Военный технополис «ЭРА» стал платформой для обсуждения интеграции беспилотных летательных аппаратов и развития искусственного интеллекта в военных инновациях России

Новости

Российские Беспилотные Летательные Аппараты и развитие искуственного интелекта вновь на пике внимания

Развитие беспилотных летательных аппаратов и искусственного интеллекта в России.

Военный инновационный технополис «ЭРА» вновь стал центром внимания, привлекая ведущих экспертов и представителей правительства на стратегической сессии, которая состоялась под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

По сообщению Минобороны РФ, мероприятие, в котором принял участие первый заместитель Министра обороны РФ Руслан Цаликов, было посвящено применению беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) и искусственного интеллекта в современных разработках. Одной из ключевых тем, затронутых на сессии, стало использование БпЛА и технологий искусственного интеллекта в военных целях. Участники заседания обсудили результаты работы иннограда на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2023» и заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Технополисом «ЭРА», Федеральным центром прикладного развития искусственного интеллекта и Управлением развития технологий искусственного интеллекта Министерства обороны Российской Федерации.

Важно отметить, что на сессии присутствовали высокопоставленные представители Минобороны России, федеральных органов исполнительной власти, органов военного управления, предприятий промышленности, а также научных и образовательных организаций. Такое широкое участие позволяет объединить усилия и опыт различных секторов для достижения общих целей развития новых технологий. В рамках рабочей поездки Денис Мантуров и Руслан Цаликов также посетили Центр машинного обучения, где провели инспекцию работы и апробацию элементов искусственного интеллекта. Это подтверждает стремление правительства России к активному внедрению передовых технологий и развитию области искусственного интеллекта.

В рамках тематической выставочной экспозиции, проведенной в ходе сессии, был представлен широкий спектр современных беспилотных летательных аппаратов различного назначения, а также сопутствующее им оборудование и программное обеспечение. Это позволило участникам сессии ознакомиться с последними достижениями в области беспилотной авиации и оценить их потенциал для различных сфер применения.

Такие стратегические сессии и сотрудничество между ведущими организациями и государственными структурами способствуют развитию отечественных технологий и повышению их конкурентоспособности на мировом рынке. Применение беспилотных летательных аппаратов и развитие искусственного интеллекта в военной сфере обеспечивает новые возможности для обеспечения безопасности и эффективности военных операций. Россия стремится быть во главе инноваций и технологического прогресса, и сессии подобного рода являются важным шагом в достижении этой цели. Благодаря сотрудничеству и интеграции передовых технологий, Россия может продолжать развиваться и оставаться в числе ведущих стран в области беспилотной авиации и искусственного интеллекта.

Оцените статью
Военный правовед