Новости Белгорода: атаки ВСУ за сутки 29 февраля, обстрелы со стороны Украины по семи белгородским муниципалитетам

Новости Белгорода: атаки ВСУ за сутки 29 февраля, обстрелы со стороны Украины по семи белгородским муниципалитетам Новости
Содержание
  1. Средства ПВО уничтожили украинский дрон над Белгородской областью: последние новости 29 февраля
  2. Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при обстреле ТЦ в Белгороде: главное к этому часу 29.02.2024
  3. Белгородцам сообщили об обстреле Дроновки: свежие новости 29.02.24
  4. За сутки ВСУ атаковали семь белгородских муниципалитетов: итоги дня
  5. Белгородский район: 20 артиллерийских снарядов
  6. Борисовский район: 29 гранатометных выстрелов
  7. Волоконовский район: 7 минометных снарядов
  8. Грайворонской городской округ: сброшено взрывное устройство
  9. Дрон-камикадзе в хуторе Марьино
  10. Легковой автомобиль повреждён при атаке на приграничное село Белгородской области
  11. Житель Борисовского района хранил дома боеприпасы, огнестрельное оружие и взрывчатые вещества
  12. Белгородка предложила установить защитные укрытия в скверах
  13. В Белгородской области продолжают тренировки по гражданской обороне
  14. Гладков рассказал о ликвидации украинского БПЛА над Белгородской областью
  15. Над Белгородской областью сработали системы ПВО
  16. Белгородской области спишут 2/3 долгов по бюджетным кредитам

Средства ПВО уничтожили украинский дрон над Белгородской областью: последние новости 29 февраля

Средства противовоздушной обороны уничтожили беспилотник ВСУ в небе над Белгородской областью, сообщили в Минобороны России.

«Около 17:40 мск… средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области», – сказано в комментарии ведомства.

Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при обстреле ТЦ в Белгороде: главное к этому часу 29.02.2024

Пострадавшие при обстреле Белгорода, которых привезли на лечение в Москву, находятся в стабильном состоянии, сообщил РИА Новости министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Всё стабильно», — сказал Мурашко, отвечая на вопрос о состоянии пострадавших при обстреле Белгорода.

Белгородцам сообщили об обстреле Дроновки: свежие новости 29.02.24

Жителей Белгородской области предупредили об обстреле грайворонского села Дроновка. Об атаке ВСУ людям сообщили в приложении «МЧС России». Оповещение на мобильные телефоны пользователей поступило 2 февраля в 10:25. Население попросили спуститься в подвал или укрыться в ином безопасном месте. Двумя днями ранее предупреждение об обстреле получали жители белгородского села Безымено.

За сутки ВСУ атаковали семь белгородских муниципалитетов: итоги дня

Никто не пострадал, сообщил губернатор области Вячеслав Гладков.

Белгородский район: 20 артиллерийских снарядов

В Белгородском районе по селу Нехотеевка выпущено 11 артиллерийских снарядов, по селу Журавлевка – девять. В Журавлевке противник атаковал с помощью дрона-камикадзе. Над селами Веселая Лопань и Петровка системой ПВО сбито по одному БПЛА противника. Петровка также подверглась атаке с помощью одного дрона-камикадзе. В селе Наумовка с БПЛА сброшено три взрывных устройства. В результате взрыва поврежден экскаватор. После отражения средствами ПВО воздушной атаки ВСУ разрушения выявлены в поселке Разумное – повреждена теплица.

Борисовский район: 29 гранатометных выстрелов

В Борисовском районе из гранатомета обстреляли окраину села Богун-Городок – зафиксировано 29 гранатометных выстрелов.

Волоконовский район: 7 минометных снарядов

В Волоконовском районе по селу Тишанка выпущено семь минометных снарядов. В результате обстрела в одном частном жилом домовладении выбиты окна, посечены фасад и забор. Повреждена линия электропередачи. В настоящее время электроснабжение восстановлено. Также в селе с БПЛА сброшено одно взрывное устройство на автомобиль КАМАЗ. В результате взрыва никто не пострадал, в машине выбиты стекла.

Грайворонской городской округ: сброшено взрывное устройство

В Грайворонском городском округе в селе Мокрая Орловка с БПЛА сброшено взрывное устройство на инфраструктурный объект. В результате без электроэнергии остались 28 абонентов по одной улице села – в настоящий момент электроснабжение восстановлено. Над селом Ивановская Лисица средствами ПВО сбит БПЛА самолетного типа. Под обстрел попала окраина села Дорогощь – зафиксировано два прилета. По окраине села Пороз выпущен один артиллерийский снаряд.

Дрон-камикадзе в хуторе Марьино

В Шебекинском городском округе по селу Новая Таволжанка выпущено 12 минометных снарядов, по селу Середа – семь, по МАПП «Шебекино» – два, по селу Муром – четыре. В хуторе Марьино противник атаковал с помощью дрона-камикадзе. Также по хутору выпущен один минометный снаряд. В результате прямого попадания снаряда поврежден гусеничный экскаватор.

Легковой автомобиль повреждён при атаке на приграничное село Белгородской области

Губернатор Белгородской области сообщил об очередной атаке на регион. Глава региона сообщил, что со стороны Украины обстреляли территории села Новое Волоконовского района. К счастью, обошлось без пострадавших. Однако последствия всё же есть.

