Новости Авдеевки сегодня: «Кровавая мясорубка», паническое бегство ВСУ, бросая раненых на поле боевых действий в зоне СВО

Авдеевка сегодня - новости СВО на Авдеевском направлении 16 февраля СВО

Что происходит на Авдеевском фронте, последние новости СВО этого часа. Плачевность положения ВСУ признает Запад, кого теперь винит Киев в сдаче Авдеевки. Что будет после взятия города, вторая линия наступления ВС РФ: прогнозы военных экспертов и США. Свежая сводка Минобороны России и главные новости на карте боевых действий 16 февраля 2024 года.

Содержание
  1. Ситуация на Авдеевском фронте сегодня: последние новости СВО
  2. Реакция Запада на потерю Авдеевки: плачевность положения ВСУ
  3. Обстановка на Авдеевском направлении в деталях: хроника событий
  4. Идеальное время для наступления ВС РФ: что происходит на фронтах СВО
  5. Что пишут об Авдеевке в Незалежной: новости Украины
  6. Красный флаг на стеле у въезда в Авдеевку: видео с места событий
  7. Кого обвиняют в сдаче Авдеевки: свежие новости спецоперации
  8. Что будет после взятия Авдеевки: прогнозы Юрия Подоляки и других военных экспертов
  9. Вторая линия наступления за Авдеевкой: новости с фронта на 16 февраля
  10. «Авдеевская мясорубка»: фронтовая сводка спецоперации на Украине, критическая ситуация, мнение Белого дома
  11. Сводка Министерства обороны России, свежие новости СВО: уничтожено 405 БПЛА и 36 РСЗО
  12. Солдаты, оружие, боеприпасы, моральный дух и деньги: что не хватает Киеву в специальной военной операции
  13. Авдеевка окружена, плацдарм мертвецов добивают: институт изучения войны

Ситуация на Авдеевском фронте сегодня: последние новости СВО

Накануне русским войскам удалось отбить опорники «Чебурашка» и «Зенит», вынудив врага отступить, угодив в окружение. Отрезаны важнейшие пути снабжения, такие, как дорога на Ласточкино, а пути отхода, как населённый пункт Северное, контролируют артиллерия и штурмовики. Есть и случаи огня по своим – отступающий по грунтовке неприятель попал под обстрел ВСУ, а заодно вышел прямо на минное поле.

В самом городе также идут бои, армия России продвигается с юга. Над стелой у главного въезда на севере города, где ещё недавно киевский вождь делал селфи, теперь развевается русский флаг. Освобождена Донецкая фильтровальная станция на востоке. При этом оставшиеся в городе силы небратьев не теряют надежды отбиться или хотя бы отступить на более выгодные позиции. Недавно на передовую перебросили бойцов третьей отдельной штурмовой бригады ВСУ, сформированной из террористов «Азова*».

Впрочем, даже командиры этого подразделения признают ситуацию, в которую попали, критической. Так спикер бригады Александр Бородин заявил, что русские войска превосходят числом и проявляют больший профессионализм, чем во время битвы в Бахмуте. В комментарии изданию «Страна» он заявил, что русские превосходят «семь к одному», а его людям приходится работать «на 360 градусов».

Между тем, централизованных приказов из Киева не поступает, а в бега подались даже заградотряды из нацистов, задачей которых было поддерживать дисциплину в рядах боевиков, передаёт телеграм-канал «Z ПРО НОВУЮ РОССИЮ V«. Часть сил ВСУ пытается отойти к опорнику «Химик», другая бежит к Тоненькому.

«Я точно знаю до полного освобождения Авдеевки осталось менее 48 часов. Но при этом наркоман не выводит свои войска. «, — написал военкор Евгений Лисицын в своём телеграм-канале, пожелав последнему «гореть в Аду».

