Новости СВО от 31.01.2024: «Конец света» на позициях ВСУ в Авдеевке. Решающие события зимней кампании. Украине поставят суррогатные бомбы. Прогнозы окончания СВО и детали мобилизации на Украине. Что происходит на фронтах спецоперации, военные сводки ВС РФ на карте СВО за 31 января 2024 года

Главные новости СВО на Украине сегодня 31 января 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 31.01.2024 СВО

Из последних новостей СВО сегодня следует, что на Сватовском-Купянском направлении происходят решающие события зимней кампании. Начался «конец света» на позициях боевиков в Авдеевке. Украине поставят «суррогатные» бомбы с дальностью 150 км GLSDB. Подробности мобилизации и прогнозы окончания спецоперации.

Содержание
  1. Решающие события зимней кампании: наступление ВС РФ на Сватовском-Купянском направлении
  2. «Конец света» на позициях ВСУ в Авдеевке: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости
  3. Операция по освобождению Северска: военная хроника на Северском направлении
  4. Паническое бегство боевиков на Угледарском направлении: ситуация на фронте сегодня
  5. Евросоюз сможет передать Украине только чуть больше половины обещанных снарядов — Bloomberg
  6. Киевский режим с ужасом ждет отказа в финансировании со стороны ЕС и США — Politico
  7. Западные СМИ: Евросоюз не сможет компенсировать Киеву потерю поставок североамериканских вооружений
  8. Усталость Запада вынудит Зеленского сесть за стол переговоров — The Christian Science Monitor
  9. Санкции не сработали: Россия с невероятной скоростью перевела экономику на военные рельсы
  10. F-16 поступят на Украину в 2024 году — Нидерланды
  11. Немецкие СМИ: победа Трампа сделает Брюссель и Киев беззащитными
  12. Украине поставят «суррогатные» бомбы GLSDB с дальностью 150 км
  13. Карта СВО к 31 января 2024 года: сегодняшние детали спецоперации на Украине

Решающие события зимней кампании: наступление ВС РФ на Сватовском-Купянском направлении

Главные события зимы по-прежнему происходят на Сватовском-Купянском направлении (оно же Харьковское). ВС РФ продолжают наступать на позиции ВСУ широким фронтом до 60 км. Основные боестолкновения происходят в районе н. п. Синьковка севернее Купянска и н. п. Крахмальное примерно посредине между Сватово и Купянском.

Неделю назад 47-я танковая дивизия прорвала оборону ВСУ в районе н. п. Крахмальное. По ситуации на 31 января русские войска прочно удерживают н. п. Табаевка. Важно, что наши войска также выбили ВСУ с ключевой высоты западнее Табаевки.

Карта СВО на Сватово-Купянском направлении, район прорыва. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Юрий Подоляка
Карта СВО на Сватово-Купянском направлении, район прорыва. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Юрий Подоляка

ВС РФ стараются расширить взятые территории по всем направлениям. Идет штурм позиций боевиков в районе Берестового и Котляревки.

Оперативная цель наступления — выход в тыл обороняющейся группировки ВСУ в районе Петропавловки и Синьковки. Вот какие новости СВО с направления сообщает военный обозреватель Юрий Подоляка:

«Наши войска продолжают наступать в районе Табаевки. <…> Несколько позиций взяты нашими ребятами. Также продолжается давление по направлению к Котляревки и обход Берестового».

«Конец света» на позициях ВСУ в Авдеевке: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости

Грады за работой
Грады за работой

А вот еще интересные новости СВО. На Авдеевском направлении российские войска за сутки провели очень мощную атаку. Сначала велась артиллерийская подготовка, затем к делу подключилась авиация. Под удары попали скопления войск ВСУ. Можно сказать, что на позициях боевиков в Авдеевке начался локальный «конец света».

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Poulet volant
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Poulet volant

Судя по всему, с нашей стороны идет подготовка к дальнейшим штурмам. Одновременно с массовыми ударами российские штурмовики пошли в разведку боем. Подобные операции предшествуют наступлению с решительными целями.

Операция по освобождению Северска: военная хроника на Северском направлении

Танк Za Сашу
Танк Za Сашу

Российская армия продолжает операцию по освобождению Северска. В районе н. п. Белогоровка штурмовики смогли выбить ВСУ с нескольких позиций. Ситуацию для боевиков осложняет тот факт, что на западнее Белогоровки ВС РФ продвигаются в Серебрянском лесничестве.

На юге продолжаются позиционные бои. После отхода ВСУ из н. п. Веселое наши части перегруппировываются и прощупывают оборону противника. Боевики отчаянно сопротивляются и не пускают россиян вперед.

Паническое бегство боевиков на Угледарском направлении: ситуация на фронте сегодня

Минометчики за работой
Минометчики за работой

А вот еще интересные новости СВО. В районе Новомихайловки к востоку от Угледара российские войска сумели отбить у ВСУ несколько позиций. Приходят сообщения о продвижении наших штурмовиков и, условно говоря, почти паническом бегстве боевиков.

