СВО на Украине: последние новости 19 февраля. Полный крах киевской пропаганды и «скорая победа» России в спецоперации. Взятие Коксохима в Адвеевке, как новый этап освобождения Незалежной. Тотальное наступление ВС РФ на Запорожском направлении. Провал плана мобилизации на Украине, когда закончится СВО. Что происходит на фронтах спецоперации, свежие новости на карте СВО за 19.02.2024

Главные новости СВО на Украине к этому часу. Военные сводки боевых действий в зоне проведения специальной военной операции 19.02.2024 СВО

Из последних новостей СВО сегодня следует, что киевская пропаганда разрушается в прах. Дмитрий медведем высказался о скорой победе России в СВО. Молниеносное наступление ВС РФ на Запорожском фронте, после взятия Коксохимического завода в Авдеевке. Военные хроники срыва восьми попыток ротации ВСУ. Подробности мобилизации, ситуация в зоне СВО и прогнозы окончания спецоперации.

Содержание
  1. Коксохим взят, что теперь: последние новости боевых действий на Авдеевском направлении сегодня, паническое бегство ВСУ
  2. Видео брифинга Минобороны Российской Федерации: что происходит на фронтах СВО, итоги дня 19.02.2024
  3. Почему ВСУ сдали Авдеевку: свежие детали с территории СВО на Украине
  4. Пушилин рассказал о взятых в плен на Авдеевком фронте украинских военных
  5. Тотальное наступление ВС РФ с целью взятия Работино: захват выступа нашего фронта
  6. ВС России сорвали восемь попыток ротации ВСУ: главные новости к этому часу
  7. Награда командира штурмового подразделения: Герой России
  8. Российские войска продвинулись на Запорожском направлении: сводки военных действий за 19 февраля
  9. Наемники НАТО в зоне конфликта на Украине: глобальные риски мирового сообщества
  10. Заявление Медведева о скорой победе России в спецоперации: что известно о сроках окончания СВО
  11. Мифы Киева о новом «контрнаступе»: мобилизация на Украине терпит крах
  12. Несостоятельность киевской пропаганды: успехи Вооруженных сил России по всем фронтам специальной военной операции на Украине
  13. Карта СВО за 19 февраля 2024 года: детали боевых действий в спецоперации на Украине

Коксохим взят, что теперь: последние новости боевых действий на Авдеевском направлении сегодня, паническое бегство ВСУ

Утром поступила официальная информация от Минобороны: коксохимический завод на северо-востоке Авдеевки полностью взят под контроль. Над корпусами завода взвились русские флаги. Это был последний серьёзный оплот небратьев в «Авдосе».

«На здания предприятия были водружены флаги России. Превратить завод во вторую «Азовсталь»… не вышло», — пишет политолог Руслан Осташко.

В руки русских солдат, освободивших Авдеевку, попало немало трофеев — оружие, техника, боеприпасы, тщательно складировавшиеся в «Авдосе» небратьями в течение 10 лет. Корреспонденту РИА Новости спецназовцы отряда специального назначения «Викинг» показали добытые трофеи: выстрелы к гранатомётам. Они предназначены для советских ещё РПГ-7, но произведены явно на Западе, причём не более чем год назад. «Это иностранцы. Либо поляки, либо болгары. 10-й завод, я всё не могу выяснить, что это за завод. Свеженькие достаточно, всего лишь годовалые. Это, я так понимаю, аналог наших АГС’ок», — рассказал командир подразделения. Кроме складов с боеприпасами и оружием небратья оставили в Авдеевке немало мин. Здесь же находится большое количество неразорвавшихся снарядов. Сейчас русские сапёры приступили к разминированию территории города, десяток лет назад превращённого Киевом в крепость, слишком близкую к Донецку. Несколько десятков единиц техники бежавшие в панике и хаосе из Авдеевки небратья тоже бросили. Многое остаётся прямо в полях.

Видео брифинга Минобороны Российской Федерации: что происходит на фронтах СВО, итоги дня 19.02.2024

Почему ВСУ сдали Авдеевку: свежие детали с территории СВО на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский и главком ВСУ Александр Сырский мотивировали решение прекратить оборону Авдеевки необходимостью «сохранить жизни солдат» и «избежать окружения».

«Мы сохраняем наших людей, потому что это и есть защита. Поэтому решение принято правильное, чтобы не попасть в окружение, отойти на другие рубежи. Это не значит, что люди вышли на какие-то километры, и Россия что-то захватила. Она ничего не захватила», — сказал Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности. Вину за провал обороны города он возложил на создаваемый Западом «искусственный дефицит» оружия.

При этом всего за неделю до падения Авдеевки командующий группировкой ВСУ «Таврия» Александр Тарнавский давал понять, что ВСУ продолжат борьбу за город. Командование украинской армии перебрасывало в город подкрепления, вроде 3-й штурмовой бригады ВСУ. Военные аналитики тоже считали, что Украина попытается деблокировать город.