Реакция Запада на потерю Авдеевки: плачевность положения ВСУ

Пускай киевское командование и хорохорится, называя ситуацию «контролируемой», приказывая своим силам идти на верную смерть, заокеанские хозяева начинают признавать истинное положение дел. Так газета The Washington Post пишет, со ссылкой на боевиков ВСУ, что потеря Авдеевки – вопрос времени. Силы небратьев начали отступать и Коксохимический завод может остаться последним крупным опорником «страны У» в городе, предполагают авторы материала.

Плачевность положения ВСУ признают даже в Вашингтоне. Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге для прессы назвал ситуацию в Авдеевке «критической» и заявил, что ВСУ не хватает боеприпасов, а Россия превосходит их в живой силе и продолжает теснить на ежедневной основе.

«Авдеевка рискует перейти под контроль русских войск», — резюмировал он.

Ответственность же за происходящее Кирби возложил на Конгресс, который не одобрил очередной запрос о дополнительном финансировании, помешав Штатам отправить «стране У» новую помощь. Более того, конгрессмены ушли на двухнедельные каникулы, а это значит, что нового решения не будет, как минимум, до 28 февраля.

Ранее спикер нижней палаты американского парламента Майк Джонсон, республиканец, от штата Луизиана, сказал, что у конгрессменов сегодня есть задачи поважнее. Например, завершение работы над бюджетом страны.

Кирби, в свою очередь, подчеркнул, что если республиканцы в палате представителей и дальше не станут поддерживать помощь Киеву, то уже в ближайшем будущем «страну У» ждут новые военные потери.

Обстановка на Авдеевском направлении в деталях: хроника событий

Украинские формирования продолжают поэтапный отход с невыгодных для обороны позиций на юге и северо-западе города.

  • На данный момент подтверждаются сообщения о контроле ВС РФ над укрепрайоном «Чебурашка» на окраине Донецкой кольцевой автодороги.
  • Кроме того, ВС РФ проводят дозачистку садового товарищества «Виноградники-2». Остатки украинских формирований покидают оставшиеся позиции или попадают в плен.
  • Севернее, в районе Индустриального переулка, российские подразделения закрепляются в лесопосадке по направлению к Ласточкино. Территория АЗС и прилегающего к ней участка дороги находится под уверенным контролем российских сил.
  • Российские бойцы также установили флаг на стелу у въезда в Авдеевку, расширив зону контроля на запад от укрепрайона «Бревно» как минимум на 300 метров.
  • На восточной окраине города в районе ДФС обстановка со вчерашнего вечера не изменилась. Однако, появились кадры объективного контроля, подтверждающие взятие Донецкой фильтровальной станции бойцами интербригады «Пятнашка».

Несмотря на стремительные темпы продвижения на юге и востоке Авдеевки, сказать с полной уверенностью, что украинские формирования выходят из города — пока нельзя. Противник все еще имеет в наличии достаточное количество личного состава: от трех до пяти тысяч военнослужащих.

Идеальное время для наступления ВС РФ: что происходит на фронтах СВО

Глядя на то, как удачно совпало наступление русских войск с разладом в американском Конгрессе и, как следствие, дефицитом снарядов у Киева, невольно задаёшься вопросом: а так ли случайно это получилось?

Ведь не просто же так Россия долгие месяцы не устраивала настолько масштабных атак, предпочитая сидеть в обороне и ограничиваться локальными победами. Теперь же новости об успехах приходят не только из Авдеевки, но и с Запорожского, и с других направлений. Не потому ли, что стало наконец понятно – «страна У» превращается для спонсоров в «чемодан без ручки»?

Уже долгое время противостояние за судьбу Украины ведётся не только на её непосредственных полях, но и в кабинетах звёздно-полосатой державы, где столкнулись лбами сторонники и противники выделения новых многомиллиардных траншей. И кто знает, чем кончилось бы голосование по вопросу, начни русские действовать раньше?

«Война – это деньги, и, если ради денег нужен военный успех, его нужно достичь. Это значит вылить очень много крови наших солдат», – сказал однажды в интервью объявленный в розыск лидер украинской экстремисткой организации Дмитрий Корчинский. И теперь его слова находят своё подтверждение: хлопцы только и делают, что льют кровь, в ожидании спасительной подачки.

