Брифинг Минобороны РФ о ходе СВО на 29 февраля

Сводка Министерства обороны России за 29 февраля 2024 года СВО

От Минобороны России поступила новая информация о ходе боевых действий Вооруженных сил РФ в зоне специальной военной операции на Украине. Заявления начальников пресс-центров группировок войск «Запад», «Юг», «Центр», «Восток» и «Днепр», которые работают по всем направлениям СВО. Демонстрация отчета работы наших войск на карте боевых действий СВО.

Минобороны сообщило об уничтожении четырех лодок с диверсантами ВСУ в зоне СВО

В скоротечном бою на Херсонском направлении были уничтожены четыре лодки с диверсантами Вооруженных сил Украины (ВСУ), пятой удалось уйти. Об этом 29 февраля сообщили в Минобороны РФ.

«В результате скоротечного боя четыре лодки с десантом были уничтожены и затонули, пятая развернулась и на большой скорости убыла в обратном направлении», — говорится в сообщении.

Как уточняется, была уничтожена диверсионная группа 73-го морского центра сил специальных операций (ССО) ВМС Украины. Они пытались высадиться в районе Тендровской косы. В результате боя были ликвидированы 25 бойцов украинской армии, еще один взят в плен.

Сводка Минобороны РФ о проведении спецоперации за 29 февраля 2024 года

Мы разделили сводку Минобороны Российской Федерации по направлениям и различным подразделениям, а так же добавили видео отчеты.

Боевая подготовка штурмовых подразделений группировки воск «Запад»: сводка Минобороны России на Купянском направлении

На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск улучшили тактическое положение и нанесли огневое поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 50-ти военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы за сутки поражены: гаубица М198 производства США, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубица «Мста-Б», САУ «Гвоздика» и орудие Д-30.

Отчет Минобороны с Донецкого направления

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 28-й механизированной и 92-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Андреевка, Клещеевка и Курдюмовка Донецкой Народной Республики.

В районе населенного пункта Берестовое Донецкой Народной Республики отражены четыре контратаки 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

Противник потерял до 600 военнослужащих, два танка, два БТР, в том числе М113 производства США, и десять автомобилей.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: боевая машина РСЗО «Ураган», самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, орудие Д-20, а также три гаубицы Д-30.

Авдеевское направление: группировка «Центр», брифинг Министерства Обороны РФ

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции и нанесли поражение живой силе и технике 53-й, 61-й механизированных и 59-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Бердычи, Северное, Орловка и Первомайское Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 495-ти военнослужащих, семь танков, две боевые машины пехоты, четыре боевые бронированные машины и одиннадцать автомобилей.

Также, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: три гаубицы Д-20, гаубица «Мста-Б», самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и две гаубицы Д-30.

Южно-Донецкий фронт: войска «Восток»

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» нанесли комплексное огневое поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Урожайное, Ровнополь и Старомайорское Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 105-ти военнослужащих, три автомобиля, гаубица Д-20, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Херсонское направление

На Херсонском направлении российские подразделения заняли более выгодные позиции и нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники 118-й механизированной, 128-й горно-штурмовой бригад и 35-й бригады морской пехоты в районах населенных пунктовРаботино, Степовое, Малые Щербаки Запорожской области и Токаревка Херсонской области.

Потери ВСУ составили до 50-ти военнослужащих, пять автомобилей и станция радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD».

Подразделениями российской группировки войск на Херсонском направлении уничтожена украинская диверсионная группа 73-го морского центра сил специальных операций ВМС Украины, попытавшаяся высадиться на быстроходных моторных лодках в районе Тендровской косы.

В результате скоротечного боя четыре с десантом лодки были уничтожены и затонули, пятая развернулась и на большой скорости убыла в обратном направлении.

Потери противника составили до 25-ти украинских военнослужащих. Один военнослужащий взят в плен.
 
Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск поражены: пункт управления оперативно-тактической группы ВСУ «Купянск», два пункта управления: 72-й механизированной и 59-й мотопехотной бригад ВСУ, зенитный ракетный комплекс С-300ПС, три склада боеприпасов, а также живая сила и военная техника в 126-ти районах.
 
Средствами противовоздушной обороны сбиты девять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и две управляемые авиационные бомбы JDAM.

Кроме того, уничтожены 93 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Лисичанск, Голиково Луганской Народной Республики, Курдюмовка, Первомайское, Криничная Донецкой Народной Республики и Михайловка Запорожской области.

Потери ВСУ за время проведения специальной военной операции на Украине: сводки СВО

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 575 самолетов, 267 вертолетов, 13715 беспилотных летательных аппаратов, 475 зенитных ракетных комплексов, 15286 танков и других боевых бронированных машин, 1227 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8223 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 19211 единиц специальной военной автомобильной техники.

Карта боевых действий на Украине 29.02.2024

карта СВО 29.02.2024
карта СВО 29.02.2024

Карта спецоперации на Украине 29 февраля 2024 года

карта спецоперации на Украине 29 февраля 2024 года
карта спецоперации на Украине 29 февраля 2024 года
Оцените статью
Военный правовед