День России – 12 июня: Как празднуем и отмечаем? Почему мы отдыхаем 12 июня?

День России – 12 июня: Как празднуем и отмечаем? Почему мы отдыхаем 12 июня? Государственная символика Государственные праздники
День России – 12 июня: Как празднуем и отмечаем? Почему мы отдыхаем 12 июня? Государственная символика

12 июня 1990 года на Съезде народных депутатов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (Далее – РСФСР) приняли Декларацию о государственном суверенитете. В соответствии с этим документом в РСФСР признано равноправие политических партий и общественных организаций, провозглашен принцип разделения власти, объявлено верховенство Конституции и законов РСФСР на всей территории, а так же признана необходимость расширения прав автономных республик, округов и областей РСФСР.

11 лет спустя президент РФ – Владимир Путин, выступая на торжественном приеме в Кремле, по случаю Дня принятия декларации, сказал:

«С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан».

Поначалу день принятия Декларации о государственном суверенитете называли Днём независимости. Указом Президента РФ (Б.Ельцин) от 02.06.1994 г. день принятия Декларации о государственном суверенитете РФ – 12 июня, был объявлен государственным праздником. С 16.06.1998 г. он стал именоваться «День России». Официально такое название праздник получил только лишь 1 февраля 2002 г., когда вступили в силу положения нового Трудового кодекса Российской Федерации.

Как празднуем и отмечаем

В этот день во всех уголках России проходят торжественные мероприятия, концерты, фестивали, тематические экскурсии и традиционный фейерверк.

Ежегодная церемония награждения Президентом специалистов в области литературы и искусства, науки и технологий, а также в области гуманитарной деятельности – стала еще одной традицией празднования Дня России.

Так же во всех регионах и в небольших населенных пунктах, в День России проходят спортивные мероприятия и концертные программы, приуроченные к этому празднику приурочивают. Патриотические и информационно-просветительские акции, народные гуляния – все это неотъемлемая часть данного праздника.

Почему мы отдыхаем в День России — 12 июня?

12 июня в Российской Федерации считается выходным днем, так как это прописано в Трудовом кодексе.

Справочно:

Статья 112. «Нерабочие праздничные дни» Трудового кодекса Российской Федерации

В случае, когда День России (12 июня) выпадает на субботу или воскресенье, выходной день предоставляется работодателем в другой будний день, как правило – понедельник, либо пятница.

В Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) ранее сообщалось, что работодатель не вправе снижать заработную плату работникам, которые получают оклад, за нерабочие праздничные дни.

Как использовать государственную символику, чтобы не нарушить закон?

Государственные символы России. Герб, гимн и флаг России.
Гимн России (Инструментальный вариант)
Гимн России (Хор с симфоническим оркестром)

Государственный гимн России должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом. При официальном исполнении Государственного гимна России присутствующие выслушивают его стоя, мужчины — без головных уборов

Использование символики государственного герба и флага России имеет ряд ограничений. Так, согласно статьи 17.10. «Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Нарушение порядка официального использования Государственного флага, герба или гимна РФ — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей; для должностных лиц — от 5 000 до 7 000 рублей; для юридических лиц — от 100 000 до 150 000 рублей.

В День России триколор встречается абсолютно везде, и на центральной площади города, и развевающимся из окна соседа, и на экране телевизора! Конечно же, многие задаются вопросом – что можно, а что нельзя делать с государственной символикой?

Не противоречит законодательству:

  • вывешивать флаг (герб) дома, на балконе и стене жилого дома;
  • размещать флаг (герб)  на личных автомобилях;
  • размещать герб или триколор в офисе или на даче;
  • использовать символику на массовых мероприятиях и гулять с ними по улице;
  • фотографироваться с флагом.

Влечет административную или уголовную ответственность:

Все действия, проявляющие (демонстрирующие) неуважение к государственной символике – считаются незаконными! В первую очередь, нельзя рвать, жечь, топтать или еще как-то повреждать государственную символику. За такое надругательство в Российской Федерации наказывают в соответствии с УК РФ.

Справочно:

Статья 329. «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации» Уголовного Кодекса Российской Федерации:

наказывается ограничением свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Оцените статью
Военный правовед
Добавить комментарий