Что пишут об Авдеевке в Незалежной: новости Украины

О начале выхода ВСУ из Авдеевки со ссылкой на украинские ресурсы сообщила в Telegram Русская служба «Би-би-си» (сайт издания заблокирован в России).

В канале опубликовали комментарии украинского военного журналиста Богдана Мирошникова. По его словам, гарнизон ВСУ остается на Авдеевском коксохимическом заводе и в девятом квартале — западной окраине города. Через нее пролегает остающийся открытым путь отхода из города через поля.

«В других частях — где-то вышли, где-то ведем бои. Но тенденция, думаю, понятна», — указал он.

Также в сообщении привели данные DeepState, сообщившего о поднятии флага России над укрепрайоном «Зенит» на юге города. По словам экспертов этого украинского проекта, в последние дни позиции там были в полном окружении.

«Сегодня основные силы вышли с позиций, но выйти удалось не всем, то есть не все так радостно, как пытаются подать другие», — заявили в DeepState.

Красный флаг на стеле у въезда в Авдеевку: видео с места событий

Кого обвиняют в сдаче Авдеевки: свежие новости спецоперации

С учетом того, что исход с попыткой сохранить контроль над городом был понятен, неясным все же остается вопрос, на что рассчитывал Зеленский, требуя от Сырского удерживать Авдеевку во что бы то ни стало. На кого теперь в Киеве будут валить вину?

По мнению Джерелиевского, вероятнее всего, козлом отпущения сделают отставного главкома ВСУ Валерия Залужного. Наверняка скажут, что город пал, потому что он провалил оборону, а Сырский просто не успел навести там порядок. Эксперт не исключил, что обвинения будут звучать и в адрес нынешнего главкома ВСУ.

«Нацисты заговорят, что москаль Сырский попытался ликвидировать „последних самых лучших сынов Украины“ в лице третьей штурмовой бригады именно в авдеевской мясорубке», — пояснил он.

В реальности события в Авдеевке ни для кого неожиданностью сейчас не стали — было очевидно, что ВСУ рано или поздно придется оставить город, тайной это не было ни для Зеленского, ни Запада, повторил Джерелиевский. Только теперь, по его оценке, все развивается по самому плохому для Киева сценарию.

Ситуация неконтролируемая, и идет разговор об очень больших потерях. Напоминает сценарий даже не Бахмута, а Мариуполя. То есть какая-то часть отмороженных засядет на Коксохиме, и их будут оттуда выковыривать с помощью ФАБов, я думаю, церемониться никто с ними не станет.

Борис Джерелиевский

Эксперт обратил внимание, что ситуация, как в 2022-м, когда боевикам, засевшим в «Азовстали», организовали сдачу  под какие-то гарантии, не повторится. Связано это с тем, что в Авдеевке находится большое число военных преступников, ответственных за многолетние обстрелы столицы ДНР.

«Кто из них сдастся? Именно из Авдеевки 10 лет расстреливали Донецк, стреляли по мирным жителям, по женщинам, детям, старикам, по объектам гражданской инфраструктуры. Это делали бойцы 11-го гарнизона, и многие среди тех, кто там сейчас находится, имеют самое непосредственное отношение к этим преступлениям», — указал собеседник «360».

Что будет после взятия Авдеевки: прогнозы Юрия Подоляки и других военных экспертов

▪️ Мы будем переходить в наступление не только на авдеевском направлении. А там у противника катастрофа, просто её размер пока непонятен.

▪️ Уже почти два месяца они не получают никакой военной помощи. Германия вчера на «Рамштайне» выделила €100 млн, но там вообще ничего нет, даже гаубичных боеприпасов.

▪️ Проблемы с мобилизацией: пополнение лучше, чем ничего, но малобоеспособно. Сдержать наступательный порыв армии, которая умеет воевать и прорывать оборону, они не смогут.

▪️ Есть несколько версий, где мы ударим. Я, конечно, не буду говорить свою точку зрения. Насколько понимаю, мы сейчас пытаемся ввести противника в заблуждение, что нормально, чтобы противник сконцентрировал остатки резервов там, где мы не ударим, а мы бы нанесли удар на другом направлении.

