Новости СВО на 2 февраля: Начало мощного штурма в Запорожье и ДНР, слаженные военные действия в Авдеевке. Огромные потери ВСУ, враг обескуражен, что теперь ждет армию Украины. Новый плацдарм в Крынках оказался киевским фейком. Что происходит на фронтах СВО, последние новости на карте спецоперации от 02.02.2024

Новости СВО на 2 февраля. Сводка боевых действий в спецоперации на Украине сегодня. Что происходит на фронтах СВО. СВО

Свежие новости СВО по всем направлениям, сводка боевых действий и военные хроники за сегодня. Новая тактика в Адвеевке и героические успехи ВС РФ под Марьинкой. Осуществление массовой зачистки боевиков на Артемовском фронте. Тотальный слом обороны ВСУ и поражение вражеских резервов. Что теперь будет с армией Украины, какие прогнозы окончания СВО, читайте в нашей ежедневной рубрике.

Содержание
  1. Чудо-оружие и и слаженные военные действия в Авдеевке: противник обескуражен обстановкой на Авдеевском направлении, последние новости
  2. «Новый плацдарм» ВСУ в Крынках оказался очередным фейком: боеприпасы Киева заканчиваются, огромные потери боевиков
  3. Начало мощного штурма: наступление ВС РФ в Запорожье и ДНР, оперативные данные к этому часу
  4. Успехи ВС РФ под Марьинкой: активное поражение вражеских резервов, военные хроники
  5. Артемовское направление: зачистка позиций ВСУ под Клещеевкой, подробности спецоперации
  6. Слом обороны ВСУ в районе Лимана: значительные успехи и обстановка на Лиманском направлении, сводки СВО на сегодня
  7. Вражеские дроны создают трудности: нужен РЭБ, ситуация накаляется
  8. Сильнейшие удары по врагу на всех фронтах: противник окружен, сводка боевых действий
  9. Атаки киевского режима по областям России: есть жертвы
  10. Противостояние Зеленского и Залужного: что ждет армию Украины
  11. Новая стратегия Киева ведения боевых действий: заоблачные планы Главкома ВСУ
  12. Интерактивная карта спецоперации по данным Mash: 02.02.2024
  13. Карта боевых действий СВО по информации РИА на сегодня: 2 февраля 2024 года
  14. Карта СВО по сводкам Lostarmour на сегодняшний день: 01.02.2024
  15. Свежие новости СВО на Украине: прогнозы Подоляки и других военных экспертов

Чудо-оружие и и слаженные военные действия в Авдеевке: противник обескуражен обстановкой на Авдеевском направлении, последние новости

Что происходит на Авдеевском направлении сегодня
Что происходит на Авдеевском направлении сегодня

Штурмовики ВС РФ смогли изрядно напугать противника, применив в Авдеевке свое чудо-оружие. Враг напуган и озадачен, но при этом старается изучить наши действия.

Для прикрытия русские штурмовики использовали дроны. При невозможности приблизиться к позициям врага применяется удар дронами. Не прошло минуты, как начинается штурм. Помимо этого, ведется непрерывное наблюдение за действиями боевиков с неба, чтобы передавать информацию, необходимую бойцам на земле.

Карта СВО на Авдеевском направлении
Карта СВО на Авдеевском направлении

По сообщениям экспертов, Россия в настоящее время модернизирует свои дроны. В борьбе с вражеской системой противовоздушной обороны были использованы черные реактивные «Герани». Изначально создавшие много шума в начале специальной военной операции на украине «Ланцеты» также стали намного лучше. Сейчас они имеют тепловизионное устройство, позволяющее обнаруживать цели даже ночью, а так же дальность их полета составляет до 70 километров. В арсенал дронов вошли новые боеголовки, которые способны пробить броню танка. Как результат, экраны, защищающие бронемашины, теперь не помеха для наших дронов.

