Снаряды с обедненным ураном

Снаряды с обедненным ураном Околоармии

Под обедненным ураном понимается уран, в изотопном составе которого доля поддерживающих цепную реакцию изотопов урана (U-235 и U-233) не превышает 0,3 %. Идея использования обеднённого урана в качестве бронебойных сердечников восходит ко Второй мировой войне, когда министр вооружений Рейха Альберт Шпеер распорядился использовать уран из-за дефицита вольфрама.

В марте текущего года, замглавы Министерства обороны Британии Аннабель Голди заявила, что Лондон передаст Киеву танки Challenger 2 и боеприпасы, содержащие обедненный уран — в рамках пакета военной помощи.

После заявлений Лондона о поставках Киеву снарядов с обедненным ураном остается «все меньше и меньше ступеней» к ядерному столкновению. О чем заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

Снаряды с обедненным ураном

Российский лидер подчеркнул, что если решение Лондона не изменится, Москва будет вынуждена реагировать. «Имея в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом», — сказал Владимир Путин.

Использование таких снарядов обусловлено его свойствами — высокой массовой плотностью и пирофорностью — благодаря которым снаряды с обеднённым ураном обеспечивают высокое бронебойное действие (за счет увеличения кинетической энергии) и вызывают существенные запреградные разрушения, что в итоге определяет их эффективность.

Снаряды с обедненным ураном
Бронебойность

Чем же для людей опасен уран-238?

В результате удара снаряда с обедненным ураном, происходит образование горячего облака мелкодисперсного аэрозоля урана-238 и его оксидов. Эти вещества при воздействии на организм могут спровоцировать развитие серьезных патологий.

Основная радиационная опасность от обедненного урана возникает в случае его попадания в организм в виде пыли. Потоки альфа-излучения от мелких частиц урана, осевших в верхних и нижних дыхательных путях, легких и пищеводе, вызывают развитие злокачественных опухолей. А, накапливаясь в печени, почках и костной ткани, урановая пыль приводит к изменению внутренних органов. Все это наблюдается у населения подвергнутых бомбардировкам стран.

Так, согласно заявлениям властей Ирака, заболеваемость раком из-за применения боеприпасов с ураном в 2005 году возросла с 40 до 1 600 случаев на 100 тысяч населения.

Влияние уранового заражения
Влияние уранового заражения

Согласно информации НАТО, в Черногории боеприпасы с обедненным ураном использовались в ходе авианалета на полуостров Лушица. Тогда было выпущено около 850 ракет. Эксперты не исключают, что опасные боеприпасы использовались и во время удара по району Ржанице. По словам патолога и судмедэксперта из Черногории Будимира Боровинича, у детей и подростков в этом регионе отмечается рост таких заболеваний, как лейкемия, лимфома и саркома. У взрослых мужчин стали чаще обнаруживать рак дыхательных путей и легких, а также желудочно-кишечного тракта и предстательной железы. Пришелся удар и по женскому населению.

В 2005 году заболеваемость раком в стране в результате применения боеприпасов с обедненным ураном возросла с 40 до 1 600 случаев на 100 тысяч населения. В связи с этим Багдад 26 декабря 2020 года подал официальный иск против Вашингтона в Международный арбитражный суд в Стокгольме и потребовал компенсации за нанесенный ущерб.

Влияние уранового заражения на окружающую среду

Оставаясь в почве, соединения урана длительное время сохраняют опасность негативного воздействия на людей, животных и сельскохозяйственные культуры. Уровень заражения грунтовых вод и земли в местах применения «урановых» боеприпасов требует постоянного мониторинга для оценки потенциальных рисков. Оставаясь в почве, соединения урана длительное время сохраняют опасность негативного воздействия на людей, животных и сельскохозяйственной культуры.

Опубликованный в 2002 году в Женеве доклад группы экспертов, проводивших в местах натовских ударов исследования окружающей среде сообщал что по прошествии более двух лет после бомбардировок частицы обедненного урана все еще присутствовали в воздухе.

Сегодня, Запад прекрасно осознает негативные последствия применения боеприпасов с обедненным ураном. Страны НАТО, в частности, Великобритания, готовы поставлять такой вид оружия киевскому режиму. А генералы Зеленского, судя по всему, без раздумья применят снаряды с обедненным ураном.

В результате значительные посевные площади на территории Украины окажутся зараженными. Через автотранспорт радиоактивные вещества разнесут на остальную территорию страны.

«Помимо заражения собственного населения, это нанесет колоссальный экономический ущерб агропромышленному комплексу Украины, прежде всего растениеводству и животноводству, обрушит экспорт сельскохозяйственной продукции, обрушив с территории Украины на многие десятилетия, если не на столетия, в будущем», — сделал вывод Игорь Кириллов, генерал войск РХБЗ МО РФ.

В настоящее время различные специалисты продолжают вести споры о долгосрочных последствиях использования снарядов с обедненным ураном, как для здоровья, так и экологии.

Оцените статью
Военный правовед