Новости СВО от 25.01.2024: «Огненный ад» для ВСУ, повальное уничтожение врага на Днепре. Побег в Венгрию от мобилизации на Украине. Запад не исключает войны с Россией. Десяткам тысяч боевиков сегодня не хватает крови из-за Авдеевки. Что происходит на фронтах спецоперации, военные сводки ВС РФ на карте СВО за 25 января 2024 года

Главные новости СВО на Украине сегодня 25 января 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 25.01.2024 СВО

Из последних новостей СВО сегодня следует, что на Украине возник острый дефицит крови из-за неподготовленных контратак в Авдеевке. Развивается настоящий «огненный ад» для ВСУ на Купянском направлении. Огромные потери врага на Днепре. Сводка боевых действий на новой карте по направлениям и свежие новости к этому часу на всех фронтах СВО. Подробности мобилизации и прогнозы окончания спецоперации.

Содержание
  1. Десяткам тысяч боевиков не хватает крови из-за контратак в Авдеевке: военная сводка и главные новости на Авдеевском направлении
  2. «Огненный ад» для ВСУ в Харьковской области: военная хроника на Купянском направлении
  3. Неминуемое отступление националистов у Северска: бои на Северском направлении
  4. Морозы мешают воевать на Запорожском направлении: ситуация на фронте сегодня
  5. Повальное уничтожение врага на Днепре: обстановка на Херсонском направлении
  6. Запад не исключает войны с Россией и развивает ВПК — The Daily Telegraph
  7. Население ЕС и США устало от украинского кризиса и не верит в победу киевского режима — глава СВР
  8. Лондон признал российскую армию серьезной силой — Breaking Defense
  9. Конфискация валютных резервов Москвы не спасет Киев — Bloomberg
  10. Сторонники Украины в сенате США пытались разжалобить коллег пафосными речами — The American Conservative
  11. Главными угрозами НАТО названы спецоперация и Трамп — The Washington Post
  12. Украинцы пытались сбежать на лодке в Венгрию: мобилизация на Украине
  13. Карта СВО к 25 января 2024 года: сегодняшние детали спецоперации на Украине

Десяткам тысяч боевиков не хватает крови из-за контратак в Авдеевке: военная сводка и главные новости на Авдеевском направлении

РБУ-6000 «Смерч-2» на шасси российского танка Т-80Б. Источник - БТВинфо
РБУ-6000 «Смерч-2» на шасси российского танка Т-80Б. Источник — БТВинфо

Сначала главные новости СВО. У националистов на Авдеевском и других направлениях — огромные потери. В тыловые города поступает много раненных. Из-за этого на Украине возник острый дефицит крови. Об этом сообщает ТГ-канал «Иди и смотри».

Вот что заявил представитель медотрасли Украины:

«В связи с ужесточением боевых действий кровь нужна постоянно, а у украинского населения нет того количества волонтеров, способных сдать кровь на десятки тысяч военных».

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

Между тем российская армия улучшила положение в Авдеевке «по переднему краю». Об этом сообщается в свежей сводке МО РФ. Речь идет о том, что российские штурмовики смогли расширить зону контроля на юге Авдеевского направления.

После блестящего освобождения укрепрайона «Царская охота» ВСУ десятки раз контратаковали силами до трех батальонов. Наши бойцы сдерживают натиск превосходящих сил врага. Боевики несут огромные потери, число раненных и убитых увеличивается практически экспоненциально.

«Огненный ад» для ВСУ в Харьковской области: военная хроника на Купянском направлении

Удар ФАБ-250 по позициям противника на Правобережье Днепра. Источник - Крылатые
Удар ФАБ-250 по позициям противника. Источник — Крылатые

А вот еще интересные новости СВО. Русская армия продолжает развивать наступление в Харьковской области на Купянском направлении. Напомним, что в 2022 году это участок был оставлен нашими войсками. ВС РФ наращивают удары по позициям ВСУ у Купянска. ВКС, артиллерия и ракетные войска устроили настоящий «огненный ад» для боевиков.

