СОБР (специальные отряды быстрого реагирования) Росгвардии

СОБР Специальный отряд быстрого реагирования Росгвардия
СОБР (специальные отряды быстрого реагирования). История образования, цели, задачи, вооружение и экипировка

СОБР: Есть такой феномен, как спецназовское братство. Это братство сильных, мужественных, любящих свою Родину людей. Его описания нет ни в одном наставлении или уставе. Но каждый,  кто служит в спецподразделении, знает, что в самом жестком бою он всегда может опереться на плечо друга, а значит – победить!

Сегодня сотрудники СОБР ежедневно участвуют в проведении специальных операций по задержанию членов организованных преступных групп, их лидеров и «авторитетов» уголовно-преступной среды, проявляя себя в сложных ситуациях исключительно с положительной стороны. Свои лучшие профессиональные и личностные качества сотрудники СОБР подтверждают и при исполнении служебного долга на территории Северо-Кавказского региона, решая служебно-боевые задачи по восстановлению конституционного порядка, защите прав и свобод граждан, разоружению незаконных вооруженных формирований, проявляя при этом мужество, отвагу, решительность и самоотверженность.

История образования

К 1989 году, когда на фоне кризисных явлений в экономике и социально-политических сферах страны достаточно четко проявились особенности организованной преступности, вертикальные и горизонтальные связи ее структур, система ее «обороны», основанная на коррупции в государственном аппарате и террористических методах подчинения, лавинообразном вторжении в экономику стала очевидной необходимость создания специализированной службы для борьбы с организованной преступностью, и она была образована в виде 6-го управления МВД СССР.

В 1989 году аналогичное подразделения, создается и в структурах региональных УВД. Результат деятельности таких отделов сказался очень быстро и был ошеломляющим, не только для уголовно-криминальной среды, но и для руководства ОВД. Десятки проведенных масштабных операций в отношении устойчивых преступных группировок, торговцев наркотиков, дельцов теневой экономики, взяточников, а также «оборотней в погонах».

В 1991 году, пройдя недолгую стадию ОРБ, данные подразделения преобразовываются в Региональные Управления по организованной преступности, а в 1993 году РУОП усиливаются впервые созданным специальным отделом быстрого реагирования – СОБР. На вновь созданные подразделения возлагаются задачи по обеспечению силовой поддержки оперативно-розыскных мероприятий, по предупреждению и пресечению вооруженных преступных групп, изъятию незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков.

Первые командиры новых подразделений в кратчайшее время смогли создать настоящие боевые сплоченные отряды.

Очередной страницей истории было формирование в 1996 году Управлений по организованной преступности при областных УВД, созданных после очередных реформирований, когда на базе региональных УОП были созданы региональное управление по организованной преступности при ГУОП МВД России.

СОБР (специальные отряды быстрого реагирования). История образования

Главный девиз СОБР

«Служим Отечеству и спецназу!», который стал смыслом жизни бойцов СОБР, посвященной защите Родины и охране правопорядка.

Основные задачи СОБР

Несмотря на многочисленные реформы и преобразования основными задачами СОБР во все времена являлись обеспечение силовой поддержки оперативно-розыскных мероприятий, проводимых оперативниками ЦЧ РУБОП, а впоследствии УБОП, в пресечении противоправных деяний незаконных вооруженных групп (банд), незаконных вооруженных формирований, террористических и диверсионно-разведывательных групп, вооруженных преступников и их пособников, пресечении коррупции в органах государственной власти, участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в обеспечении правового режима контртеррористической операции.

Перестрелки, погони, задержания, оперативные внедрения в банды – все это страницы истории СОБР.

Вооружение и экипировка СОБР

Стандартный пример такой операции СОБР – захват вооруженных преступников. Что с собой возьмет на операцию боец?