▪️ Я бы на месте нашего командования готовил сразу две операции. У нас, кстати, очень интересна конфигурация фронта: мы можем начать наступление одной и той же группировки как в одном, так и в другом направлении.

Вторая линия наступления за Авдеевкой: новости с фронта на 16 февраля

▪️ Вчера наши ребята немножко продвинулись в районе Ивановского. Постепенно охватываем позиции противника на холме, на котором расположен восточный квартал — микрорайон «Канал». Очевидно, в ближайшее время мы попытаемся атаковать этот пункт, очень надеюсь на успех.

▪️ Вторая линия этого холма идёт дальше за Авдеевку, на Очеретино, там, где жд. И если мы сможем здесь закончить сражение и дальше двинуться по холмам, мы начинаем охватывать и торецкую группировку.

▪️ У противника появляются видео, как украинские солдаты копают землю, кроют матом командование, которое обещало, что здесь будет хорошо эшелонированная оборона, а они просто копают мокрую глину и понимают, что в этих окопах им придётся сдерживать наступление наших войск.

▪️ Залужный очень вовремя слинял, понимая ситуацию, пошёл на обострение и заставил политическое руководство страны его убрать.

«Авдеевская мясорубка»: фронтовая сводка спецоперации на Украине, критическая ситуация, мнение Белого дома

Российская армия, вероятно, близка к самому заметному успеху нынешней зимней кампании — освобождению Авдеевки. То, что сдача города в 5 км от Донецка — вопрос времени, фактически подтвердил этой ночью координатор по стратегическим коммуникациям в совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. «Мы получаем отчеты от украинцев о том, что ситуация является критической. Россияне продолжают наступать на украинские позиции каждый день. Авдеевка находится на грани перехода под российский контроль», —сказал представитель Белого дома.

Судя по сообщениям военкоров, ночью в черте города и к западу от него продолжались бои. Параллельно с продвижением на земле идут активные обстрелы с воздуха. На севере Авдеевки, западнее местного коксохимического завода, из которого сделали мощный укрепрайон, «уже развевается российский флаг», «удавка затягивается», заявил накануне днем военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный. По его словам, этой ночью ВС РФ взяли под контроль еще несколько опорных пунктов противника. ВСУ, пытаясь выйти из почти сформированного «котла», несут «значительные потери».

Немецкий журналист и обозреватель издания Bild Юлиан Репке днем в четверг, 15 февраля, сообщил, что Авдеевка в тактическом окружении. Проще говоря, местная группировка ВСУ отрезана от остальных сил и снабжения. К вечеру 15 февраля Репке заявил, что российские силы быстро продвигаются внутри города, а украинская армия «в процессе вывода».

Сводка Министерства обороны России, свежие новости СВО: уничтожено 405 БПЛА и 36 РСЗО

Главное из недельного брифинга Минобороны:

  • На Красно-Лиманском направлении потери ВСУ составили свыше 1585 военнослужащих убитыми и ранеными;
  • ВС РФ на Купянском направлении уничтожили 775 украинских боевиков, а также семь боевых машин и 17 автомобилей;
  • Российские войска ликвидировали до 1060 военнослужащих, два танка, десять боевых бронированных машин, 23 автомобиля на Южно-Донецком направлении;
  • На Херсонском направлении уничтожено более 310 военных ВСУ;
  • Противник потерял более 1820 военнослужащих, 11 танков, 14 боевых бронированных машин, 84 автомобиля, а также 25 орудий полевой артиллерии на Донецком направлении.