Карта СВО на Купянском направлении. Последние новости спецоперации на карте
Карта СВО на Купянском направлении. Последние новости спецоперации на карте

Под удары попадают временные пункты размещения личного состава, склады с оружием и вооружениями. За последние несколько суток ВС РФ нанесли по позициям врага больше ударов, чем за прошедшие несколько недель. Об этом заявил Андрей Морочко, полковник ЛНР в отставке.

Неминуемое отступление националистов у Северска: бои на Северском направлении

ТОС-1А «Солнцепёк» снова крушит врага в зоне СВО. Источник - МО РФ
ТОС-1А «Солнцепёк» снова крушит врага в зоне СВО. Источник — МО РФ

Продолжается окружение н. п. Белогоровка у Северска. ВСУ держат позиции, но кольцо окружения сжимается. Западнее села русские штурмовики заняли берег Северского Донца.

Южнее Белогоровки русская армия наступает со стороны Золотаревки. В итоге гарнизон боевиков в Белогоровки либо отступит, либо окажется в окружении. На остальных участках продолжаются позиционные бои. Вот такие новости СВО.

Морозы мешают воевать на Запорожском направлении: ситуация на фронте сегодня

Штурмовики Су-25 ВКС России
Штурмовики Су-25 ВКС России

В Запорожье пришли морозы. Это серьезная проблема, потому что печи быстро демаскируют позиции. После этого по обнаруженной цели враг бьет из всех стволов: дронами, минометами и артиллерией. В итоге морозы приходится переживать на холоде.

На Запорожском направлении продолжаются позиционные бои. Со стороны ВСУ активно работают FPV-дроны. Пока у ВСУ преимущество в этом виде вооружений, потому что они получают все необходимые комплектующие из ЕС и США, а также закупают в Китае.

С Российской стороны хорошо работает артиллерия и авиация. На позиции врага регулярно прилетают авиабомбы от ФАБ-250 до ФАБ-1500. К тому же западные СМИ утверждают, что КНДР передала России 5 млн снарядов 120 и 152 мм, поэтому в сутки российская артиллерия выстреливает 10000 снарядов, а боевики — только 2000.

ВСУ опять действуют на Запорожском направлении мобильными группами, как в 2022 году. По всей видимости, им не хватает бронированных боевых машин. Из-за нехватки брони боевики несут большие потери.

Повальное уничтожение врага на Днепре: обстановка на Херсонском направлении

Отработка пунктов временной дислокации противника авиабомбами. Источник - Днепроруб
Отработка пунктов временной дислокации противника авиабомбами. Источник — Днепровский рубеж

А вот еще важные новости СВО. ВСУ продолжают нести большие потери в Крынках. Наши операторы БПЛА засекают передвижение лодок врага и неизменно топят их в Днепре. В Крынках также продолжается повальное уничтожение врага. ВС РФ атакуют плацдарм боевиков авиабомбами, артиллерией и беспилотниками.

За сутки российские дроноводы уничтожили еще два катера ВСУ. На правом берегу Су-34 запустил ФАБ-500 с УМПК по позициям боевиков в районе Гавриловки. На острове ВС РФ ударили по временному расположению подразделения националистов.

Боевики продолжают оказывать сопротивление в Крынках, хотя территория, которую они контролируют, постоянно уменьшается. Их спасает только некоторое преимущество в FPV-дронах на направлении, а также поддержка дальнобойной артиллерии НАТО с правого берега.

Запад не исключает войны с Россией и развивает ВПК — The Daily Telegraph

Запад не исключает войны с Россией и развивает ВПК — The Daily Telegraph
Запад не исключает войны с Россией и развивает ВПК — The Daily Telegraph

Западные военные и политики готовятся к войне с Россией. Конфликт на Украине развивается не так, как планировали лидеры НАТО и США. Поэтому возможно прямое столкновение с Россией. Так считает Кон Кафлин, автор The Daily Telegraph.

