Курс биткиона $64 тысячи: причины резкого роста, прогноз цены после халвинга, мнения аналитиков на 2024 год

Курс биткиона $64 тысяч: причины резкого роста, прогноз цены после халвинга, мнения аналитиков на 2024 год Денежное довольствие

Эксперты дали прогнозы по биткоину выше $170 тысяч за монету

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке и дали прогнозы по росту биткоина после обновления исторического максимума, установленного в 2021 году.

С конца января 2024 года биткоин (BTC) подорожал в полтора раза и достиг рекордных с 2021 года $64 тыс. за монету. Исторический максимум курса биткоина был достигнут 10 ноября 2021 года на отметке $68,7 тыс. Эксперты рынка прогнозируют рост первой криптовалюты выше $100 тыс. По данным Coingecko, 28 февраля капитализация биткоина превысила $1,1 трлн — это более половины рыночной доли всего крипторынка, общая капитализация которого оценивается аналитическими сервисами в $2,2 трлн.

Россиянам дали совет на фоне резкого роста курса биткоина в 2024 году

Вкладываясь в биткоин, важно понимать, что это высокорискованный актив, предупредил финансовый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Григорьев. Он дал советы россиянам на фоне резкого роста курса популярной криптовалюты.

Во время торгов на бирже Coindesk 29 февраля биткоин подорожал до 64 тысяч долларов. В последний раз на этой отметке его курс находился в ноябре 2021 года.
Вкладываться в биткоин «можно, но осторожно», считает экономист. Он подчеркнул, что это не банковский вклад, когда вы отнесли деньги и забыли про них до даты истечения депозита. Купив криптовалюту, необходимо постоянно мониторить и контролировать ситуацию на рынке.

Сопоставимая волатильность на рынке традиционных валют только один раз была, в марте позапрошлого года, по понятным причинам. На рынке криптовалют это происходит намного чаще, и здесь для инвесторов главное — отслеживать все тренды, все, что влияет на рынок криптовалют, а этих факторов очень много —Владимир Григорьев, экономист.

В качестве примера экономист привел ситуацию, при которой те или иные участники рынка начинают активнее пользоваться криптовалютами для обхода традиционных механизмов расчетов в долларах. По словам Григорьева, в результате на биткоины возрастает спрос, вследствие чего он может дорожать.

«Можно, конечно, вкладывать деньги в криптовалюту, но с четким осознанием того, какие риски это в себе несет. Можно заработать в два раза больше, чем ты вложил, а можно потерять процентов 70 от того, что ты вложил. Нужно просто быть к этому готовым, и уж точно не вкладывать деньги, отложенные на покупку машины или холодильника», — заключил экономист.

Ранее Григорьев допустил, что биткоин может побить собственный рекорд в 69 тысяч долларов. В числе основных факторов, влияющих на рост криптовалюты, он назвал ожидания халвинга, а также экономическую и политическую нестабильность.

Курс второй по капитализации криптовалюты

Курс второй по капитализации криптовалюты — Ethereum (ETH) — также обновил годовой максимум, «эфир» торгуется выше $3300 при капитализации более $398 млрд. Все крупные криптоактивы из топ-10 по размеру капитализации также подорожали за сутки в среднем на 4–10%. Главными причинами взлета биткоина в Bloomberg назвали активность розничных инвесторов перед предстоящим халвингом и запуск биржевых фондов на базе биткоина 11 января 2024 года. Отчеты крупнейшей американской биржи криптовалют Coinbase показали самый высокий квартальный объем торговли биткоинами за два года.

Спустя два месяца после запуска активы девяти ведущих спотовых биржевых фондов (ETF) на базе биткоина превысили 300 тыс. BTC, или $17 млрд. С учетом биржевого фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) активы под их управлением превысили 748 тыс. биткоинов стоимостью $43 млрд.

«Халвинг близко»: почему Bitcoin стремительно дорожает

Стоимость главной криптовалюты мира вот-вот норовит преодолеть исторический максимум, а за сутки (с 26 на 27 февраля) курс биткойна вырос на 10%. Эксперты считают, что цена на биткойн продолжит расти и достигнет максимума летом 2024 года.

На текущий момент стоимость биткойна преодолела планку в 56 тысяч долларов (порядка 5 миллионов 200 тысяч рублей за одну монету). Отмечается, что рост цены стимулируется активными биржевыми торгами и институциональной торговлей. В то же время, с 27 января 2024 года курс вырос на 37,4%.

Всесторонний интерес к криптовалюте обусловлен и приближающимся халвингом — запланированным уменьшением скорости генерации. Этот механизм «срабатывает» через каждые 210 тысяч добытых блоков (10% от предельной эмиссии биткоина) и вдвое сокращает вознаграждение добытчиков криптовалюты.

Так, после халвинга, произошедшего в 2020 году, добытчики стали получать 6,25 биткоина за каждый блок вместо 12,5 биткоина. Интересно, что первые майнеры получали по 50 биткоинов за каждый добытый блок (более 50 миллионов рублей по текущему курсу) при существенно меньшей вычислительной сложности добычи.