Солдаты, оружие, боеприпасы, моральный дух и деньги: что не хватает Киеву в специальной военной операции

Параллельно с новостями из Авдеевки палата представителей США ушла на перерыв до конца февраля, так и не проголосовав по законопроекту, который подразумевает выделение помощи Украине. Напомним, деньги Киеву «застряли» в сенате конгресса США еще в конце прошлого года, потому что демократы и республиканцы не могли договориться. Во вторник сенат все-таки принял законопроект, включающий $60 млрд на возобновление помощи Украине. Однако уже спикер палаты представителей Майк Джонсон отмечал, что данный орган не удастся принудить к принятию проекта. Тот же Кирби, который говорил о вероятной сдаче Авдеевки, объяснил это тем, что «у украинских войск на местах заканчиваются артиллерийские боеприпасы».

Именно с приостановкой поддержки Киева ряд американских СМИ и связывают патовое состояние украинской армии. «Военная перезагрузка Украины обречена без дополнительной помощи США», — с таким заголовком вышла статья у Bloomberg. Издание называет эту неделю «тяжелой для Украины» и замечает, что российские наземные операции вокруг Авдеевки «завершаются со скромным успехом после неудачных украинских наступлений в 2023 году».

Отступление ВСУ из Авдеевки — это вопрос времени, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на украинских военных. По их словам, процесс частичного вывода войск уже стартовал, «поскольку русские начали быстрое продвижение». Разрушенный Авдеевский коксохимический завод, вероятно, станет последним оплотом украинских сил в городе, бойцы спецподразделения СБУ «Альфа» используют его территорию в качестве базы для запуска дронов, пишет издание. Некоторые украинские солдаты сравнивают этот завод с «Азовсталью» в Мариуполе.

«Захват Авдеевки ознаменовал бы самую значительную победу Москвы на поле боя после провала украинского контрнаступления в прошлом году и стал бы самым явным признаком того, что российские войска возвращают инициативу, поскольку Киеву не хватает солдат, оружия, боеприпасов, морального духа и денег», — пишет WP и отмечает, что нехватка боеприпасов ощущается в Авдеевке особенно сильно.

ВСУ отступают с позиций в разрушенной Авдеевке после того, как наступающая Российская армия нарушила важнейшую линию снабжения и угрожает окружить десятки украинских солдат, также отмечает The New York Times (NYT) со ссылкой на военных и чиновников.

Издание указывает, что признаки ослабления позиций Украины в Авдеевке были очевидны в течение нескольких недель. Город «выдержал месяцы безжалостных российских атак, направленных на окружение опорного пункта». «Однако поскольку военная помощь США прекратилась, а командиры были вынуждены начать экономить боеприпасы, русским удалось захватить два плацдарма в самом городе», — объясняет NYT.

Авдеевка окружена, плацдарм мертвецов добивают: институт изучения войны

озиционные бои продолжаются на восточном (левом) берегу Днепра. Украинские источники утверждают, будто бы ВСУ контролируют небо над Крынками за счет плотного запуска FPV-дронов с правого берега. Однако американский Институт изучения войны (ISW) опровергает это.

Янки пишут, что тактическая передислокация и переброска российских подразделений в районе Крынок затрудняет украинскую разведку. Более того, темпы российских наступательных операций и продолжающийся приток добровольцев позволяют ВС РФ быстро восстанавливаться после потерь и проводить регулярные ротации.
Ставший популярным самостийный блогер Константин Машовец пишет, что в районе селения, которое постоянными атаками ВСУ превращено в руины, действуют подразделения 104-й дивизии ВДВ, а также 40-го армейского корпуса и 70-й мотострелковой дивизии 18-й общевойсковой армии Южного военного округа. Хотя словам врага полностью верить не стоит.
«Российские войска улучшили контроль и координацию между подразделениями в этом районе», – пишет ISW. Американцы считают, что ВС РФ наносят эффективные бомбовые удары по Крынкам, успешно ведут электронную и воздушную разведку.

Не в меру болтливая пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк заявила: на восточном берегу Днепра в Запорожской и Херсонской областях находится более 70 тыс. российских военнослужащих и «сотни» единиц вооружения и техники. Гуменюк отметила, что не все эти российские войска сосредоточены вдоль линии боевого соприкосновения, многие расположены в тылу. И подтвердила, что российские войска все чаще используют беспилотники FPV при атаках на Крынки.

Оцените статью
Военный правовед