Обозреватель издания напоминает, что представители НАТО все чаще говорят о войне. Например, Роб Баур, возглавляющий военный комитет НАТО, прямо говорит о столкновении России и западного блока в ближайшие двадцать лет.

Кон Кафлин призывает страны ЕС и Великобританию развивать ВПК, чтобы приготовиться к войне. Он отмечает, что в Западной Европе очень сложно привлекать новобранцев — никто не хочет воевать. Например, в Великобритании не смогли набрать даже 70000 человек.

Население ЕС и США устало от украинского кризиса и не верит в победу киевского режима — глава СВР

Глава СВР Сергей Нарышкин. Источник - РИА Новости
Глава СВР Сергей Нарышкин. Источник — РИА Новости

Опросы, проведенные в странах ЕС и США, показывают, что население устало от украинского конфликта и не верит в победу Украины. Об этом заявил глава СВР России Сергей Нарышкин.

По словам Нарышкина, Запад может пойти на новые провокации, чтобы не дать киевскому режиму окончательно проиграть в войне. Разговоры о войне между НАТО и Россией — это элемент запугивания, чтобы Москва отказалась от целей СВО.

Нарышкин пообещал, что Россия не поддастся на шантаж. Глава СВР подчеркнул, что все разговоры о нападении ВС РФ на страны ЕС — это просто элемент инфовойны. Так Запад оправдывает большие расходы на киевский режим и свое участие в конфликте.

Лондон признал российскую армию серьезной силой — Breaking Defense

Лондон признал российскую армию серьезной силой — Breaking Defense
Лондон признал российскую армию серьезной силой — Breaking Defense

Россия научилась быстро реагировать на поступающую разведывательную информацию и выстроила мощную оборону. Российские бойцы, командиры и главнокомандующие приобрели ценный опыт ведения войны. Об этом сообщает Breaking Defense. Издание ссылается на заявление военного чиновника Великобритании высокого ранга.

По данным издания, чиновник признал российскую армию серьезной силой на конференции IQPC International Armored Vehicles, которая проходила в Лондоне. Два года дали ВС РФ бесценный опыт, которого недостает многим странам Запада и мира.

Россия смогла в короткие сроки построить мощнейшие укрепления в Запорожской области. По словам британца, наши укрепления «хорошо построены, хорошо защищены и хорошо скрыты». ВСУ в дальнейшем будет тяжело наступать на российские позиции. К тому же российские войска сократили время реагирования на свежие данные разведки до 3 минут. Вот такие новости СВО.

Конфискация валютных резервов Москвы не спасет Киев — Bloomberg

Конфискация золото-валютных резервов Москвы не спасет Киев
Конфискация золото-валютных резервов Москвы не спасет Киев

США и ЕС устали оплачивать военные и прочие расходы киевского режима из своего кармана, поэтому давно мечтают залезть в российский. Однако юридических оснований для подобного грабежа найти не могут. Самое главное, что конфискация валютных резервов Москвы не спасет Киев. Об этом пишет западное издание Bloomberg.

По мнению авторов издания, Украина серьезно пострадает, если ей формально выделят российские деньги. На самом деле никаких денег Киев в ближайшие годы не получит. Потому что тяжбы в судах затянутся на годы и даже десятки лет.

В итоге Запад перестанет снабжать киевский режим деньгами под разговоры о том, что Киеву передали российские миллиарды. Но никаких миллиардов Украина не увидит. Bloomberg также напоминает, что конфискация резервов Банка России создаст опасный прецедент, которым в будущем воспользуются враги Запада.