Следующий халвинг биткоина должен произойти в середине апреля 2024 года (точная дата неизвестна). Как и прежде, ожидается, что курс валюты достигнет своего максимума в течение нескольких месяцев после халвинга, а затем резко пойдет вниз. Кроме того, многие майнеры могут отключить оборудование из-за снижения доходности.

Некоторые эксперты утверждают, что приобретение биткоина сразу после халвинга и его продажа через год может теоретически увеличить прибыль в четыре раза.

Дальнейший курс биткоина по мнению аналитиков

Согласно прогнозу руководителя Ки Ян Джу CryptoQuant, если текущий тренд на приток средств в биржевые фонды (ETF) на биткоин сохранится, то цена первой криптовалюты может достичь $112 тыс. к концу 2024 года.

Его прогноз совпадает с видением всемирно известного писателя и инвестора Роберта Кийосаки. Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» утверждает, что с запуском спотовых ETF на биткоин в рынок вливаются деньги пенсионных фондов.

«Я с интересом наблюдаю за притоком средств в ETF на биткоин и задаюсь вопросом, куда движется этот рынок. Более длинные деньги входят в игру — разве это не означает, что криптовалюта становится стабильнее? — заявил Кийосаки. — С запуском ETF в рынок вливается куча денег из пенсионных фондов. Это огромный приток, который должен повысить стоимость криптовалют».

Кийосаки при этом отметил, что он не инвестировал бы в биткоин-ETF, потому что не доверяет любым активам, которые можно «напечатать». За последние несколько лет Кийосаки неоднократно утверждал, что финансовые рынки могут рухнуть, и заявлял, что драгметаллы и биткоин — единственные активы, в которых можно будет сохранить средства. В феврале прошлого года он предсказал рост курса биткоина до $500 тыс. к 2025 году.

Маркус Тилен из 10x Research допустил возможность роста курса биткоина до $70 тыс. уже к концу 2024 года. Аналитик считает, что росту курса первой криптовалюты будут способствовать макроэкономическая среда, денежно-кредитная политика, избирательный цикл в США и инвестиции участников традиционной финансовой сферы в ETF на биткоин.

Глава хедж-фонда SkyBridge Энтони Скараммучи спрогнозировал рост биткоина до $170 тыс. к концу 2025 года. По мнению бизнесмена, цена первой криптовалюты вырастет из-за спроса на новые спотовые биржевые фонды (ETF) и предстоящего в апреле халвинга (сокращения награды биткоин-майнеров в два раза).

«Если биткоин будет стоить $45 тыс. во время халвинга, то к середине-концу 2025 года он будет стоить $170 тыс. <…> Какой бы ни была цена (биткоина) в день халвинга в апреле, умножьте ее на четыре, и она достигнет этой цифры в ближайшие 18 месяцев», — сказал основатель SkyBridge.

Аналитики сингапурской криптовалютной платформы Matrixport в своем прогнозе заявили о начале пятого бычьего цикла на криптовалютном рынке и росте курса биткоина до $125 тыс. к концу 2024 года.

Эксперты из трейдинговой компании QCP Capital опубликовали аналитическую заметку для инвесторов, в которой допустили возможность превышения биткоином исторического максимума уже к концу марта. По их мнению, цена цифровой валюты будет зависеть от притока средств в биржевые фонды (ETF) и накопления опционов на покупку биткоина с ценами исполнения $60–80 тыс.

«Если все эти тенденции продолжатся, курс биткоина может легко преодолеть исторические максимумы уже к концу марта», — пишут аналитики.

Курс биткоина превысил $64 тыс. впервые с ноября 2021 года: причины резкого роста

На торгах в среду, 28 февраля, курс биткоина впервые с ноября 2021 года поднимался до $64 тыс. На фоне притока инвестиций за последний месяц криптовалюта подорожала более чем в полтора раза. По словам экспертов, участники рынка активно скупают дорожающие электронные монеты в преддверии изменения правил добычи биткоина. Нововведения должны вступить в силу уже в середине апреля, после чего инвесторы могут начать фиксировать прибыль, а стоимость главной криптовалюты рискует заметно снизиться, не исключают аналитики.

Максимальная цена биткоина достигла максимума за 2.5 года: новая реальность

В среду, 28 февраля, цена биткоина достигла максимального уровня почти за 2,5 года. Во время торгов курс электронной монеты поднимался примерно на 12,2% и впервые с ноября 2021-го достигал $64 тыс. Такие данные приводит портал CoinMarketCap.

Вслед за биткоином похожую динамику показали и другие криптовалюты. Так, например, эфириум дорожал на 7,6%, до $3,49 тыс. — самого высокого уровня с апреля 2022-го. Одновременно котировки рипла росли на 3,4% — до $0,61, а лайткоина — на 5,4%, до $77,94.

Общая стоимость криптовалют выросла на 180 млрд долларов

Общая стоимость всех криптовалют за последние сутки выросла почти на $180 млрд и в моменте приближалась к $2,33 трлн. В последний раз такой высокий показатель можно было наблюдать ещё в декабре 2021 года.

