Новости о ситуации в Авдеевке 29 февраля: Катастрофа для ВСУ, продвижение ВС РФ по всей линии фронта. Что говорят на Украине про Авдеевское направление, последние новости СВО сегодня 29.02.2024

Адвеевка сегодня - новости 24 февраля 2024 года СВО

Ситуация на Авдеевском направлении и в самой Авдеевке 29 февраля

На Донецком фронте Вооружённые силы России штурмуют Новомихайловку с юга, востока и северо-востока. ВСУ удерживают позиции в условиях круговой обороны. О ситуации на этом участке фронта рассказывает “WarGonzo”.  

Сообщается также о том, что атаки русских войск в районе Победы и Георгиевки также не привели к успеху, но есть продвижение к югу от города Красногоровка. Здесь оборонительные позиции ВСУ не такие мощные, как на восточных подступах.

“Севернее Авдеевки ВС России стремятся прорваться к Семёновке. Имеют тактический успех. Параллельно наступают на Бердычи. Потеря этих двух населённых пунктов оборвёт рокадную логистику ВСУ”, — пишет автор канала.

ВС России продвинулись внутри села Орловка к западу от Авдеевки. Это следует из карты украинского военного паблика Deep State. Об этом рассказывает “Политика Страны”.

Видно, что захвачена как минимум половина села, а вся его территория — в «серой» зоне (то есть, там идут бои).  Аналогичная ситуация в Тоненьком южнее Орловки.

Стало известно о продвижении российской армии после взятия Авдеевки: последние новости СВО 29.02.2024

Британская разведка узнала о продвижении бойцов ВС РФ примерно на шесть километров от центра Авдеевки после взятия города под контроль, сообщает Министерство обороны Великобритании на своей странице в соцcети X (Twitter). В то же время американский Институт изучения войны (ISW) со ссылкой на экспертов отмечал, что водохранилища около Авдеевки будут способствовать обороне ВСУ, а рельеф замедлит продвижение российских войск.

Территория к западу от Авдеевки остается центром наступления российской армии, которая захватила Авдеевку 17 февраля и с тех пор продвинулась примерно на шесть километров от центра города, — отметили в военном ведомстве.

Там подчеркнули, что, взяв под свой контроль Степное и Северное, российская армия закрепила важные тактические достижения.

Министр обороны России Сергей Шойгу ранее заявил, что подразделения ВС РФ взяли под контроль Северное. Это уже третий населенный пункт, взятый российскими войсками за последнюю неделю. Позднее флаг России также был развернут над поселком Степовое, расположенным у Авдеевки. Предполагается, что именно у данного населенного пункта был подбит первый американский танк М1 Abrams, переданный украинской армии западными партнерами.

Сырский нашел виноватых в потере Авдеевки

В потере Авдеевки и некоторых других направлений виноваты отдельные командиры украинской армии. Об этом сообщил главком ВСУ Александр Сырский. Он добавил, что на фронте сложилось напряженная ситуация. ВС РФ предпринимают попытки взять Бердичи, Красногоровку, Орловку и другие населенные пункты.

«Во время работы у отдельных командиров были обнаружены определенные просчеты во владении обстановкой и оценке противника, что повлияло на устойчивость обороны на отдельных направлениях», — передает The Telegraph слова Сырского. Он отметил, что на некоторых участках фронта складывается напряженная ситуация. Армия России пытается взять населенные пункты Орловка, Семеновка, Тоненько, Бердичи и Красногоровка.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что США виноваты в том, что ВСУ сдали Авдеевку. Он также обеспокоен по поводу задержек в одобрении нового пакета военной помощи Киеву. По словам генсека альянса, это повлияло на ситуацию на фронте.

После падения Авдеевки стала известна новая крепость ВСУ: сводка боевых действий

Инсайдеры в Сети рассекретили новое местоположение для укрепрайона ВСУ. Украинская армия после падения Авдеевки готовится к следующей осаде. Как пишет Telegram-канал «Резидент», главком ВСУ Александр Сырский приказал создать из Селидово укрепрайон. А главным центром сопротивления ВСУ после падения Авдеевки станет Покровск.

Источники в Генштабе ВСУ подтверждают, что именно в Покровск после Авдеевки свозится техника и боекомплект.
Речь идёт якобы про 10 тысяч украинских солдат, которые основательно готовятся встретить ВС РФ. В пустых квартирах и домах они создают оборонительные сооружения.

