Ситуация на Украине 20.03.2024: мощное огневое поражение ВСУ под Авдеевкой, тяжелая обстановка на Херсонском направлении, стремительное наступление ВС РФ, сводки и последние новости СВО, что происходит на фронтах спецоперации сегодня по карте боевых действий от 20 марта 2024 года

Специальная военная операция на Украине 20.03.2024 - последние новости СВО, свежие сводки с фронта, ситуация в зоне спецоперации на Украине.jpg СВО

Расскажем про последние новости СВО к этому часу за 20 марта 2024 года. Обстановка в зоне боевых действий и ситуация на основных направлениях спецоперации на Украине по карте СВО. Главные новости и сводки боевых действий на фронтах СВО по мнению военкоров и заявлениям военных ведомств.

Сводка боевых действий от «Военного Донецка»: последние новости СВО

«Прошедшие сутки враг не прекращал попытки прорвать в приграничный н.п. Козинки Грайворонского городского округа. Применял бронетехнику для доставки десанта к границе и огневой поддержке. Наступающие силы врага уничтожены или рассеяны. Нацисты бьют по мирному населению региона, подростку в Белгородском районе оторвало кисть. Озвучено решение властей эвакуировать 9 тыс. детей из области. Минобороны России сообщает, что враг применяет для ударов РСЗО RM-70 «Вампир» и тактический ракетный комплекс «Точка-У». Новым элементом стало озвученное Минобороны уничтожение в небе над регионом ракеты американского ЗРК «Patriot».

На Курском участке государственной границы под ударами н.п. Тёткино. Вечером сообщили об уничтожении переоборудованной для поражения наземных целей зенитной ракеты С-200 над регионом.

На Херсонском направлении уничтожались лодки ВСУ на Днепре. Попытки ротации живой силы противника в Крынках оказались безуспешны. Враг также сохраняет присутствие в районе «дач» у Антоновского моста. Готовит линию обороны на своём берегу. 

На Запорожском фронте в Работино противник контратакует. Наши встречают его огнем артиллерии. В населенном пункте идут тяжелые бои. Севернее Марьинки в Красногоровке враг провел контратаки, сильно сократив наше присутствие в ней. Идут тяжелые бои. 

▪️Западнее Авдеевки подразделения Армии России закрепились в Орловке. Идут бои в Тоненьком, Первомайском, Бердычах. На направлении на Часов Яр идут бои в Ивановском (Красном) и в Богдановке. Под утро в Саратовской области над Энгельсом ликвидированы БПЛА противника. В ДНР в результате ударов фашистов ранены 6 мирных жителей», — заявили в сообществе

Авдеевское направление: ситуация на фронте под Авдеевкой на утро 20.03.24 от Подоляки

Авдеевское направление - карта СВО
Авдеевское направление — карта СВО

«На протяжении последних нескольких суток российская армия, перехватив инициативу продолжает наносить огневое поражение частям ВСУ на линии Бердычи-Орловка-Тоненькое и занимать те позиции, которые были «выбомблены» нашими ВКС, артиллерией и FPV-дронами.

Вчера МО РФ отчиталось о полном занятии Орловки. Есть также тактические продвижения в районе Тоненького и Бердычей. Но пока линия обороны ВСУ здесь устойчива. Все-таки противнику удалось после бегства из Авдеевки, вводом в бой резервов, стабилизировать фронт. Хотя о полной его устойчивости здесь говорить пока рано. Наши части, после ухода отсюда резервов ВСУ продолжают наращивать свою активность. 

Также наши ВКС и Артиллерия усилили обстрелы позиций противника севернее этой линии», — сообщил военный эксперт

Новости Юрия Подоляки на Запорожском направлении: обстановка в зоне СВО

Запорожское направление - карта спецоперации на Украине
Запорожское направление — карта спецоперации на Украине

«Здесь также проводились атакующие действия местного значения. Причем особый интерес представляют наши атаки не в районе Работино, которые не имеет абсолютно никакого стратегического смысла (просто поражаюсь той упертости, которую проявляют наши, пытаясь оттуда выбить противника), а в районе западнее Гуляйполя (которые за последние несколько дней привели к тактическим результатам, как, например, полное освобождение н.п. Мирное — юго-западнее Гуляйполя).

