Авиационные отряды специального назначения (АОСН) Росгвардии

Авиационные отряды специального назначения, АОСН Росгвардии Росгвардия
Авиационные отряды специального назначения (АОСН) Росгвардии

В соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 3 июня 2002 года № 529 «О создании отдела по организации деятельности авиации органов внутренних дел», на основании статьи 22 Воздушного кодекса Российской Федерации и во исполнение подпункта 1.1. протокола совещания при Министре внутренних дел Российской Федерации от 7 мая 2002 года № 15см в структуре Службы тыла МВД России создан Отдел по организации деятельности авиации органов внутренних дел, непосредственно подчиненный Управлению координации Службы тыла МВД России.

В его задачи входило: разработка нормативно правовой базы в области организации деятельности авиации органов внутренних дел и осуществление контроля по обеспечению безопасности полетов в действующих милицейских авиаподразделениях.

Следующим шагом в повышении эффективности решения оперативно-служебных задач, постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2003 года № 542 «Об авиации органов внутренних дел Российской Федерации» и приказом МВД России от 1 октября 2003 года № 763 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2003 года № 542». Отдел по организации деятельности авиации органов внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации реорганизован в Центр авиации МВД России и определены основные задачи и функции авиации ОВД (приказ МВД России от 17.12.32003 № 990 «Об утверждении Положения о Центре авиации органов внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации»).

В 2008 году на основании приказов МВД созданы авиационные отряды специального назначения. В настоящее время АОСН включены в состав территориальных органов Росгвардии. На авиационные отряды специального назначения органов внутренних дел, в соответствии с возложенными на них задачами, были определены основные функции:

  • Обеспечение в пределах своей компетенции осуществления мер по предупреждению, выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп террористической и экстремистской направленности.
  • Осуществление воздушных перевозок сил и средств органов внутренних дел, а также доставку следственно-оперативных групп к местам совершения преступлений и дорожно-транспортных происшествий.
  • Обеспечение проведения государственными правоохранительными органами оперативно-поисковых мероприятий и специальных операций.
  • Контроль с воздуха проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, а также культурно-зрелищных, спортивных и других мероприятий, связанных с массовым скоплением людей.
  • Обеспечение проведения следственно-оперативными группами воздушной разведки, рекогносцировки, фото – и видео документирования преступной деятельности, наблюдения, в том числе скрытого.
  • Обеспечение контроля с воздуха за организацией дорожного движения, участие в розыске похищенного транспорта.
  • Обеспечение охраны с воздуха особо важных и режимных объектов.
  • Участие в обеспечении режима чрезвычайного (военного) положения и иных мероприятий по обеспечению безопасности государства.

В оснащении АОСН действуют вертолеты и комплексы БПЛА (беспилотных летательных аппаратов).

Сотрудники отряда на регулярной основе принимают участие в проведении  мероприятий по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, а так же постоянно принимают участие в проведении мероприятий по документированию преступной деятельности и раскрытии преступлений. Участвуют в проведении контртеррористических операций по ликвидации бандформирований.

АОСН Росгвардии, Авиационные отряды специального назначения

Фото: ФСВНГ РФ

Оцените статью
Военный правовед
Добавить комментарий