Отпуск ветеранам боевых действий: особенности, виды отпусков, порядок расчета

Отпуск ветеранам боевых действий: особенности, виды отпусков, порядок расчета Отпуск
Как уйти в отпуск ветеранам боевых действий? В какое время предоставляется основной, а когда ветеранский? Количество суток на дорогу

Как отличаются отпуска военнослужащего со статусом ветерана боевых действий и военнослужащего без льгот? Как уйти в отпуск ветеранам боевых действий? В какое время предоставляется основной, а когда ветеранский? Количество суток на дорогу? На эти и другие вопросы ответим в этом материале.

Основной отпуск ветеранов боевых действий

Данный вид отпуска ветерану предоставляется по желанию и в удобное для военнослужащего время. Основание —

статья 29 «Положения о порядке прохождения военной службы». Пункт 12 этого документа гласит:

пункт 12. Основной отпуск предоставляется ПО ЖЕЛАНИЮ в УДОБНОЕ ДЛЯ НИХ ВРЕМЯ следующим категориям военнослужащих:

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»).


Само собой желание военнослужащего должно быть оформлено заранее в графике отпусков. Для этого он может написать рапорт по команде, если в графике отпусков подразделения не учтено его мнение.

Но надо помнить, главное — выполнение боевых или служебных задач, поэтому желания не всегда могут совпадать с служебными возможностями.

Дополнительный отпуск ветеранов боевых действий

Так называемый «ветеранский» отпуск предоставляется военнослужащему согласно графика отпусков с учетом служебной необходимости.

Как гласит статья 11 федерального закона «О статусе военнослужащих»:

пункт 5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Также «Положение о порядке прохождения военной службы» устанавливает предоставление дополнительного отпуска ВБД с УЧЁТОМ НЕОБХОДИМОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ и в соответствии С ПЛАНОМ ОТПУСКОВ.

Основной и дополнительный отпуска могут реализованы один за другим.

Статья 29 «Положения о порядке прохождения военной службы»:

пункт 12.По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними

В год увольнения военнослужащего дополнительный отпуск в предоставляются военнослужащим в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Это отличает его от основного отпуска, который предоставляется пропорционально прослуженному. Также и в год поступления — 15 суток будут предоставлены без перерасчетов.

Дополнительные дни на дорогу к месту проведения отпуска и обратно к «ветеранскому» отпуску не предоставляются.

Особенности отпусков ВБД

Дополнительный отпуск ветерана боевых действий сроком 15 суток реализуется на основании графика отпусков с учётом интересов военной службы.

Отпуск ветеранам боевых действий — основной предоставляется в удобное время.

Основной и дополнительный отпуск можно реализовать совместно с разрешения командира.

15 суток дополнительного отпуска в год поступления на службу и увольнения с нее предоставляются в полном размере без перерасчета на пропорциональное прослуженное в году время.

Оцените статью
Военный правовед