«Новый плацдарм» ВСУ в Крынках оказался очередным фейком: боеприпасы Киева заканчиваются, огромные потери боевиков

Новый плацдарм ВСУ оказался фейком, наступление ВС РФ
Новый плацдарм ВСУ оказался фейком, наступление ВС РФ

В настоящее время ведутся активные боевые действия, которые включают в себя обмен ударами с левобережья на правый берег и обратно. По причине того, что ВСУ стали экономить боеприпасы, они начали планомерно снижать применение артиллерии. В основном они наносят удары с использованием FPV-дронов и квадрокоптеров со сбросом взрывчатки. Но артиллерия, имеющая кассетные снаряды, может быть так же задействована в критических ситуациях.

Не смотря на то, что отдельные каналы сообщили о создании «нового плацдарма» в Крынках, это не соответствует действительности. На практике ВСУ из-за огромного урона лишь сменили маршрут доставки боеприпасов на лодках и перемещаются в Крынки по другим протокам, но никак не идет речи про расширение или создание «нового плацдарма». 

Как мы говорили прежде, в связи с отсутствием оборудованного берега, боевиками были предприняты попытки найти другие места для высадки поблизости Крынок, но и они не принесли никаких результатов. В течение января на обоих берегах враг потерял около 2 тысяч боевиков (убитые и раненые), а также 90 лодок, 13 гаубиц и 26 самоходных артиллерийских установок.

Начало мощного штурма: наступление ВС РФ в Запорожье и ДНР, оперативные данные к этому часу

Работа артиллерии России, РСЗО ВМФ
Работа артиллерии России, РСЗО ВМФ

Ситуация, сложившаяся в зоне СВО становится все более напряженной. В соответствии с последней информацией, вооруженные силы РФ начали мощное наступление в районе Запорожья и ДНР. По словам авторов телеграм-канала «Операция-Z», танки и пехотинцы наступают на противника у Приютного, осуществляя продвижение вперед.

На Южно-Донецком направлении также продолжаются наступательные операции. Подтверждением этого является то, что наша боевая группа в составе БМП и танкового взвода выдвинулась на место атаки под прикрытием беспилотников.

Также ВС РФ предпринимают попытку штурма Богдановки. Тут бойцы Отдельной гвардейской 200-й бригады Северного флота вступили в бой. Ранее вооруженные формирования заняли почти половину населенного пункта и сейчас продвигаются от Бахмута в направлении Часова Яра. При помощи БПЛА-камикадзе штурмовики наносят врагу ощутимый ущерб. В сети пишут, что после того как была проведена артподготовка и атаки дронов, в бой вступают штурмовики, которые захватывают вражеские позиции.

Успехи ВС РФ под Марьинкой: активное поражение вражеских резервов, военные хроники

Наступление ВС РФ в Новомихаловке
Наступление ВС РФ в Новомихаловке

Согласно сообщениям, которые мы опубликовали прежде, после того как в декабре 2023 года была взята Марьинка, боевые действия стали перемещаться на запад. ВСУ, предположительно, начали использовать строительную технику, которая была замечена под Кураховом в январе, для устройства окопов.

Под Новомихайловкой продвижение идет трудно, но наши бойцы достигли определенных успехов в районе населенного пункта Победа. В настоящее время на данном направлении большую часть работы выполняют артиллерия и БПЛА. Параллельно с этим ВС РФ наносят удары по резервам боевиков, расположенным в глубине обороны.

Артемовское направление: зачистка позиций ВСУ под Клещеевкой, подробности спецоперации

Бойцы Вооруженных сил России
Бойцы Вооруженных сил России

Силы ВСУ предприняли попытку контратаковать на севере, близ Богдановки. Для них первостепенной задачей является то, чтобы откинуть Вооруженные силы России с уже занятых территорий. В районе автобусного завода расстояние между Богдановкой и первыми улицами Часова Яра составляет менее 3 километров.

Для российских штурмовиков существуют некоторые сложности. Это связано с железной дорогой, которая разделяет Богдановку и Часов Яр, а также с географией территории: расположение Богдановки ниже Часова Яра — и, поэтому, атаки производятся снизу вверх. В районе Клещеевки на 500 метров к западу от железнодорожной линии наши бойцы продолжают зачистку позиций ВСУ.