В результате прилёта артмины повреждён легковой автомобиль. Оперативные службы работают на месте,

– заявил Гладков.

Житель Борисовского района хранил дома боеприпасы, огнестрельное оружие и взрывчатые вещества

За это ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на год в колонии общего режима. Сотрудники УФСБ России по Белгородской области установили, что мужчина незаконно хранил в нежилых помещениях дома взрывчатые вещества, боеприпасы и многозарядное ручное огнестрельное оружие с магазином времён Великой Отечественной войны.

В отношении гражданина возбудили уголовное дело. Борисовский районный суд Белгородской области признал фигуранта виновным.

Белгородка предложила установить защитные укрытия в скверах

Белгородка предложила губернатору Вячеславу Гладкову установить защитные укрытия в скверах и возле детских площадок. По ее словам, при их наличии местные жители смогут гулять с наступлением теплой погоды, и при этом им будет где укрыться во время обстрела.

Женщина получила ответ от администрации облцентра. Ей сообщили, что сейчас пока не завершены работы по укреплению остановок. Возможность установки укрытий в других местах будет рассмотрена дополнительно.

На днях стало известно о том, что для белгородских школ изготовят 120 модульных укрытий.

В Белгородской области продолжают тренировки по гражданской обороне

Накануне одно из таких практических занятий провели в Белгороде. Совместно с бойцами добровольной территориальной самообороны навыки отрабатывали сотрудники образовательной организации.

Один из микрорайонов Белгорода. По легенде учений – из-за чрезвычайной ситуации жителей решили переместить в более безопасное место. Задача – помочь людям организованно прибыть на пункт посадки, откуда специализированными автобусами их увезут в другой район. Навыки на практике отрабатывают сотрудники учебного учреждения. Процесс упорядочен, люди разделены на группы, все выполняют свои функции: оповещение, регистрация, посадка, комплектование колонн.

Участие в такой тренировке также принимают бойцы добровольной самообороны. Вооружённые противодронными ружьями они не только обеспечивают безопасность, но и помогают группам на всех этапах. Каждый из парней подготовлен и знает, что делать в случае возникновения реальной угрозы.

«Оказать первую медицинскую помощь, слажено сопроводить в автобусы, произвести погрузку людей. И вывезти их. Ребята у нас все подготовленные. Каждый работает слажено. У нас группа отработана настолько чётко, что я в своей группе уверен – никто не подведёт», – рассказал боец добровольной территориальной самообороны позывной «Орёл».

За поквартирный обход отвечают сотрудники городской управы.

«Мы подготовили списки всех подъездов, всех квартир по каждому микрорайону. Обозначили места подачи автобусов. При необходимости комиссия будет отмечать те квартиры, жильцы которых покинули своё жилье или, наоборот, отказались покидать. И те квартиры, которые не открывают», – прокомментировал глава городской управы Белгорода Евгений Цуканов.

Такие учения по решению губернатора в Белгороде проводят два раза в неделю.

«Будут однозначно проводиться тренировки именно практической отработки. Вот мы с вновь назначенным пунктом посадки отработали, выявили недостатки. И у нас в дальнейшем с определённой периодичностью эти тренировки будут проводиться», – рассказал начальник Управления ГОЧС Белгорода Николай Лебедев.

Тренировки, проводимые во всех муниципалитетах – лишь часть комплексной работы по обеспечению безопасности населения Белгородской области. Параллельно в регионе совершенствуют и регулярно проверяют систему оповещения, укрепляют автобусные остановки, устанавливают модульные укрытия, домофоны областной столицы оснащают специальными контроллерами. В школах и детских садах окна оклеивают бронеплёнкой. Жителей обучают правилам оказания первой помощи.

Гладков рассказал о ликвидации украинского БПЛА над Белгородской областью

ПВО сбила беспилотник в районе посёлка Илек-Пеньковка Краснояружского района — предварительно, пострадавших и разрушений нет, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«В Краснояружском районе сработала наша система ПВО — сбит БПЛА самолетного типа в районе посёлка Илек-Пеньковка. Оперативные службы уточняют информацию о последствиях на земле», — написал Гладков в своем Telegram-канале.

Он уточнил, что, по предварительным данным, пострадавших и разрушений нет. Ранее Минобороны РФ сообщило, что около 12.50 мск средства ПВО уничтожили украинский беспилотник самолётного типа над Белгородской областью.

Над Белгородской областью сработали системы ПВО

Российские средства ПВО около 16.00 мск уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью, сообщили в Минобороны России.

«Двадцать восьмого февраля около 16.00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области», — говорится в сообщении.

Белгородской области спишут 2/3 долгов по бюджетным кредитам

Во время ежегодного послания Федеральному Собранию рассказали о финансовой поддержке регионов. Долговую нагрузку субъектов России снизят на 2/3 от суммы задолженности по бюджетным кредитам. Это сохранит около 200 млрд рублей за четыре года.

Эти сэкономленные средства должны быть, что называется, окрашены и целевым образом направлены на поддержку инвестиций и инфраструктурных проектов,

– заявил Владимир Путин.

Напомним, в минфине Белгородской области сообщали, что государственный долг региона к концу 2024 года вырастет до 43,5 млрд рублей. Власти по возможности избегают коммерческих кредитов и берут бюджетные несмотря на то, что ключевая ставка растёт.

Оцените статью
Военный правовед