Вот какие новости СВО по Новомихайловке передает Юрий Подоляка:

«Нажим на этот населенный пункт опять возобновился. Ждем тоже новостей с этого рубежа».

В районе Великой Новоселки ВС РФ за сутки взяли несколько позиций противника. ВСУ отступают. Этот населенный пункт находится западнее Угледара.

Евросоюз сможет передать Украине только чуть больше половины обещанных снарядов — Bloomberg

Евросоюз сможет передать Украине чуть больше половины обещанных снарядов — Bloomber
Евросоюз сможет передать Украине чуть больше половины обещанных снарядов — Bloomber

В 2023 году стало известно, что ЕС смог поставить только 300000 снарядов из обещанного миллиона. Тогда страны Евросоюза пообещали исправиться. Однако в 2024 году оказалось, что Германия, Франция и другие страны просто не в состоянии быстро выпустить 1 млн снарядов. Об этом пишет Bloomberg.

По данным издания, государства ЕС в 2024 году готовы передать Украине только 600000 снарядов в совокупности, включая уже поставленные в 2023 году. Дело в том, что европейцы никак не могут увеличить выпуск снарядов. За время СВО боеприпасы 155 мм на Западе подорожали в 3-5 раз. Многие страны отправляют боеприпасы из запасов, которые теперь опустели.

В итоге, по данным Bloomberg, из обещанного миллиона ВСУ получат 600000 снарядов, и это с учетом тех сотен тысяч, что киевский режим получил в 2023 году.

Киевский режим с ужасом ждет отказа в финансировании со стороны ЕС и США — Politico

Киевский режим не хочет даже строить планы на случай потери западного финансирования — Politico
Киевский режим не хочет даже строить планы на случай потери западного финансирования — Politico

Украинские власти не рассматривают вариант, при котором Украине придется сражаться с Россией без помощи Запада. Подобная перспектива выглядит для Киева настолько катастрофично, что ее просто выносят за скобки. Считается, что это невозможно. Об этом пишет Politico.

Без европейского финансирования Киев не сможет платить зарплаты и пенсии. А без вооружений США ВСУ не смогут нормально воевать с российской армией. Это настолько очевидно в Киеве, что там намерены любой ценой добиться финансирования.

Между тем в Конгрессе США переговоры о помощи Украине зашли в тупик. Представители «Республиканской партии» под давлением Дональда Трампа отказываются выделять деньги Киеву.

У Киева есть шансы получить средства от Евросоюза. Но и в этом случае выделение 50 млрд евро блокирует глава Венгрии Виктор Орбан. Он предлагает выделять деньги каждый год — и каждый год обсуждать сумму.

Отметим, что уповать на скорое поражение Киева — не стоит. США даже сейчас умудряются передавать Украине вооружения. Например, 31 января североамериканцы объявили о передаче дальнобойных снарядов к «Химарсам» с дальностью до 150 км.

Вашингтон в крайнем случае может поставить Украине вооружения из запасов Пентагона, вроде этих бомб. Судя по всему, это сейчас и происходит.

Отметим, что если Киев перестанет получать безвозмездную помощь от ЕС и США, он сможет взять кредиты в МВФ и других международных институтах, находящихся под контролем Запада. Например, только МВФ выделил Украине 122 млрд кредитов до 2027 года.

Западные СМИ: Евросоюз не сможет компенсировать Киеву потерю поставок североамериканских вооружений

Евросоюз не сможет компенсировать Киеву потерю поставок вооружений из США
Евросоюз не сможет компенсировать Киеву потерю поставок вооружений из США

Европейский союз даже при наличии воли выделить Украине сотни миллиардов евро (а такой воли у ЕС нет) не сможет заменить поставки вооружений из США. У европейских стран НАТО просто нет оружия, которое нужно Украине. Об этом пишет Polityka.

По данным издания, ЕС не способен поставить Украине ракеты для Patriot и HIMARS. Например, Вашингтон давно обещал поставить киевскому режиму реактивные снаряды GLSDB, которые летают на 150 км. Но у ЕС таких нет. До сих пор ВСУ использовали обычные ракеты для HIMARS с дальностью 80 км.

Очевидно, что ЕС не производит многие виды вооружений. Европейский Союз не способен заменить США для Украины ни по ассортименту, ни по количеству вооружений. Без поставок из Вашингтона Киев столкнется с кризисом. Вот что пишет Polityka:

«Военная поддержка Украины со стороны США не имеет себе равных, и ее потенциальное отсутствие будет весьма болезненно».

Отметим, что не стоит преувеличивать проблемы Украины и надеяться на то, что киевский режим падет в ближайшие месяцы. Вашингтон даже сейчас умудряется снабжать Киев опасными видами вооружений. GLSDB с дальностью 150 км для HIMARS — это понятный пример.