Слом обороны ВСУ в районе Лимана: значительные успехи и обстановка на Лиманском направлении, сводки СВО на сегодня

Карта СВО на Лиманском направлении
Карта СВО на Лиманском направлении

Российские вооруженные силы сумели сломить оборону ВСУ в районе Лимана. В результате этого наши военные углубились на 2,5 километра в направлении Терн и Ямполовки.

Успех ВС РФ признаётся и вражескими аналитиками. Как сообщают украинские СМИ, в районе Терн и Ямполовки русские достигли значительных успехов. Вместе с тем отмечается, что российские вооруженные силы продвинулись в направлении к востоку от яра Ближний и заняли территорию между яром Лаптева и балкой Круглой.

Согласно данным генерального штаба ВСУ, наши войска провели девять атак на Лиманском направлении, в том числе в районе населенных пунктов Терны, Ямполовка и Торское. Согласно данным, представленным Минобороны РФ, силами ЗВО удалось отразить 7 атак противника у Синьковки Харьковской области и Терны. В результате, враг потерял около 125 военных, 3 боевых бронированных машины и 2 автомобиля.

Кроме того, в районе Соледара так же происходит падение вражеской обороны. На данном участке начал наступление Рязанский десант. «Дивизии воздушно-десантных войск обнаруживают и уничтожают вооруженные формирования ВСУ в районе Раздоловки-Васюковки (Соледаро-Бахмутовское направление) и наносят им поражение ударными дронами», — сообщают военные эксперты.

Вражеские дроны создают трудности: нужен РЭБ, ситуация накаляется

Дрон со взрывчаткой в зоне специальной военной операции на Украине
Дрон со взрывчаткой в зоне специальной военной операции на Украине

В Запорожье вражеские дроны стали причиной того, что танки противника начали приближаться к нашим позициям. У Работино, Запорожского фронта, в первый раз за долгое время были обнаружены четыре танка противника. По данному району незмедлительно было нанесено несколько ударов из реактивных систем залпового огня и авиации.

В результате действий противника, осуществляющего дистанционное заминирование территории, а также его дроны, которые могут перемещаться на расстояние до 25 километров, наши войска получили ряд проблем. По информации «ДваМайора», десантники просят обеспечить их РЭБ.

Сильнейшие удары по врагу на всех фронтах: противник окружен, сводка боевых действий

Преимущество ВС РФ по всем направлениям спецоперации на Украине
Преимущество ВС РФ по всем направлениям спецоперации на Украине

Ситуация в зоне СВО еще сильней ухудшилась для украинских националистов. В ходе боевых действий на Херсонском направлении, в районе Крынок, за минувшие сутки ВС РФ разбили свыше 5-ти лодок врага, которые перевозили десант и боеприпасы. Боевики были потоплены.

В Бериславе также наносятся суровые удары по военным объектам противника. Россия применяет огнеметные системы «Солнцепёк» Удары на Запорожском направлении наносятся авиацией и реактивными системами залпового огня. Однако, не все так легко. По информации десантников, вражеские дроны и осуществление дистанционного минирования территорий противником, создают трудности для наших войск.

Со стороны Донецкого фронта Вооруженные силы России значительно продвинулись в сторону населенного пункта Новомихайловка. В этом населенном пункте украинский гарнизон оказался окружен с трех сторон. Однако он не оставляет попыток удержать свои позиции. У населенных пунктов Георгиевка, Невельское и Первомайское наши бойцы предпринимают попытки продвижения. Встречные бои не прекращаются и на юго-восточной окраине Авдеевки. По словам WarGonzo, похожая обстановка складывается и у Степного.

Атаки киевского режима по областям России: есть жертвы

Атака российского катера
Атака российского катера

Российские военные силы продолжают успешно вести боевые действия на фронтах. Однако, несмотря на это, боевики не прекращают попытки захвата русских территорий. Вчерашняя атака МБЭК, осуществленная противниками на западе Крыма, привела разрушению ракетный катер «Ивановец». По информации канала «ДваМайора», к ночи у полуострова были замечены безэкипажные судна и беспилотники ВСУ. В Чёрном море был обнаружен разведывательный американский беспилотный летательный аппарат RQ-B GlobalHawk.

