День тельняшки: праздник морской культуры и традиций

День тельняшки Государственные праздники

День тельняшки: праздник морской культуры и традиций

С 17 августа по 3 сентября 2023 года Центральный военно-морской музей имени Петра I будет превращен в эпицентр празднования Дня тельняшки. Этот фестиваль обещает быть великолепным событием для всех любителей морской культуры и искусства.

Начало фестиваля положит открытие выставки под названием «Тельняшка в искусстве, искусство в тельняшке». В рамках мероприятия выступит матросский ансамбль «Бриз» из Объединенного учебного центра под художественным руководством заслуженного артиста России И. Володько, а также художник Дмитрия Шагина.

Эта выставка будет отражать различные сферы искусства, связанные с морской тематикой.

В этом году к основным участникам праздника — творческому объединению «Митьки» и матросскому ансамблю «Бриз» — присоединятся сотрудники Санкт-Петербургской специальной детской библиотеки имени А.С. Пушкина и Центральной библиотечной системы Василеостровского района (Библиотека «На Морской»). Издательство «Дом детской книги» также проведет презентацию новых книг на морскую тематику.

19 августа отмечается памятная дата в истории российского флота — День рождения российской тельняшки. В этот день в 1874 году император Александр II утвердил «Положение о довольствии команд Морского ведомства по части обмундирования и амуниции», в котором была введена новая часть обмундирования — нательная рубашка, быстро получившая на флоте неофициальное название «тельняшка».

Этот праздник является важной датой в истории отечественного флота и символизирует морскую культуру России.

Оцените статью
Военный правовед
Добавить комментарий