С точки зрения географии, оперативный смысл имеют атаки либо здесь, либо в районе уже северо-западнее Работино (в районе Нестерянки), где мы, опираясь на водоразделы можем охватить группировку противника в Ореховом и вынудить его к отступлению. 

И как и раньше, меня беспокоят перегруппировки здесь сил противника, которые вполне могут таить угрозу нашим войскам в этом районе. Хотя, конечно, может они вызваны перебросками сюда резервов для удержания фронта» — заявил Юрий Подоляка

Красногорское направление: новости с фронта специальной военной операции

Новости на карте СВО Красногоровского направленияя
Новости на карте СВО Красногоровского направленияя

«Резервы противника, переброшенные в т.ч. и из района Бердычей-Очеретино, сосредоточившись, нанесли удар по южным районам Красногоровки. Здесь идут упорные бои.

Противник вытеснил наши части из южной части города, но сам в свою очередь, несет при этом потери. 

Здесь, как и на других направлениях интенсивно работают авиация и артиллерия. В районе Первомайского фронт также в эти последние несколько суток без изменений», — дополнил Юрий Подоляка

ЧасовЯрское направление: сводки с фронта СВО

«Здесь в последние дни отмечается относительное затишье в наших атаках. Работают в основном артиллерия и авиация», — подитожил Подоляка

Свежие новости на начало дня 20.04.24 от «Двух Майоров»

Прошедшие сутки враг не прекращал попыткиy прорвать в приграничный н.п. Козинки Грайворонского городского округа. Применял бронетехнику для доставки десанта к границе и огневой поддержке. Наступающие силы врага уничтожены или рассеяны. 

На Курском участке государственной границы под ударами н.п. Тёткино. Вечером сообщили об уничтожении переоборудованной для поражения наземных целей зенитной ракеты С-200 над регионом. 

На Херсонском направлении уничтожались лодки ВСУ на Днепре. Попытки ротации живой силы противника в Крынках оказались безуспешны. 

На Запорожском фронте в Работино противник контратакует. Наши встречают его огнем артиллерии. В населенном пункте идут тяжелые бои. Севернее Марьинки в Красногоровке враг провел контратаки. Идут тяжелые бои. 

Западнее Авдеевки подразделения Армии России закрепились в Орловке. Идут бои в Тоненьком, Первомайском, Бердычах. На направлении на Часов Яр идут бои в Ивановском (Красном) и в Богдановке.

Короткая сводка специальной военной операции от журналиста Марата Хайруллина

Сегодня одно из наиболее актуальных направлений на фронте рубеж Работино-Вербовое. Происходящее там напоминает первую стадию Авдеевской освободительной операции. Наши войска постепенно изматывают и перемалывают резервы врага.

Интересный факт: с конца февраля, сразу после Авдеевки, суточное количество авиаударов на участке Работино — Вербовое выросло в три раза и продолжает расти. В среднем каждые сутки на этом участке наносится до ста высокоточных авиаударов.

Некоторое время назад наши части закрепились в центре Работино. Точка отсчета здесь — позиция Школа, по факту единственное бетонное здание в селе, на остатках которого можно создать более-менее удобный укрепрайон. Тот, кто контролирует Школу, можно сказать, контролирует село.  

Несколько недель укропы пытаются безуспешно скинуть нас с этой позиции. Однако наши войска, закрепившись в этом районе — на условном левом фланге рубежа Работино-Вербовое (если смотреть с нашей стороны), ждут, когда подтянется правый фланг.

Это движение, прежде всего, по проселочной дороге Вербовое-Работино, которая идет параллельно асфальтовой дороге Н-08 Новофедоровка-Новоданиловка.

Таким образом, замыкается горловина все более явно намечающегося очередного котла на рубеже Работино-Новопрокоповка-Вербовое, где в полях закопалось около двух тысяч нацистов. Укропы на неделе на этот рубеж отправили две свежие бригады. При этом потери укров на данном участке с начала марта держатся на уровне около 50 человек в день и продолжают расти.

