МАГАТЭ на Запорожской АЭС: Российские военнослужащие совместно с подразделениями Росгвардии успешно обеспечили безопасное проведение очередной ротации наблюдателей

МАГАТЭ на Запорожской АЭС: Российские военнослужащие успешно обеспечили безопасное проведение очередной ротации наблюдателей Внешняя политика
МАГАТЭ на Запорожской АЭС: Российские военнослужащие успешно обеспечили безопасное проведение очередной ротации наблюдателей

МАГАТЭ на Запорожской АЭС. Безопасное проведение очередной ротации наблюдателей.

Российские военнослужащие совместно с подразделениями Росгвардии успешно обеспечили безопасное проведение очередной ротации наблюдателей миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС. По сообщению Минобороны России РФ, событие произошло 5 декабря текущего года и является важным шагом в поддержании безопасности на данной атомной станции.

В целях обеспечения безопасности наблюдателей МАГАТЭ, российские военные приняли ряд мер. С 6:00 до 18:00 весь маршрут движения от назначенного места перехода (разрушенного моста у населенного пункта Каменское, Запорожской области) был объявлен режимом прекращения огня. Этот режим был строго соблюден всеми российскими военнослужащими, что гарантировало безопасность наблюдателей на протяжении всего пути.

Перед началом движения наблюдателей, российские саперы провели инженерную разведку на месте перехода. Они осмотрели данную территорию с целью обнаружения неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся после обстрелов со стороны украинских войск. Это дополнительное мероприятие позволило убедиться в безопасности места перехода и обеспечить спокойный процесс передвижения наблюдателей.

После завершения инженерной разведки, российские военнослужащие обеспечили безопасный переход наблюдателей миссии и их доставку на станцию. В составе миссии прибыли четыре инспектора, чьей задачей является наблюдение и оценка состояния безопасности на Запорожской АЭС.

После короткой передачи дел на станции, прибывшие наблюдатели были безопасно доставлены военнослужащими Минобороны России и Росгвардии к месту перехода, где они убыли на территорию Украины. Это позволило обеспечить полную безопасность и соблюдение протокола при ротации наблюдателей.

Эксперты МАГАТЭ присутствуют на Запорожской АЭС с 1 сентября 2022 года, начиная с первого визита генерального директора агентства Рафаэля Гросси на станцию. Их работа важна для обеспечения безопасности и контроля на атомной энергетической установке.

В результате совместных усилий российских военнослужащих и наблюдателей МАГАТЭ, ротация прошла успешно и без происшествий. Это свидетельствует о высоком уровне профессионализма и ответственности российских военных, а также о важности поддержания безопасности на атомных станциях.

Оцените статью
Военный правовед
Добавить комментарий