«Блокнот» сообщает, что в Покровске проживало около 60 тысяч человек. В городе около 20 предприятий, ведущее направление там – добыча угля. Есть в городе заводы, два предприятия по производству стройматериалов, хлебозавод, мясокомбинат, молокозавод и пр.
В Селидово около 49 тыс. человек было раньше, а сейчас чуть более 21 тыс. человек. Также здесь расположен завод железобетонных изделий и предприятия угольной промышленности.

По последним данным, ВС РФ на Авдеевском направлении взяли Ласточкино, через которое ВСУ получали снабжение в городе. Выбили ВСУ и из Северного. Александр Коц, военкор, в соцсетях рассказал, что ВС РФ нащупали слабое место в обороне ВСУ. В настоящее время под Авдеевкой выровнялась линия Петровское – Ласточкино – Северное – Водяное.

Всего за 11 дней Российская армия заняла сразу несколько населённых пунктов, которые противник покидал, чтобы не попасть в окружение. И ещё несколько, вероятно, займём в ближайшие дни, — пишет Коц. Военкор «Комсомольской правды» предполагает, что ВСУ начнут перебрасывать подкрепление с соседних участков, боясь, что фронт будет обрушен. Так у ВС РФ появится возможность совершить прорыв в других местах.

Город, который дождался. Что сейчас происходит в Авдеевке

Главной темой февраля безусловно стало освобождение Авдеевки Вооруженными силами Российской Федерации. Журналист издания побывал в городе вместе с группой разведчиков, пообщался с местными жителями и вот, что он увидел.

Неуклюже перекатываясь с боку на бок, пестрая кошка лениво гоняет лапой сороконожку по бетонному полу и нет ей дела до людской суеты.

«Что это у нас тут за рейнджер?» — хихикает «Лысый», указывая на «Бумера». Тот уже надел балаклаву и примеривается к бронежилету. Выезжаем минут через десять.

— Я так однажды шел по улице, а тетя какая-то на меня внимательно посмотрела и, знаешь, что сказала?

— Что?

— «Где-то я тебя ви-и-и-и-идела!» — говорит.

Изображая бдительную тетеньку, «Бумер» уморительно щурит раскосые глаза, провоцируя взрыв хохота. Испуганная кошка ныряет под лавку.

«Мужики, давайте шустрее! Нам еще кучу всего в машину грузить», — вклинивается «Зима» и мы подтягиваемся ближе к автомобилю. Следующие десять минут фаршируем салон и багажник. Ехать друг у друга на головах придется, но это нормально. Любая поездка – серьезный риск, а потому и порожняком здесь никто не гоняет.

— А пусть впереди самый толстый едет!

Что изменилось в ДНР после освобождения Авдеевки: откровенный ответ Дениса Пушилина

Интервью было взято в день Послания Президента РФ Федеральному собранию.

Денис Владимирович, скажите, пожалуйста, вот у вас, как у главы ДНР, у вашего окружения, у вашей семьи, у ваших однополчан, изменились настроения после взятия российской армией Авдеевки?

Изменилось, честно скажу, настроение. Потому что мы очень долго ждали освобождения Авдеевки. Авдеевка – один из ключевых населенных пунктов республики. Он очень близко расположен к Донецку. Более того, у нас это свежо в памяти — там тоже, (как и в Донецке), в 2014 году прошел референдум о присоединению к России, люди абсолютно были настроены за Донбасс, против государственного переворота, который произошел в Киеве. И жить с тем, что вот она, Авдеевка, там наши люди, а враг с этой территории, оккупировав ее, по сути, мог вытворять свои бесчинства, обстреливая мирных людей в Донецке, конечно же, было тяжело. Это болью отражалось в нашем сердце.

Авдеевка была очень серьезной угрозой в плане того, что противник именно из Авдеевки и из-за Авдеевки как раз совершал эти варварские, циничные артналеты по нашим районам и Донецка, и Макеевки, и Ясиноватой. Это тот куст, Авдеевка и окрестности, который, по сути, пока он был под контролем Украины, позволял доставать до наших городов обычной артиллерией без всяких сложностей и достаточно безболезненно для нашего противника, совершать разрушения и убийства женщин, стариков, детей. Сейчас такой возможности нет. Интенсивность огня резко снизилась.

Я знаю, что вы очень тесно общаетесь с военными. Как вы оцениваете аккуратное поступательное движение наших войск на линии соприкосновения?