Всего за месяц цена биткоина увеличилась более чем в полтора раза. По мнению экспертов, курс уверенно растёт в преддверии очередного халвинга — изменения правил добычи цифровой монеты. Традиционно событие происходит раз в четыре года и является одним из определяющих для динамики глобального рынка криптовалют.

Биткоин построен на технологии блокчейн

Напомним, биткоин существует на основе технологии блокчейн — единой базы данных, которая содержит информацию обо всех осуществлённых транзакциях. Эмиссия новых криптомонет происходит за счёт майнинга — решения сложных математических задач и появления нового блока в сети блокчейн. Каждый такой блок представляет собой массив данных, куда вносится информация обо всех транзакциях, осуществлённых после создания предыдущего блока. В качестве награды за решение задачи майнеры получают биткоины.

В настоящий момент таким образом уже добыто порядка 19,64 млн электронных монет. При этом, по задумке разработчиков, в отличие от бесконечно печатающихся бумажных денег, число биткоинов ограничено и может составлять максимум 21 млн.

Эмиссия биткоина становится сложней

Между тем с каждым годом эмиссия криптовалюты становится сложнее и требует всё больших вычислительных мощностей, а награда за майнинг уменьшается. Так, в 2009 году она составляла 50 биткоинов за блок, в 2012-м снизилась до 25 монет, в 2016-м — до 12,5, а в 2020-м — до 6,25.

Следующий халвинг должен произойти в середине апреля 2024-го. После этого вознаграждение майнеров вновь сократится вдвое и будет составлять чуть меньше 3,13 биткоина.

«В результате количество добываемого актива резко сократится. На этом фоне институциональные и розничные инвесторы сейчас ловят момент и активно закупаются криптомонетами, чтобы получить максимальную прибыль перед тем, как биткоин начнёт дешеветь. Обычно это происходит в течение первых трёх месяцев после халвинга», — рассказал RT основатель Школы практического инвестирования Фёдор Сидоров.

Помимо ожидаемого халвинга, стремительное удорожание криптовалюты может быть связано с растущим спросом на неё со стороны биткоин-ETF, которые сейчас активно запускаются в США, отметил Сидоров. Поясним, что речь идёт о специальных фондах, ценные бумаги которых торгуются на бирже по цене электронной монеты.

Биткоин простыми словами: особенности и принципы работы 

Биткоин — это децентрализованная цифровая валюта — виртуальный актив для совершения онлайн-платежей, инвестиций, хранения сбережений.

К отличительным характеристикам биткоина относятся:

Децентрализация

Криптовалюта не зависит ни от какого правительства, государственного органа или банка. Эмиссия и запись транзакций происходят в сети блокчейн — системе, предназначенной для шифрования и хранения данных, распределенных по различным компьютерам (ПК), объединенным в общую сеть.

Прозрачность транзакций в блокчейне

Хоть и личность владельцев кошельков скрыта, все переводы биткоинов между адресами видны в сети.

Адреса биткойнов 

Каждому пользователю сети Биткойн присваивается уникальный идентификатор или приватный ключ — последовательность из 26-36 символов, состоящая из цифр и букв. Эти адреса используются для получения и отправки монет, а транзакции, связанные с конкретным кошельком, можно отследить через блокчейн-обозреватель.

Есть 3 формата биткойн-адресов, которые отличаются высокой безопасностью и защитой от опечаток (Bech32), пониженными комиссиями за транзакции (P2SH, Bech32) либо обратной совместимостью со старым программным обеспечением биткойна (Legacy).

Комиссии 

Комиссии в сети не зависят от суммы транзакции, а определяются уровнем конкуренции в майнинге. Более высокие комиссии (например, 20-50 сатоши за байт) позволяют ускорить обработку транзакций для почти мгновенного получения валюты.

Время транзакций 

Перевод биткоинов между кошельками может занимать от 10 минут до нескольких часов. Большее количество подтверждений от майнеров (минимум 2, оптимально 6) обеспечивает необратимость транзакций. Каждая транзакция публична и может быть изучена с помощью блокчейн-браузеров — инструментов для анализа транзакций в сети Биткойн.

Самое главное — не раскрывать приватный ключ своего кошелька. Несмотря на то что переводы видны в публичном поле, криптография в блокчейне обеспечивает анонимность владельцев адресов.

Как купить биткоин 

Существует несколько способов получения биткоина. Каждый из вариантов имеет свои нюансы, преимущества и недостатки. Новичкам на первых порах рекомендуется начинать с наиболее простых, надежных и понятных методов.

Как хранить биткоин 

▪ Используйте только проверенные сервисы с положительными отзывами, высоким рейтингом надежности.

▪ Обязательно включите двухфакторную аутентификацию там, где это доступно.

▪ Не храните все средства в онлайн-кошельках, переводите большие суммы на аппаратные холодные офлайн-носители.

▪ Распределите монеты между несколькими кошельками для разных целей и повышения безопасности.

▪ Регулярно обновляйте ПО криптокошельков и операционных систем на своих устройствах, чтобы закрыть некоторые уязвимости программ.

▪ Используйте аппаратные кошельки, если есть возможность. Они обеспечивают усиленную защиту личных ключей и персональных данных.

Оцените статью
Военный правовед