Сторонники Украины в сенате США пытались разжалобить коллег пафосными речами — The American Conservative

Сторонники Украины в сенате США пытались «разжалобить» коллег пафосными речами — The American Conservative
Сторонники Украины в сенате США пытались «разжалобить» коллег пафосными речами — The American Conservative

Сторонники Киева в сенате США призывают коллег «защитить демократию» и вспомнить «завещание Маккейна». Речь идет о выделении помощи Украине. Проукраинские сенаторы призывают коллег выполнить «нравственные обязательства», даже если избиратели выступают против помощи Украине. Об этом пишет The American Conservative.

Подобные речи напоминают ситуацию в немецкой политике. Примерно год назад канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что он будет помогать Украине, даже если немцы этим недовольны, потому что «нравственные принципы» важнее интересов избирателей. В 2024 году Германия выделит Киеву 7 млрд евро, несмотря на экономический кризис и протесты фермеров.

В США пока не идут на поводу у морализаторов. Жалобные речи не действуют на представителей «Республиканкой партии», потому что на носу выборы. Так что пока выбить 60 млрд долларов для Украины не удается.

Главными угрозами НАТО названы спецоперация и Трамп — The Washington Post

Главными угрозами НАТО названы Россия и Трамп — The Washington Post
Главными угрозами НАТО названы Россия и Трамп — The Washington Post

А вот еще новости СВО. Самой большой проблемой НАТО в ЕС считают российскую спецоперацию (Россию) и Дональда Трампа. Сложно сказать, чего европейские политики боятся больше. Так или иначе, обе проблемы заставляют ЕС тратить значительные средства на развитие ВПК. Об этом пишет The Washington Post.

С развитием ВПК и производством вооружений дела в ЕС пока обстоят плохо. Издание напоминает, что во время холодной войны только одна армия Нидерландов насчитывала тысячу ББМ, в том числе танков. А при нынешнем премьер-министре Марке Рютте у страны почти не осталось танков и бронемашин. Аналогичную картину разоружения можно наблюдать по всей Европе. А ведь Рютте претендует на пост главы НАТО.

Благодаря СВО Россия перевела экономику на военные рельсы и производит в разы больше танков и других вооружений, чем ЕС. А Трамп может отказаться поддерживать киевский режим. Поэтому Европе придется самой тратить сотни миллиардов на поддержку Киева.

The Washington Post отмечает:

«У Европы глубокие карманы, но они недостаточно глубоки, чтобы одновременно достичь военных, социальных и экологических целей».

Украинцы пытались сбежать на лодке в Венгрию: мобилизация на Украине

Украинцы пытались сбежать от мобилизации на лодке
Украинцы пытались сбежать от мобилизации на лодке

Чтобы спастись от мобилизации, украинские мужчины пытаются нелегально пересечь границу с Польшей, Венгрией и Румынией. Для этого зачастую необходимо преодолеть водную преграду. Накануне очередных беглецов поймала пограничная служба на границе с Венгрией.

Мужчинам не повезло: их задержали на украинской стороне. Они заплатили 4000 долларов за то, чтобы их переправили через Тис на резиновой лодке. Но деньги не помогли: пограничники настигли украинцев.

Скорее всего, теперь мужчин отправят в военкомат и насильно заставят подписать контракт на службу в ВСУ. Обычно украинцев держат в помещении и не кормят, пока они не согласятся на все условия военкомов. Вот такие новости СВО.

Карта СВО к 25 января 2024 года: сегодняшние детали спецоперации на Украине

Чтобы просмотреть онлайн карту в высоком разрешении в полноэкранном режиме, перейдите на полную версию сайта по ссылке, либо нажмите на изображение ниже.

Карта СВО на 25 января 2024 года, последние новости спецоперации в интерактивном режиме сегодня
Карта СВО на 25 января 2024 года, последние новости спецоперации в интерактивном режиме сегодня

? Не вошедшее в хроники СВО: Смертоносный штурм в Авдеевке, разведчики совершили нереальный подвиг. Явный провал контратак Зеленского

Свежие сводки боевых действий сегодня: Подземная операция в Авдеевке, масштабное встречное сражение. Мусор вместо вооружений

Оцените статью
Военный правовед