Новости СВО — ситуация на Украине 4 марта 2024 года: неожиданное продвижение ВС РФ, ВСУ бессильны, сводки дня на карте боевых действий 04.03.2024 года

СВО на Украине - последние новости спецоперации 4 марта 2024 года СВО

Расскажем о свежих новостях СВО, произошедших на Украине в зоне проведения специальной военной операции 4 марта 2024 года — что происходит на фронтах спецоперации сегодня. Где продвинулись ВС РФ к этому часу.

Последние новости с Херсонского направления

На Херсонском направлении активна российская авиация. Бьют по району «дач» у Антоновского моста, поражено два пункта управление БПЛА ВСУ в районе Антоновки. Бьют и по позициям в Крынках и у Казачьих Лагерей. Активность ВСУ на правом берегу возросла, вновь пытаются доставить резервы к плацдармам.

Атаки позиций ВСУ у Работино — обстановка на Запорожском фронте по карте СВО

На Запорожском направлении у Работино российская армия атакует позиции ВСУ при поддержке бронетехники. Один важный опорный пункт поражен танковыми расчетами. ВСУ активно огрызаются — в небе рои дронов, резервов по сообщениям с мест очень много, наступление российской армии противнику удается сдерживать.

Активное продвижение ВС РФ в центр Новомихайловки, описание карты боевых действий

На Донецком направлении ВС РФ продвинулись в центр Новомихайловки с южных окраин. Продолжается давление наших с восточной и северо-восточной сторон. Новомихайловка имеет стратегическую важность для ВСУ, ее потеря ставит под серьезную угрозу угледарскую группировку ВСУ. Поэтому противник цепляется за каждый дом, однако ВС РФ все равно ведут планомерное наступление. Продолжается операция и по освобождению Красногоровки. ВСУ локально контратакуют, но безуспешно. В городе все гремит — активно работает наша авиация и тяжелая артиллерия.

Противник пытается сдерживать наступление российской армии на Авдеевском направлении, новости с фронта

На Авдеевском направлении противник продолжает сдерживать наше наступление на линии Бердычи-Орловка-Тоненькое. ВСУ используют для этого все резервы, одновременно стараясь подготовить новые рубежи обороны. Многое решает численный перевес. Если армии России удастся создать его вновь, причем сразу в нескольких точках, ВСУ, во-первых, не успеют основательно окопаться западнее Авдеевки, а во-вторых, не смогут распоряжаться резервами — силы понадобятся везде и сразу. 

Продвижение к восточным окраинам Белогоровки на Артемовском фронте, главные новости к этому часу

На Артемовском направлении наши продолжают атаки в Ивановском (Красном), но пока линия фронта без изменений. В Богдановке украинские войска сопротивляются очень упорно. Под Северском армия России продвинулась к восточным окраинам Белогоровки. Пока без серьезных успехов, но с сохранением инициативы. На Краснолиманском и Купянском направлении встречные бои у Тернов, Ямполовки, Табаевки и Синьковки.

Подрыв опоры железнодорожного моста в Самарской области

В Самарской области утром была подорвана опора ж/д моста, два несдетонировааших самодельных взрывных устройства нашли там же. К счастью, обошлось без жертв и серьезных повреждений. Ответственность за диверсию взяла на себя украинская разведка.

Китай о мирных переговорах России и Украины, когда закончится СВО

Как я и писал на прошлой неделе, представитель Китая Ли Хуэй прибыл в Москву и заявил о наличии благоприятных возможностей для переговоров между Россией и Украиной. Китайский дипломат встретился с замминистра иностранных дел РФ Михаилом Галузиным — полученную в рамках этой встречи  информацию о «достаточно четкой и сплоченной» позиции Москвы Ли Хуэй повезет другим сторонам конфликта. Посмотрим, чем завершится второй раунд челночной дипломатии Китая. 

Новые поставки на Украину: $60 миллиардов долларов

Тем временем стало известно, что вопрос о передаче Украине $60 миллиардов будет рассмотрен в средине марта или в апреле. Республиканцы не спешат и стремятся решить вопрос с границей. И их не особенно беспокоит дефицит боеприпасов у ВСУ. И СМИ США даже объясняют своей многомиллионной аудитории, что виноват в этом Зеленский, который не справился с «призывом или вербовкой многих тысяч новых солдат, критически необходимых на фронте». Другими словами, Запад нашел отличное объяснение, почему он не торопится тратить ресурсы. И чем бы они это не объясняли, нам все это на руку.

Карта СВО к 4 марта 2024 года

Чтобы просмотреть онлайн карту в высоком разрешении в полноэкранном режиме, перейдите на полную версию сайта по ссылке, либо нажмите на изображение ниже.

Карта СВО на 4 марта 2024 года, последние новости спецоперации в интерактивном режиме сегодня
Карта СВО на 4 марта 2024 года, последние новости спецоперации в интерактивном режиме сегодня
Оцените статью
Военный правовед