Новости СВО к 25 января: Чудовищная дыра в обороне ВСУ, «горы двухсотых» в Авдеевке. Тяжелые бои под Клещеевкой и форсирование Днепра. Свежая карта СВО, сводка боевых действий и подробности спецоперации на Украине с фронта сегодня к 25.01.2024

Главные новости СВО на Украине сегодня 25 января 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 25.01.2024 СВО
Содержание
  1. «Горы двухсотых» мобилизованных ВСУ на юге Авдеевки: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости
  2. Железная оборона русских у Тобаевки и Кисловки: свежая военная хроника на Харьковском направлении
  3. Чудовищная дыра в обороне боевиков у Северска: наступление ВС РФ на Северском направлении
  4. Тяжелые бои у Клещеевки: обстановка на Артемовском направлении
  5. Штурм под прикрытием ударных вертолетов в районе Угледара: бои на Угледарском направлении
  6. ВСУ переходят на конную тягу на Запорожском направлении: ситуация на фронте сегодня
  7. Россия сорвала планы ВСУ форсировать Днепр: обстановка на Херсонском направлении
  8. Киевский режим преднамеренно сбил Ил-76 с 65 украинскими пленными на борту
  9. Россия идет к победе: слова экс-полковника Франции
  10. Западные СМИ: лидеры Евросоюза намекают Киеву, что у любой помощи есть предел
  11. США больше не могут ремонтировать украинскую технику: подробности представителей Вашингтона
  12. ВСУ за 2023 год потеряли более 3600 единиц военной техники, в том числе танки и БМП
  13. Карта СВО к 25 января 2024 года: сегодняшние детали спецоперации на Украине

«Горы двухсотых» мобилизованных ВСУ на юге Авдеевки: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости

Авдеевка с высоты птичьего полета
Авдеевка с высоты птичьего полета

Сначала основные новости СВО. В Авдеевке не прекращаются тяжелые бои. Укрепрайон «Царская охота» был взят еще 21 января. И вот уже три дня ВСУ посылают на штурм российских позиций все новые подразделения. Итог у таких «зомби-атак» самый плачевный для боевиков: русские войска уничтожают противника под ноль.

ВС РФ удерживают оборону в южных кварталах Авдеевки и в «Царской охоте». Самое главное, что противник отправляет на убой мобилизованных. ВСУ формируют сводные полки, люди не успевают пройти даже боевое слаживание. Некоторые солдаты даже не умеют использовать оружие. Украинских новобранцев посылают на укрепленные позиции русских войск обманом. Мобилизованные погибают на улицах южных кварталов Авдеевки. Улицы заполнены «двухсотыми».

Боевики за несколько дней атаковали позиции ВС РФ на юге Авдеевки до 10 раз. Но ВСУ не могут ничего сделать с русскими штурмовиками, которые укрепились в «Царской охоте» и микрорайоне города. Судя по всему, бессмысленные штурмы с использованием несчастных мобилизованных украинцев продолжатся.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Юрий Подоляка
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Юрий Подоляка

Военный обозреватель Юрий Подоляка сообщает, что враг подводит все новые и новые резервы. Националисты хотят любой ценой выбить наших бойцов с позиций. Средние потери боевиков на Донецком направлении составляют 300 человек в сутки. Однако в последние дни потери увеличились в разы. ВСУ продолжают сжигать резервы.

Отметим, что боевые действия активизировались не только на юге города, но и на флангах Авдеевского направления. Южнее в районе Первомайского ВС РФ наступают на Первомайское. ВСУ атакуют позиции русских войск в Новобахмутовке и Новоселовке.

Железная оборона русских у Тобаевки и Кисловки: свежая военная хроника на Харьковском направлении

Автомобильная колонна ВС РФ
Автомобильная колонна ВС РФ

А в вот еще приятные новости СВО. Российская армия несколько дней назад прорвала оборону противника на границе Харьковской области и ЛНР и освободила поселок Крахмальное. Также наши части продвинулись к Берестовке, Кисловке и Тобаевки.

Сейчас ВС РФ закрепляются на новых позициях. ВСУ подвели резервы и даже провели несколько контратак. Россия успешно сдерживает натиск боевиков и не покидает новые позиции.

Карта СВО на Харьковском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Харьковском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

Русские штурмовики атакуют позиции врага на севере и юге района прорыва. Продолжаются позиционные бои в районе Купянска.

Чудовищная дыра в обороне боевиков у Северска: наступление ВС РФ на Северском направлении

Именной танк в ДНР
Именной танк в ДНР

Российская армия проделала чудовищную дыру в обороне ВСУ на Северском направлении. Речь идет о районе Белогоровки и Григоровки севернее Северска. Боевикам даже пришлось выводить войска на другую сторону реки Северский Донец.

