Штраф за неявку по повестке в военкомат в России вырос в 10 раз

Законодательство
Штраф за неявку по повестке в военкомат в России вырос в 10 раз

Штраф за неявку по повестке в военкомат в России вырос до 30 тысяч рублей. Об этом сообщило интернет издание РИА Новости.

С 1 октября 2023 года в России вступил в силу закон, который повышает штраф за неявку по повестке в военкомат без уважительной причины до 30 тысяч рублей. Ранее штраф составлял от 500 рублей до 3 тысячи. Этот закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 31 июля 2023 года. Он был принят в связи с необходимостью повышения эффективности призыва на военную службу.

Какие еще изменения вступили в силу

Помимо повышения штрафа за неявку по повестке, в законе также произошли следующие изменения:

  • Штраф за непредставление в военкомат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, а также за неоповещение граждан о вызове по повестке для должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 350 до 400 тысяч рублей.
  • Штраф за уклонение от медицинского обследования — с 3 до 25 тысяч рублей.
  • Штраф за умышленные порчу или утрату документов воинского учета — до 5 тысяч рублей.
  • Несообщение в военкомат или в орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства, — штрафом от 10 до 20 тысяч рублей.

Мнение экспертов

Эксперты отмечают, что повышение штрафа за неявку по повестке в военкомат является эффективной мерой по борьбе с уклонением от призыва. По их мнению, это позволит привлечь больше молодых людей к прохождению военной службы. Однако некоторые эксперты считают, что такое повышение штрафа может привести к росту числа правонарушений в сфере воинского учета.

Что делать призывникам

Призывникам, получившим повестку в военкомат необходимо явиться в назначенное время. Если по какой-либо причине это сделать невозможно, необходимо сообщить об этом в военкомат и предоставить подтверждающие документы. В случае, если призывник не имеет уважительной причины для неявки по повестке, он может быть привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Оцените статью
Военный правовед