Усталость Запада вынудит Зеленского сесть за стол переговоров — The Christian Science Monitor

Усталость Запада несёт Киеву отрезвляющие перспективы
Усталость Запада несёт Киеву отрезвляющие перспективы

Запад явно устал от Украины, и эта усталость вынудит президента Владимира Зеленского сесть за стол переговоров. Об этом пишет The Christian Science Monitor.

Авторы издания напоминают, что в 2022 году боевики радовались солидным поставкам военной техники из США. Президент США Джо Байден даже заявил, что будет поддерживать ВСУ «столько, сколько потребуется». Однако североамериканцы уже месяц не присылают Украине новые вооружения. Раз США не держат слово, киевскому режиму придется «протрезветь».

Санкции не сработали: Россия с невероятной скоростью перевела экономику на военные рельсы

Санкции не сработали, Россия с невероятной скоростью перевела экономику на военные рельсы
Санкции не сработали, Россия с невероятной скоростью перевела экономику на военные рельсы

МВФ прогнозирует рост экономики России в 2024 году. На Западе неприятно шокированы подобными результатами 18000 санкций. Вот что, например, заявил глава ЦБ Финляндии:

«Мы были застигнуты врасплох скоростью, с которой экономическая политика России перешла на военные рельсы».

В МВФ предрекают рост на 2,6% и отмечают, что экономика России «чувствует себя лучше, чем ожидалось».

F-16 поступят на Украину в 2024 году — Нидерланды

Зеленский рядом с F-16
Зеленский рядом с F-16

А вот еще важные новости СВО. Западные страны продолжают тянуть с поставками самолетов F-16 на Украину и одновременно продолжают делать обнадеживающие Киев заявления.

Например, пресс-служба МО Нидерландов заявила, что Украина получит F-16 до конца 2024 года. При этом в ведомстве не знают, когда точно это будет. Иными  словами, самолеты могут прийти и к концу года в незначительном количестве.

Немецкие СМИ: победа Трампа сделает Брюссель и Киев беззащитными

Победа Трампа сделает Европу и Украину беззащитными
Победа Трампа сделает Европу и Украину беззащитными

Современная Германия так долго находилась под контролем Вашингтона, что даже не представляет, как жить самостоятельно. Главный страх 2024 года — приход в США к власти Дональда Трампа. Немцы боятся, что Трамп разрушит НАТО и оставит Евросоюз без защиты. Об этом сообщает телеканал Das Erste.

Телеканал напоминает, что у ЕС нет сравнимого с Россией ядерного арсенала, даже боеприпасов Россия производит в 3 раза больше. По версии Das Erste, Москве вдобавок помогает Северная Корея. Примерно 100000 солдат США находятся на территории Европы, и, по мысли ЕС, охраняют ее от Москвы. Также в Германии и других странах располагается ядерное оружие США, которое Трамп, якобы, может забрать.

Отметим, что Россия никогда не угрожала Европе. СССР позволил двум частям Германии объединиться и добровольно вывел войска. Блок НАТО уже 30 лет ведет ползучее наступление на Россию. Президент России Владимир Путин начал СВО, чтобы не допустить расширение НАТО за счет Украины.

Украине поставят «суррогатные» бомбы GLSDB с дальностью 150 км

Украине поставят новейшие бомбы с дальностью 150 км
Украине поставят новейшие бомбы с дальностью 150 км

США поставят Украине экспериментальные бомбы GLSDB с дальностью до 150 км. Однако в Киеве не видно какой-то особой радости. Во-первых, украинцы давно поняли, что западное «чудо-оружие» не помогает.

Во-вторых, Вашингтон отправляет в ВСУ «суррогат» — замену в разы более дорого и проверенного оружия ATACMS дальностью 300 км. В итоге это скорее «зрада», а не «перемога».

Экспериментальные бомбы GLSDB собраны из дешевых комплектующих и стоят всего 50000 долларов. Вряд ли они будут сильно эффективны и попадут точно в цель, особенно если Россия включит «глушилку» спутникового наведения. Вот такие новости СВО.

Карта СВО к 31 января 2024 года: сегодняшние детали спецоперации на Украине

Чтобы просмотреть онлайн карту в высоком разрешении в полноэкранном режиме, перейдите на полную версию сайта по ссылке, либо нажмите на изображение ниже.

Карта СВО на 31 января 2024 года, последние новости спецоперации в интерактивном режиме сегодня
Карта СВО на 31 января 2024 года, последние новости спецоперации в интерактивном режиме сегодня

? Не вошедшее в хроники СВО: Мощное наступление по позициям ВСУ в Авдеевке, «Зрада» у Купянска, подробности СВО на Южнодонецком направлении к этому часу

Свежие сводки боевых действий сегодня: Зачистка боевиков в районе Авдеевки, паника в Харьковской области. «Дождь» из ФАБ-500

Оцените статью
Военный правовед