Пока говорить о взятии Белогоровки преждевременно, но все к этому идет. Осталось выбить боевиков с одного единственного холма, и тогда ВСУ придется спешно отступать за реку. Сейчас населенный пункт находится в оперативном окружении.

Карта СВО на Северском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Юрий Подоляка
Карта СВО на Северском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Юрий Подоляка

Южнее Северска продолжает наступать героическая 106 дивизия. Наши бойцы взяли Веселое и не собираются останавливаться. Буквально сегодня они выбили боевиков из нескольких опорников по направлению к н. п. Выемка. Освобождение Северска все ближе.

Тяжелые бои у Клещеевки: обстановка на Артемовском направлении

Российкая артиллерия 152 мм
Российкая артиллерия 152 мм

Русские штурмовики продолжают бить ВСУ в районе Клещеевки и Ивановского. Наши части наступают между населенными пунктами и стараются обойти Клещеевку с запада. В итоге боевикам придется оставить поселок.

Карта СВО на Артемовском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Артемовском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

Каждое продвижение даётся российской армии тяжело. Националисты подвели серьезные подкрепления, чтобы не дать нам очередной раз прорвать их линию обороны. Вот такие новости СВО. Напомним, что Артемовск — это бывший Бахмут.

Штурм под прикрытием ударных вертолетов в районе Угледара: бои на Угледарском направлении

САУ Малка работает по цели
САУ Малка работает по цели

ВС РФ начали штурм Ивановки под прикрытием ударных вертолетов и артиллерии. ВСУ потеряли уже четыре БМП «Бредли». Наступление наших войск прикрывают расчеты ПТРК. Завязались кровопролитные бои, боевики несут большие потери.

Карта СВО на Угледарском направлении, южный участок. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Угледарском направлении, южный участок. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

Одновременно продолжаются позиционные стычки в районе Новомихайловки к востоку от Угледара. Здесь наши войска перегруппировываются. Вражеские обозреватели ждут, что в ближайшее время ВС РФ начнут мощный штурм укреплений ВСУ.

ВСУ переходят на конную тягу на Запорожском направлении: ситуация на фронте сегодня

ВСУ используют коней
ВСУ используют коней

Западные СМИ сообщают, что ВСУ потеряли много бронетехники и автотранспорта, поэтому переходят на конную тягу. Лошадей используют даже для контратак российский позиций.

Согласно данным МО РФ, боевики потеряли за несколько дней до 20 танков, в том числе на Запорожском направлении. В итоге ВСУ используют на направлении мобильные части.

Карта СВО на Запорожском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Запорожском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

Наши войска давно научились успешно бороться с мобильными частями. Также ВСУ активно используют пехоту для контратак. В итоге боевики несут большие потери.

Россия сорвала планы ВСУ форсировать Днепр: обстановка на Херсонском направлении

ТОС Солнцепек готовятся атаковать цели
ТОС Солнцепек готовятся атаковать цели

А вот еще интересные новости СВО. ВСУ запланировали создать на левом берегу Днепра еще один плацдарм. В Крынках дела у боевиков идут ни шатко ни валко, поэтому во вражеском Генштабе решили создать еще один район высадки. Однако русские войска раз за разом срывают планы националистов.

В Крынках позиции боевиков подвергаются постоянным налетам БПЛА и ударам российской артиллерии. Холода принесли и другие проблемы: ухудшились возможности снабжения, из-за мороза вражеские солдаты отмораживают руки и ноги.

Карта СВО на Херсонском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Херсонском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

ВС РФ смогли сузить плацдарм националистов в Крынках до минимума. Боевики в ответ предприняли попытку захватить новые территории в районе Алешек и Садового. Также ВСУ пытаются основать базы на островах в серой зоне.

Российская армия успешно обнаруживает скопления боевиков и атакует их артиллерией больших калибров. Также по позициям противника ежедневно прилетают мощные бомбы с УМПК ФАБ-500 и ФАБ-1500.

Киевский режим преднамеренно сбил Ил-76 с 65 украинскими пленными на борту

Карта расположения ЗРК ВСУ, которая сбила Ил-76 с украинскими пленными
Карта расположения ЗРК ВСУ, которая сбила Ил-76 с украинскими пленными

Вчера днем Киевский режим преднамеренно сбил в Белгородской области Ил-76 с 65 пленными на борту. Погибли украинские военнослужащие, трое сопровождающих и шесть членов экипажа самолета. В России атаку ВСУ официально посчитали терактом.

Боевики расположили западный комплекс ЗРК «Пэтриот» на границе Харьковской области и нанесли удар по Ил-76 с пленными на борту. Самолет в момент вылета нескольких ракет находился от комплекса ЗРК на расстоянии 100-130 км.

МО РФ заявило о том, что киевский режим был оповещен о том, что Ил-76 перевозит украинских пленных. Таким образом, сложно представить, что командование ВСУ не знало, по какому борту наносит удар.