Противник также нанес удары и по иным областям России. Произошло уничтожение двух украинских дронов в Воронежской области. Территория, находящаяся в Белгородской области, так же подверглась обстрелу. В результате пострадали населенные пункты Теребрено и Мокрая Орловка. С помощью беспилотника был произведен сброс взрывчатки в Донецке. В результате этого происшествия погиб мирный житель восьмидесяти четырех лет. В Горловке тоже есть жертвы. Дама 1977 года рождения получила ранение, когда вражеский снаряд попал в общественный транспорт городского маршрута №2.

Российские же беспилотники-камикадзе «Герань2» нанесли удар по одному из промышленных предприятий в Харьковской области. По информации «Рыбаря», в районе Купянска, к северо-западу от города, был нанесен удар по военному лазарету ВСУ, находящемуся в Большом Бурлуке. Также недалеко от Покровска (Красноармейск) ракета попала в железнодорожный состав.

Противостояние Зеленского и Залужного: что ждет армию Украины

Разговор Залужного и Зеленского
Разговор Залужного и Зеленского

И пока фронт находится в состоянии постоянной кровоточащей раны, киевскому правителю все еще «неймётся». Для того, чтобы «подогреть» обстановку, Зеленский хотел уволить командующего вооруженных сил Украины. Впрочем ничего не получилось..

Как отмечает газета Washington Post со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника: «Генерал не выразил недовольства. Он сообщил несколько напутственных мыслей о трудностях, которые будут унаследованы его преемником. Также он дал понять, почему скорое улучшение ситуации на Украине в ходе боевых действий маловероятно».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Залужный все еще занимает свою должность, и не собирается покидать свой пост самостоятельно. В то же время Зеленский не спешит с его увольнением очередным указом.

И несмотря на это в западных странах считают, что отставка Залужного крайне близка. Канал СNN, который базируется в США, считает именно так. По сообщениям корреспондентов, указ о его отставке подготовлен и будет подписан президентом Зеленским в конце этой недели.

Новая стратегия Киева ведения боевых действий: заоблачные планы Главкома ВСУ

Новые планы ВСУ на 2024 год
Новые планы ВСУ на 2024 год

Главнокомандующий ВСУ В. Залужный обмолвился про новую стратегию Украины. Он сообщил, что Россия обладает значительными преимуществами в человеческом ресурсе по сравнению с Украиной, которая не может осуществить мобилизацию без проведения непопулярных мер. В числе прочего страну сдерживает несовершенное законодательство, а также монополия в области оборонной промышленности.

Залужный убежден в необходимости создания новой системы технологического перевооружения для Украины. По его словам, это возможно осуществить за 5 месяцев. Для достижения максимальной эффективности, он заявил о необходимости накопления новых боевых возможностей. Это позволит применять меньше ресурсов для причинения наибольшего урона. Как отмечает главнокомандующий ВСУ, Киев должен иметь три главных направления для развития в 2024 году. К ним можно отнести: создание для вооруженных сил Украины высокотехнологичных активов, новые стратегии подготовки и проведения боевых действий, а также проработка современных боевых возможностей.

Интерактивная карта спецоперации по данным Mash: 02.02.2024

Для перехода в интерактивный режим перейдите по ссылке.

Интерактивная карта спецоперации - 02.02.2024
Интерактивная карта спецоперации — 02.02.2024

Карта боевых действий СВО по информации РИА на сегодня: 2 февраля 2024 года

Для открытия карты на весь экран перейдите по ссылке.

Карта боевых действий СВО на сегодня - 2 февраля 2024 года
Карта боевых действий СВО на сегодня — 2 февраля 2024 года

Карта СВО по сводкам Lostarmour на сегодняшний день: 01.02.2024

Чтобы просмотреть карту, перейдите по ссылке.

Карта СВО по данным на сегодняшний день - 02.02.2024
Карта СВО по данным на сегодняшний день — 02.02.2024

Свежие новости СВО на Украине: прогнозы Подоляки и других военных экспертов

? О чем не напишут в сводках СВО: «Сезон охоты» на Авдеевском направлении. Продвижение к Тернам на 2 км. «Реабилитация» у Новомихайловки

С пометкой «срочно»! : На Сватовском-Купянском направлении происходят решающие события зимней кампании

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Военный правовед