День информационных технологий Росгвардии

День информационных технологий Росгвардии - это день, когда мы можем выразить свою благодарность этим невидимым героям. Государственные праздники
День информационных технологий Росгвардии - это день, когда мы можем выразить свою благодарность этим невидимым героям.

День информационных технологий Росгвардии — 23 ноября 1973 года — История праздника.

День информационных технологий Росгвардии: История праздника

23 ноября 1973 года. То был день, когда в стенах Специального конструкторского бюро инженерно-технических средств охраны войск правопорядка зародилась Лаборатория автоматизации. Под руководством полковника Николая Кокурина семь человек делали первые шаги по внедрению передовых информационных технологий во внутренние войска МВД СССР. В Москве в здании Главного управления были установлены первые вычислительные машины серии ЕС ЭВМ.

Генерал армии Иван Яковлев, командующий внутренними войсками в то время, понимал важность внедрения передовых информационных технологий. Поэтому он активно поддерживал создание автоматизированной системы управления. Под крылом подразделений автоматизации позднее стали объединяться высококвалифицированные специалисты из ведущих вузов Москвы, таких как МГУ, МФТИ, МИФИ, МИЭМ, МВТУ им. Баумана и других.

С 1978 года началось создание опорных информационно-вычислительных центров, оснащенных вычислительными комплексами СМ-4. Они стали основой для обработки оперативной и учетно-статистической информации о состоянии и служебно-боевой деятельности войск. Для передачи информации использовались закрытые каналы связи и прогрессивные технологии того времени, такие как 5- и 8-дорожечные перфоленты. Оперативная информация обрабатывалась на базе Диалоговой многотерминальной системы (ДиаМС) и передавалась в Главное управление внутренних войск МВД СССР.

В 1980 году в автоматизированном режиме были обработаны первые отчеты. Они формировались на перфоленте и передавались в Главк, где вводились в вычислительные машины.

Позднее в 1982 году была внедрена подсистема «Учет офицерских кадров», разработанная на базе ДиаМС-2.

Таким образом, день подразделений информационных технологий Росгвардии, отмечаемый 23 ноября, является важным праздником, отражающим значимость исторического вклада в развитие информационных технологий в войсках МВД СССР и в дальнейшем в Росгвардии.

Тысячи высококвалифицированных специалистов сегодня служат в Главном центре информационных технологий Росгвардии, обеспечивая бесперебойную работу системы управления правоохранительными органами. Они — настоящие эксперты, которые разрабатывают компьютерные программы, проводят научные исследования и заботятся о безопасности информации.

Их работа — это не только технологии и коды, но и огромная ответственность. Они знают, что от них зависит эффективность и безопасность деятельности правоохранительных органов. И они несут эту ответственность с достоинством и преданностью своему делу.

День подразделений информационных технологий Росгвардии — это день, когда мы можем выразить свою благодарность этим невидимым героям, чья работа важна и неоценима. Пусть их творчество и умение преодолевать технические преграды всегда будут на высоте, а их вклад в обеспечение безопасности нашей страны будет оценен и признан.

Уважаемые сотрудники подразделений информационных технологий Росгвардии, сердечно поздравляем Вас в этот особенный день.

Желаем Вам вдохновения и новых технологических достижений. Пусть каждый Ваш проект будет успешным, а каждое новое решение — прогрессивным и инновационным.

В этот великий веке цифровой эры, Ваша роль становится все более значимой и неотъемлемой. Вы обеспечиваете безопасность и функционирование наших информационных систем, защищаете нашу страну от киберугроз и обеспечиваете эффективность коммуникации. Ваше мастерство и профессионализм являются неоценимыми для нашего общества. Вы творите чудеса в цифровом мире, несущие пользу и покой. И хотя Вы часто остаетесь в тени, скрытые от нашего взора, Ваш вклад неоценимы, и мы искренне признательны за это.

Мы хотим поблагодарить каждого из Вас за Ваше преданное служение и отличную работу. Ваше профессиональное мастерство и стремление к совершенству делают нас гордыми и уверенными в будущем нашей страны.

Поздравляем Вас с Днем информационных технологий Росгвардии! Желаем Вам крепкого здоровья, счастья и успехов во всех Ваших начинаниях. Пусть Ваш труд всегда приносит Вам удовлетворение и гордость. Спасибо, что Вы с нами!

Оцените статью
Военный правовед
Добавить комментарий