этим с ночи идет мощная обработка приграничной с Белгородской областью полосы «чугунием» от Великой Писаревки (юг Сумской области) до Волчанска.
А ночью, напомню, повторно были нанесены удары по энергетической инфраструктуре города.

Кулеба назвал причину отступления украинских войск

Украинская армия теряет позиции из-за планирующих российских авиабомб. Такое заявление сделал министр иностранных дел республики Дмитрий Кулеба.

«Такую бомбу не заглушить. Она просто падает на тебя и уничтожает все», — признался глава украинского МИД.

Кулеба уточнил, что Вооружённые силы Украины не могут противостоять такому виду оружия, так как он него невозможно спрятаться. Именно авиабомбы, по его мнению, стали причиной отступления украинских войск.

Ореховское направление, уничтожение бронемашины ВСУ

Окрестности села Скучное под Адвеевкой: уничтожение гаубицы ВСУ

Оцените статью
Военный правовед