Вы знаете, я многие моменты просто не имею права раскрывать.

Да не надо, просто ощущения.

Я точно очень оптимистично в этом плане настроен. Исходя из того, что делают, как делают наши военные. И как меняется настроение и характер противостояния со стороны противника.

Владимир Владимирович вам звонит по-прежнему периодически?

Ну, вы знаете…

Вы не будете комментировать?

Можно этот момент опустить.

Когда летом мы с вами общались, вы тогда со Степашиным Сергеем Вадимовичем подписали соглашение, в том числе по юридической помощи, о создании в ДНР подразделения Ассоциации юристов России. Как сейчас это работает?

Это перешло уже в практическую плоскость. У нас очень-очень много как раз юридических тонкостей, юридических моментов, который нам нужно транспонировать на наш субъект – на Донецкую Народную Республику. Это касается и законотворческой деятельности, и других нормативно-правовых актов, и мы обращаемся за такой поддержкой.

И завершающий вопрос. Когда Авдеевка станет Мариуполем?

Я понимаю, о чем вы – о восстановлении города. Этот вопрос часто звучит. Послушайте, дайте хотя бы разминировать Авдеевку. Это очень непростая задача. После этого дайте поработать специалистам, и только потом мы сможем уже предложить конкретные планы, согласовав их с федеральным центром. Должны быть приняты решения на самом высоком уровне, потому что это очень важные решения, которые выстроят будущее не только Авдеевки, но и ее окрестностей, и вообще в целом данной агломерации на десятилетия.

Битва у Авдеевки: ВСУ оставили линию обороны Орловка-Тоненькое-Бердычи

Утром на Авдеевке динамично работают ВКС РФ. Зачищают западные края нового рубежа ВС РФ по линии Бердычи-Орловка.

  • На Авдеевском участке фронта российские войска заняли лесополосу южнее Бердычей. Продвижение на участке шириной до 2.3 км на глубину до 1.1 км. По оперативной информации в Бердычах сейчас проходят стабилизационные мероприятия и зачистка. Нацисты покинули посёлок. Все бегут в Семеновку, которую уже тоже обрабатывают авиация и артиллерия. Таким образом за вчерашние сутки полностью была взломана первая линия обороны ВСУ.
  • В Орловке наши войска заняли оставшуюся часть улицы Братьев Пауковых и продолжает штурмовые действия вдоль улицы Елагина. Продвижение на участке шириной до 300 м на глубину до 900 м.
  • Южнее Тоненького, западнее Северного и севернее Водяного наши штурмовые отряды продвинулись на участке шириной до 2.12 км на глубину до 1.7 км.
  • Южнее и юго-восточнее посёлка Невельское российские войска заняли 4 перекрёстка на участке шириной до 2 км на глубину до 500 м.
  • Кроме того в селе Первомайское российские войска ведут бои в северной, южной и ближе к центральной части села. Наши бойцы имеют небольшие успехи в продвижении.
  • ВС РФ зашли в н.п. Невельское. Продвинулись к юго-востоку от села, достигнув его окраин, сообщает военкор Евгений Лисицын.
  • Украинские мониторинговые каналы также рисуют карты с продвижением российской армии. Однако об оставлении Орловки, Тоненького и Бердычей пока не признаются.
  • В тоже время, Главком ВСУ Сырский приехал на Авдеевское направление. Ситуацию на фронте он назвал сложной. По его словам, на Авдеевском направлении «у отдельных командиров были обнаружены определенные просчеты во владении обстановкой и оценке противника, что повлияло на устойчивость обороны на отдельных направлениях».

Что пишут и говорят на Украине о происходящем на Авдеевском направлении 29 февраля 

Стало известно о том, что главком ВСУ Сырский приехал на Авдеевское направление. Ситуацию на фронте он назвал сложной и обвинил отдельных командиров в «просчетах». Об этом сообщает Телеграм-канал “MediaKiller”.

«Особенно напряженная ситуация сложилась на Авдеевском и Запорожском направлениях, где русские штурмовые подразделения пытаются прорвать оборону наших войск и захватить населенные пункты Тоненькое, Орловка, Семеновка, Бердычи, Красногоровка. Продолжаются жесткие бои в районах Вербового и Роботино, над которыми враг пытается вернуть контроль», — заявил главнокомандующий.

По его словам, на Авдеевском направлении «у отдельных командиров были обнаружены определенные просчеты во владении обстановкой и оценке противника, что повлияло на устойчивость обороны на отдельных направлениях».