Россия уже опубликовала список пленных, которые погибли в самолете. Стоит отметить героизм летчиков, которые увели самолет от населенных пунктов. В итоге на земле никто не пострадал. Ил-76 упал в поле.

Россия в связи с терактом, которые совершил киевский режим, созвало экстренное совещание Совбеза ООН. В Госдуме заявили, что настало время признать киевский режим террористическим.

На Украине не знают, как выкрутиться из сложной ситуации. Сложно отрицать, что ВСУ убили своих же военнослужащих. Например, украинский националист Игорь Мосейчук прямо обвинил ВСУ в уничтожении военно-транспортного самолета:

«Украинский самолет был сбит украинскими ракетами. Уже очевидно, что на борту находились украинские пленные. Если договоренности о доставке пленных были, и был обговорен воздушный коридор, то в Киеве должны начаться аресты тех, кто отдавал команду стрелять по Ил-76 ».

Отметим, что Генштаб ВСУ фактически признал, чтобы сбил самолет. Это уже второй случай, когда боевики бьют по своим же пленным. Первый был в Еленовской колонии ДНР в 2022 году.

Россия идет к победе: слова экс-полковника Франции

Россия идёт к победе, а империю США сменяет многополярный мир — экс-полковник Франции
Россия идёт к победе, а империю США сменяет многополярный мир — экс-полковник Франции

Украина провалила т. н. «контрнаступ», и теперь победа России неизбежна. Об этом заявил экс-полковник Франции Жак Огар в интервью Le Dialogue.

По мнению бывшего военного, президент США Джо Байден и глава НАТО Йенс Столтенберг — это военные преступники, которые не позволили украинским властям подписать мирный договор с Россией.

Вот что заявил Огар французскому изданию:

«Россия идёт к победе, американская империя постепенно рушится, и её сменяет многополярный мир».

Западные СМИ: лидеры Евросоюза намекают Киеву, что у любой помощи есть предел

ЕС ищет деньги для Киева, но намекает, что всему есть предел — FT
ЕС ищет деньги для Киева, но намекает, что всему есть предел — FT

Дипломаты Евросоюза в кулуарных переговорах с представителями Украины заявили, что у европейских возможностей есть предел. Об этом пишет Financial Times.

По информации издания, Киев жаловался на то, что Запад снизил поддержку Украины. Financial Times отмечает, что ВСУ приходится нормировать боеприпасы, а Россия с каждым месяцев позволяет себе все больше.

США больше не могут ремонтировать украинскую технику: подробности представителей Вашингтона

Неисправная западная техника на Украине
Неисправная западная техника на Украине

А вот еще неожиданные новости СВО. Североамериканцы больше не могут ремонтировать технику, поставленную на Украину из США. На это в бюджете не выделены деньги.

Вот что заявил представитель Пентагона Патрик Райдер:

«Без дополнительного финансирования мы не можем <…> поддерживать в рабочем состоянии системы, которые мы уже предоставили ранее».

В итоге получается, что БМП «Бредли», артиллерия и другая техника США останется неисправной, пока США не выделят киевскому режиму помощь.

ВСУ за 2023 год потеряли более 3600 единиц военной техники, в том числе танки и БМП

Итоговая годовая сводка по потерям техники ВСУ в  результате боевых действий в 2023 году
Итоговая годовая сводка по потерям техники ВСУ в результате боевых действий в 2023 году

Киевский режим за 2023 год потерял 800 БМП, почти 300 танков, 300 САУ, 230 орудий, 36 РСЗО, 20 самолетов и более 600 пикапов. Всего за год было потеряно почти 3600 единиц военной техники. Об этом сообщает ТГ-канал Rubric_lossesvsu. Авторы канала учитывали только уничтоженную технику с видеоподтверждением. Так что на самом деле ВСУ потеряли гораздо больше.

В среднем боевики теряли почти 10 единиц военной техники в сутки. Авторы учитывали системы ПВО, мобильные радиолокационные средства, командно-штабные машины, пилотируемую авиацию, БПЛА и даже военные корабли. Вот такие новости СВО.

Карта СВО к 25 января 2024 года: сегодняшние детали спецоперации на Украине

Чтобы просмотреть онлайн карту в высоком разрешении в полноэкранном режиме, перейдите на полную версию сайта по ссылке, либо нажмите на изображение ниже.

Карта СВО на 25 января 2024 года, последние новости спецоперации в интерактивном режиме сегодня
Карта СВО на 25 января 2024 года, последние новости спецоперации в интерактивном режиме сегодня

? Не вошедшее в хроники СВО: Москва победила НАТО в «снарядной гонке», запасы Запада пусты. Уничтожен командир «Азова» из Мариуполя

Свежие сводки боевых действий сегодня: ВСУ гонят на убой мобилизованных в Авдеевке, боевики сбили Ил-76 с пленными. Армейский резерв националистов затыкает дыры

Оцените статью
Военный правовед