СР-2, иное название этого понятия — «Вереск». Российский пистолет-пулемёт, предназначенный для поражения в ближнем бою (на дистанции до 200 м) живой силы противника, использующей индивидуальные средства бронезащиты. Калибр – 9×21, изначально разрабатывался под мощный патрон повышенной пробиваемости конструкции Сердюкова СП-10. Может применять патроны СП-10 (с пулей со специальным стальным сердечником повышенной бронепробиваемости), СП-11 (с малорекошетирующей пулей со свинцовым сердечником), СП-12 (с экспансивной пулей повышенного останавливающего действия), СП-13 (с трассирующей пулей).

СР-2, или «Вереск». Вооружение СОБР

В частности так же распространены бесшумные автоматы «Вал». бесшумный автомат, разработанный в климовском ЦНИИточмаш конструкторами П. Сердюковым и В. Красниковым во второй половине 1980-х годов на базе бесшумной снайперской винтовки «ВСС». «Вал» и «ВСС» визуально похожи и унифицированы на 70 %.

Бесшумные автоматы «Вал». Вооружение СОБР

Бойцы отряда нередко выходят на спецоперации в шлемах и бронежилетах, на которых есть клапаны и карманы для дополнительных элементов экипировки. В дополнение к этому у них есть наколенники, налокотники и щитки для ног.

Вместе с тем имеются бронированные щиты, которые позволяют не только защитить жизни бойцов, но и устанавливать различное вспомогательное оборудование — мощные фонари, которые дезориентируют преступников, а также средства наблюдения, необходимые при задержании особо опасных преступников.

Специальные щиты. Экипировка спецназа Росгвардии

В целом экипировка подбирается индивидуально, так что можно встретить и широкий спектр элементов экипировки, в том числе нож, фонарь, мультитул.

Конечно, каждая операция планируется отдельно и с учетом местности, так что в ходе разработки выясняется, в каком составе идти, какое оружие и снаряжение нужно брать.

Весьма распространненная формация в ходе работы спецназа – это двойка со щитом. Один со щитом, второй строго сзади – это используется при входе в здание, когда неизвестно, сколько людей там и вооружены ли они.

Страницы истории

Одной из главных страниц в истории СОБР является участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона.

В те дни, все приходилось постигать с нуля, в тяжелейших условиях, при почти полном отсутствии какого-либо взаимодействия. Но ребята все честно делали свою работу. Вот только некоторые эпизоды:

Все Чеченские кампании, с первых дней прошли бойцы СОБР в составе группировок Федеральных Сил. Сотрудники отрядов участвовали в штурме г. Грозного. В рождественскую ночь 1995 года в течение нескольких суток удерживали позиции стратегически важного высотного здания в 300-х метрах от Дудаевского дворца.

История спецназа Росгвардии

Фото: Военное обозрение

В августе 1999 года принимали участие в контртеррористической операции на территории Северного Кавказа по ликвидации бандформирований. Осуществляли зачистку станиц со стороны г. Кизляр.

В феврале 2000 года в составе сводного отряда ЦЧ РУБОП СОБР принимали участие в уничтожении бандгруппы Басаева, которые прорвали кольцо окружения г. Грозного, путем зачисток населенных пунктов: Алхан-кала, Валерик, Катыр-Юрт, Шаами-Юрт.

В марте 2000 года сотрудники СОБР принимали участие в ликвидации бандгруппы Гелаева.

В 2007 году в Республике Дагестан оперативные мероприятия проводились в п. Первомайский, н.п. Хасавюрт и на границе с Чеченской Республикой, в результате которых было уничтожено 8 боевиков, оказавших вооруженное сопротивление.

Все это, лишь малая часть героических страниц исторической летописи СОБР.

СОБР сегодня

В настоящее время специальный отряд быстрого реагирования является составной частью войск национальной гвардии Российской Федерации, созданных в соответствии с Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 года № 157.

СОБР Росгвардии

При изменении ведомственной принадлежности, СОБР не изменил своему предназначению, Присяге и долгу!

Фото: ФСВНГ РФ

Оцените статью
Военный правовед
Добавить комментарий