Карта боевых действий с новостями СВО от военкора Лисицина

Донецкое направление: Активные боевые действия развернулись вблизи Бердычей на Авдеевском участке. ВС РФ  взяли под контроль Орловку. Кроме того, они продолжают наступательные операции в Первомайском и Новомихаловке.

Карта СВО на Донецком фронте сегодня
Карта СВО на Донецком фронте сегодня

Артемовское направление: В районе Богдановки и Красного продолжаются позиционные сражения. На территории Клещеевки ситуация остается стабильной, без заметных изменений.

Карта спецоперации на Артемовском направлении: ситуация под Бахмутом сегодня
Карта спецоперации на Артемовском направлении: ситуация под Бахмутом сегодня

Запорожское направление: В районе Орехова идут встречные бои в Работино и к северо-западу от Вербового. В районе Времевского выступа ситуация остается без изменений.

Карта боевых действий на Запорожском направлении к этому часу
Карта боевых действий на Запорожском направлении к этому часу

Фронтовая сводка на утро 20.03.2024 по информации «WarGonzo»

На Запорожском фронте продолжаются тяжёлые бои в Работино. ВСУ снова вводят в бой свежие силы, в попытках выбить ВС РФ из разбитого села. Без успехов. Северо-западнее Вербового – встречные бои.

Карта военных действий на Запорожском направлении 20.03.2024
Карта военных действий на Запорожском направлении 20.03.2024

Донецкий фронт продолжает оставаться местом активных наступательных действий российской армии. ВСУ были окончательно выбиты из Орловки. Не исключена возможность контратаки. Также ВС РФ продвинулись в Тоненьком, где ВСУ попали в крайне тяжёлую ситуацию, Первомайском и Новомихайловке. В Красногоровке ВСУ оказывают ожесточённый отпор, не только не давая российским войскам продвинуться, но и довольно успешно контратакуют, возвращая утраченные ранее позиции. В Бердычах – встречные бои.

Карта военных действий на Донецком фронте 20.03.2024
Карта военных действий на Донецком фронте 20.03.2024

Бахмутское направление. Тут без каких либо глобальных изменений. Позиционные бои в районе Клещеевки, в Богдановке и Ивановском (Красном).

Карта СВО на Артемовском (Бахмутовском) направлении 20.03.2024
Карта СВО на Артемовском (Бахмутовском) направлении 20.03.2024

На Харьковском и Сумском направлении ВСУ продолжают наносить артиллерийские удары по территориям Курской и Белгородской областей. Сохраняется и активность украинских войск на земле. Продолжаются бои в районе приграничных Тёткино и Козинок.

Потери ВСУ по мнению «Lostarmour» на начала марта 2024 года

Потери ВФУ за март 2024 года
Потери ВФУ за март 2024 года

«Группа подсчета потерь ВФУ представляет очередное обновление по посмертным награждениям ВФУ по состоянию на начало марта 2024 года.

Всего на 1 марта 2024 нам известно про 19632 посмертных награждения. А с учетом свежих мартовских награждений общее количество известных посмертных награждений перевалило за 20 тысяч человек.

На Украине награждения государственными наградами производятся указами президента и публикуются на его сайте. Мы периодически даем сводки по посмертным награждениям оттуда. Однако, по динамике таких награждений не стоит делать каких-либо выводов. Понятное дело, что общий рост посмертных награждений говорит о том, что дела у Украины идут не очень.

Но публично доступны далеко не все указы. Некоторые номера указов пропущены. Например, из как минимум 877 указов Зеленского в 2023 году опубликован только 801. Остальные – это так называемые «закрытые» указы, часть из которых тоже является награждениями, включая посмертные.

Однако, часть информации о посмертных награждениях всё же просачивается, обычно в некрологах по награжденным. Например, закрытым указом №559 от 06.09.2023 награждали в том числе и погибших в Мариуполе азовцев, тех, кого туда завозили вертолетами в конце марта 2022 года. Нам достоверно известно как минимум о двоих таких награжденных. Почему «цвет нации» в лице азовцев награждают в закрытую и только спустя полтора года – можно только гадать. Самая очевидная гипотеза – там слишком много посмертных награждений. Да и про Мариуполь публично стараются не вспоминать сейчас» — подитожили в телеграм канале Lostarmour

Оцените статью
Военный правовед