Телеграм-канал “Военкоры Русской Весны”, ссылаясь на данные американского института изучения боевых действий на Украине, пишут, что русские войска недавно продвинулись к северо-западу от Сватово на фоне продолжающихся позиционных боев на линии Купянск-Сватово-Кременная 28 февраля. Видеозапись с геолокацией показывает, что ВС РФ вошли с боями в Табаевку (к северо-западу от Сватово).

Сообщается также, что армия России недавно продвинулась к западу и северо-западу от Авдеевки и продолжила наступление в этом районе. Видеозапись с геолокацией показывает, что русские недавно пробились с боями к юго-востоку от Орловки (к западу от Авдеевки).

Украинский военный корреспондент Богдан Мирошников, описывая ситуацию на Авдеевском направлении, сообщает, что западнее города продолжаются тяжелые бои, критическая ситуация сохраняется. Западнее Авдеевки идет тяжелая оборона по линии Бердичи-Орловка-Невельская. В Орловке еще продолжаются бои, несмотря ни на что, украинские военные держатся из всех сил.

“В части Тоненького также бои. Там достаточно тяжелая ситуация. Надо принимать срочные решения”, — отмечает он.

«Будто и не было десяти лет в Авдеевке»: ВСУ не успевают окапываться и теряют село за селом

За Авдеевкой у ВСУ нет укрепрайонов, из-за чего армия Украины отступает и сдаёт посёлок за посёлком.

Об этом сообщил украинский военный обозреватель Юрий Бутусов. 

Он отметил, что из Авдеевки украинская группировка вышла в голую степь и не успевает окопаться на рубежах, как её выбивает армия России.

«Люди отведены просто в открытое поле, будто бы и не было никаких наших десяти лет в Авдеевке. Это уже третий штурм Авдеевки, когда враг нас захватил. К сожалению, за все эти годы никаких тыловых позиций за Авдеевкой построено не было, никаких инженерных работ не проведено», — в эфире «Радио НВ» заявил националист.

По его словам, окопы и блиндажи копаются прямо во время боёв под огнём РФ. Поэтому ничего капитального соорудить невозможно. ВСУ несут потери, уничтожаются подготовленные боевики, и приходится сдавать населённые пункты, подытожил Бутусов.

Под Донецком предсказали для ВСУ повторение авдеевской катастрофы

Аналитик Фэйнтуш заявил, что под Донецком ВСУ ждет повторение событий в Авдеевке.

Россия планирует продолжить освобождение территорий под Донецком, в то время как украинские вооруженные силы (ВСУ) могут столкнуться с новыми катастрофами, аналогичными событиям в Авдеевке. Об этом заявил высокопоставленный аналитик разведки охранной компании Global Guardian Зев Фэйнтуш в интервью американскому журналу Newsweek.

«Если законопроект о помощи со стороны США не будет принят в ближайшее время, мы можем столкнуться с новыми ситуациями, подобными Авдеевке, по мере того, как Россия будет использовать свои успехи под Донецком», — отметил эксперт.

Фэйнтуш подчеркнул, что после взятия украинского укрепрайона в Авдеевке Россия перешла на более благоприятную для себя местность, что способствует дальнейшему наступлению.

Эксперт также отметил, что поражение под Донецком вызвало кризис в общей стратегии Киева. Он добавил, что Зеленскому будет сложно убедить молодых украинцев продолжать сражаться до последнего в укрепленных позициях, подобных Артемовску и Авдеевке, ради сохранения текущей линии фронта.

«Украина уступает как по численности личного состава, так и по количеству артиллерии вдоль фронта, и Зеленский оказался в политическом тупике», — заключил Фэйнтуш.

Город Авдеевка расположен менее чем в 10 км к северу от Донецка.

В ночь на 17 февраля главком ВСУ Александр Сырский объявил о выводе войск из Авдеевки и «переходе к обороне на более выгодных рубежах». Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что решение оставить город, который был одним из главных укрепрайонов ВСУ у Донецка, было принято, чтобы сохранить жизни людей.

Вывод войск из Авдеевки, по данным западных СМИ, был одной из причин разногласий президента Украины с прежним главнокомандующим ВСУ. Валерий Залужный, по данным Bild, хотел вывести военных из города несколько недель назад, но Зеленский отказался и 30 декабря сам приехал в Авдеевку.

Оцените статью
Военный правовед