Курсантский марш-бросок: 10-километровый лыжный переход тропой победителей

Курсантский марш-бросок: Курсанты Военной академии совершили 10-километровый лыжный переход, по местам героических сражений Московской битвы. Околоармии
Курсантский марш-бросок: Курсанты Военной академии совершили 10-километровый лыжный переход, по местам героических сражений Московской битвы.

Курсантский марш-бросок: Курсанты Военной академии совершили 10-километровый лыжный переход по местам героических сражений Московской битвы.

Курсанты Военной академии воздушно-космической обороны (ВКО) восхитили всех своим участием в военно-патриотической акции «Курсантский марш-бросок», посвященной Дню Героев Отечества и 82-й годовщине освобождения города Калинин от немецко-фашистских захватчиков.

Под руководством заместителя начальника академии по военно-политической работе полковника Алексея Малахова, курсанты совершили 10-километровый лыжный переход, пройдя по местам героических сражений Московской битвы. Марш-бросок начался от братского захоронения у деревни Обухово и пролегал через населенные пункты Щербинино, Марьино и Игнатово. В каждом из этих мест участники акции возложили цветы на братские захоронения бойцов.

Перед началом марша курсанты глубоко изучили историю сражений, произошедших на Калининском фронте в октябре-декабре 1941 года. Они подготовили доклады о героических событиях и подвигах советских бойцов и командиров, чтобы полностью погрузиться в атмосферу тех времен и почувствовать величие подвигов своих предшественников.

Марш-бросок завершился у памятного знака, установленного в честь погибших воинов 5-й стрелковой роты старшего лейтенанта Шумилина А.И. из 421-го стрелкового полка 119-й стрелковой дивизии. Именно этим подразделением деревня Игнатово была освобождена 9 декабря 1941 года, а 11 декабря 1941 года вся рота погибла между деревнями Марьино и Щербинино в бою.

Завершением марш-броска стал митинг, на котором в честь бойцов лейтенанта Шумилина состоялась минута молчания и возложение цветов к памятному знаку. Это был трогательный момент, наполненный глубоким уважением и благодарностью к тем, кто отдал свою жизнь за Родину.

Такие мероприятия позволяют молодым курсантам Военной академии ВКО почувствовать себя частью воинской истории и укрепить свою военно-патриотическую подготовку. Они учатся не только быть хорошими специалистами в своей области, но и берут на себя ответственность за сохранение и продолжение традиций славных воинских подразделений. Ведь именно такие мероприятия помогают им стать не только отличными военными, но и достойными гражданами своей Родины.

Оцените статью
Военный правовед
Добавить комментарий