Вероятно, положение в Авдеевке начало ухудшаться гораздо быстрее, чем предполагали в Киеве. 14 февраля ВС РФ перерезали Индустриальный проспект — основную артерию снабжения города, после чего оборона ВСУ развалилась. Уже 15 февраля появились сообщения, что украинские военные оставили передовые позиции в Донецкой фильтровальной станции и «Зените». А 16-го февраля представители 3-й штурмовой бригады заявили, что часть соединения попала в окружение.

По неподтвержденным данным, командование ВСУ приняло окончательное решение уходить после отказа 3-й штурмовой бригады купировать прорыв ВС РФ на северо-востоке Авдеевки. Вместо флангового удара она осталась оборонять АКХЗ.

В Минобороны РФ говорят, что ВСУ начали отступать раньше приказа Сырского. «Приказ главкома ВСУ Сырского об оставлении города был выпущен только спустя сутки после начавшегося неконтролируемого бегства украинских войск из Авдеевки», — сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. Эту оценку подтверждают и рассказы украинских военных. Родственники бойца 110-й бригады ВСУ с позывным «Джанго» сообщили, что командование долго не давало приказ на отход, но в итоге распорядилось бросить раненых. Украинским командирам пришлось договариваться с ВС РФ, чтобы оставленных позади забрали в плен.

Пушилин рассказал о взятых в плен на Авдеевком фронте украинских военных

Пушилин заявил, что российские военнослужащие в ходе боев в Авдеевке взяли в плен большое количество украинских солдат. По его словам, солдаты ВСУ были вынуждены сложить оружие, чтобы сохранить себе жизнь. Капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин выразил мнение, что вероятной целью в случае попытки нового наступления со стороны Вооруженных сил Украины может стать Крым. Военный эксперт не исключил продолжения попыток ВСУ переправиться через Днепр из Херсона.

Тотальное наступление ВС РФ с целью взятия Работино: захват выступа нашего фронта

В зоне СВО почти внезапно для противника русские перешли в наступление на новом направлении. Силы для удара наши копили около двух недель. Направление — тот самый выступ в нашем фронте, в который небратья вгрызались всё своё летнее контрнаступление. А задача у наших ребят сейчас, очевидно, — окончательно нивелировать все успехи киевских войск. По направлению к удерживаемому врагом Орехову устремились серьёзные силы. А резервов у Киева после «Авдоса» почти не осталось.

«По данным «Архангела спецназа», подразделения десантников и мотострелков сумели продвинуться на 2 км вглубь и выйти на южные и юго-восточные окраины Работино. Вероятнее всего, пока не подтвержденные сообщения о боях на западных окраинах села, — это уже реальность. С учётом вектора атак российских бронегрупп и высадки пешего десанта к западу от села такой вариант развития событий вполне реален.

Возникает справедливый вопрос, успеет ли противник перебросить подкрепления для удержания Работино. Населённый пункт сильно разрушен за время летних боёв. И если быть объективными, «фортецей» стать не сможет никак. Впрочем, и российским войскам придётся через населённый пункт «проходить насквозь», потому что закрепиться в руинах будет, мягко говоря, сложно», — оценивает обстановку на данном участке фронта «Рыбарь».

«Товарищи, не нужно сейчас вносить смуту по поводу Работино, вокруг данного населённого пункта огромный рубеж, который держат не один полк и даже не одна дивизия. У каждого своя задача, и идёт работа, у всех на связи свои штурмовые группы, бронегруппы и артиллерия, новости кому-то какие-то передавать времени нет.

На всех участках идут позиционные бои, линия фронта сильно изменилась, где-то наши бойцы хорошо прошли в перед, а где-то остались на своих позициях, так как противник даёт отпор, арта не замолкает с обеих сторон. Поэтому пока идёт активная наступательная фаза со стороны ВС РФ, мы точной информацией владеть не будем», — приводят свою позицию «Два майора».

ВС России сорвали восемь попыток ротации ВСУ: главные новости к этому часу

Подразделения группировки войск «Восток» в течение суток сорвали восемь попыток ротации Вооруженных сил Украины на Южно-Донецком направлении. Были уничтожены 14 пунктов временной дислокации противника, четыре пункта управления беспилотной авиацией и два полевых склада боеприпасов, сообщил начальник пресс-центра группировки Александр Гордеев.

Сотрудники ФСБ России, военной комендатуры и Росгвардии перехватили британский беспилотник на территории Донецкой Народной Республики, сообщил глава региона Денис Пушилин. По его словам, российским спецслужбам удалось предотвратить теракт. Украинские военные планировали использовать этот дрон для атаки объектов гражданской инфраструктуры.

ФСБ предотвратила теракт против одного из политических деятелей Запорожской области, сообщили в Центре общественных связей спецслужбы. По данным ведомства, подготовкой нападения занимался гражданин России Виталий Дятленко. Он был завербован Службой безопасности Украины.

Награда командира штурмового подразделения: Герой России

Участник специальной военной операции из 15-й Александрийская бригада удостоился звания Героя России. Речь идет о командире штурмового подразделения гвардии майоре Тесло Владимире Сергеевиче. “По совокупности совершенных героических действий, личного мужества, проявленной самоотверженности при выполнении задач по защите Родины, указом Президента гвардии майору Тесло присвоено звание Героя Российской Федерации”, — говорится в официальном сообщении бригады.

Российские войска продвинулись на Запорожском направлении: сводки военных действий за 19 февраля

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что глубина продвижения передовых отрядов российской армии на Запорожском направлении составила от 100 метров до 1,5 километра. ВС России взяли под контроль территории близ населенных пунктов Вербовое и Работино, отметил он. Минобороны РФ не комментировало данную информацию.

Эксперты издания The New York Times предположили, что Вооруженные силы России начнут наступление на Угледар после взятия Авдеевки. По их словам, российская армия высвободила силы для активизации наступательных действий с севера. Взятие Марьинки и продвижение ВС РФ в Новомихайловке также создали необходимые условия для наступления на город, говорится в материале.

Наемники НАТО в зоне конфликта на Украине: глобальные риски мирового сообщества

Как сообщает Министерство обороны России, на сторону украинских сил воюют солдаты НАТО. Так, по информации начальника главного оперативного управления — первого заместителя начальника Генштаба ВС Росссии генерал-полковника Сергея Рудского, военнослужащие НАТО участвуют в боевых действиях по видом наемников. Они занимаются управлением оперативно-тактическими ракетными комплексами, РСЗО и ПВО. Фактически, такими действиями Северо-атлантический альянс создает риски для мирового сообщества.

Заявление Медведева о скорой победе России в спецоперации: что известно о сроках окончания СВО

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что победа России в специальной военной операции скоро придет. Об этом он заявил на встрече с командирами чеченских подразделений, принимающих участие в СВО.

Политик отметил, что РФ по своей военной мощи не уступает ни одной стране мира и умеет побеждать. Медведев также назвал сегодняшнюю ситуацию определяющей для будущего России.

«Перед нашей страной сейчас стоят очень непростые задачи. В конечном счете, как бы патетично или пафосно ни звучало, сегодня решается судьба нашей страны», — сказал политик.

Мифы Киева о новом «контрнаступе»: мобилизация на Украине терпит крах

Положение для противника на фронте складывается критическое. Однако это только на первый взгляд. Враг ещё очень силён и способен на оборону.

При помощи западных стран солдаты «страны 404» могут предпринять новую попытку контрнаступления. Такое мнение высказал начальник Главного оперативного управления — первый замначальника ведомства генерал-полковник Сергей Рудской.

«ВСУ всё ещё сохраняют боеспособность к ведению активных действий. В последующем, в случае масштабной военной помощи Запада, нельзя исключать очередной попытки контрнаступления», — сказал он в интервью газете «Красная звезда».

Помимо этого, Рудской заявил, что именно военные НАТО управляют системами противовоздушной обороны (ПВО), реактивными системами залпового огня (РСЗО) и оперативно-тактическими комплексами (ОТК) на Украине. По его словам, натовские военнослужащие участвуют в боях под видом наёмников.

По данным Министерства обороны России, с начала спецоперации русская армия уничтожила почти 6 тысяч иностранных наёмников, воевавших на стороне Киева. Их поток в Незалежную, на «сафари на русских» значительно снизился, но не прекратился.

На фоне проваливающейся кампании по мобилизации в ряды неприятельской армии жителей Незалежной наёмников Киев пытается набирать со всего мира. Едут «охотники за удачей» из Штатов, Канады, восточноевропейских стран, Азии, Южной Америки, Ближнего Востока. Однако наёмники — не самый надёжный тип войск. Они бегут в случае опасности для жизни, а потому используются Киевом преимущественно для подготовки других подразделений и управления сложной натовской техникой. Это, как показывают события на фронте, не очень помогает.

Несостоятельность киевской пропаганды: успехи Вооруженных сил России по всем фронтам специальной военной операции на Украине

По словам военного эксперта, взятие Авдеевки стало важным знаком для всех: и для россиян, и для западных стран, и для Зеленского. Все очевиднее становится несостоятельность киевской пропаганды, которая прогнозировала успехи ВСУ. У россиян, наоборот, отличные результаты, что говорит о профессионализме наших военных и спецслужб. 

Что касается дальнейшей судьбы Авдеевки, она, скорее всего, будет такой же, как и у других освобожденных городов. Недавний пример — Мариуполь. 

«Мы зачищаем, разминируем и восстанавливаем города, запускаем предприятия и возвращаем людей к нормальной, мирной жизни. В этом и есть наша политика, наша сила и наша правда, которой мы победим нацизм и все, что мешает нашей стране жить и развиваться», — резюмировал Попов.

Эксперт также отметил особые настроения украинских военных, которые находились в Авдеевке. 

«Они быстро стали сдаваться в плен. Хотя, например, во время боев за Мариуполь ситуация была совсем другой», — подчеркнул собеседник.

Карта СВО за 19 февраля 2024 года: детали боевых действий в спецоперации на Украине

Нажмите по ссылке для октрытия карты на весь экран

Карта боевых действий на 19 февраля 2024 года, военные хроники, последния новости и события в зоне СВО на Украине сегодня
Карта боевых действий на 19 февраля 2024 года, военные хроники, последния новости и события в зоне СВО на Украине сегодня
Оцените статью
Военный правовед