Новости СВО за 23 января: «Боевики-камикадзе» сжигают резервы в Авдеевке. Наступление со стороны Белгорода, слезные репортажи о ВСУ. Враг потерял 18 танков, США готовят Киев к реваншу 2025 года, главная сводка боевых действий, обстановка на Украине и последние новости на интерактивной карте спецоперации от 23.01.2024

Главные новости спецоперации на Украине от 23 января 2024 года. Сводка боевых действий на карте СВО СВО

Новости СВО за сегодняшний день от 23 января 2024 года, главные моменты и обстановка на фронтах. Утилизация боевиков в Авдеевке. ВС РФ наступают на Харьков. Западные журналисты в Часов Яре готовятся. Россия претендует на Аляску. На Украине растут кладбища. БМП Bradley не годятся. В «Незалежной» начали убивать военкомов, когда закончится СВО?

Содержание
  1. «Боевики-камикадзе» сжигают резервы в Авдеевке: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости
  2. Наступление ВС РФ на Харьков со стороны ЛНР и Белгорода: бои на Харьковском направлении
  3. Катастрофические потери врага: военная хроника на Артемовском направлении
  4. Западные журналисты приехали в Часов Яр снимать «слезные репортажи»: ситуация на фронте сегодня у Артемовска
  5. США готовят ВСУ к реваншу 2025 года: прогнозы экспертов
  6. Россия «претендует на Аляску и огромные участки Азии» по новому распоряжению Владимира Путина
  7. В «Незалежной» начали убивать военкомов: мобилизация на Украине
  8. 18 танков за несколько дней: киевский режим отдал приказ атаковать любой ценой
  9. На Украине растут кладбища: ежедневно появляются сотни новых могил — El Mundo
  10. БМП Bradley не подходят для морозов: выходят из строя без боя — CNN
  11. Россия выиграла в войне беспилотников — Reuters
  12. Западные СМИ: США перекладывают финансирование киевского режима на Евросоюз
  13. Интерактивная карта СВО на Украине сегодня 23.01.2024

«Боевики-камикадзе» сжигают резервы в Авдеевке: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости

Главные новости СВО на вечер 23 января приходят с Авдеевского направления. Российская армия накануне прорвала оборону ВСУ и заняла укрепленный район «Царская охота» и южные кварталы Авдеевки. Под угрозой оперативного окружения оказался другой укрепрайон — бывшая база ПВО.

Карта СВО на Авдеевском направлении, район Царской охоты. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Юрий Подоляка
Карта СВО на Авдеевском направлении, район Царской охоты. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Юрий Подоляка

Противник признает, что из-за неожиданной атаки русских сил оказался на юге и востоке Авдеевки в критической ситуации. Об этом сообщает вражеский Генштаб. Там честно пишут, что ситуация стала именно «критической».

Причем политическое руководство Украины приказало любой ценой вернуть «Царскую охоту» и позиции в городе. Поэтому ВСУ пошли в бессмысленные атаки в стиле японских и зерговских камикадзе и понесли огромные потери. Полностью уничтожены многие группы националистов и десятки единиц бронетехники. ВС РФ удержали освобожденные территории в Авдеевке и «Царской охоте» и отбились от превосходящих сил врага.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

Вот какие новости СВО с направления сообщает украинский канал «Резидент»:

«В Авдеевку были переброшены элитные подразделения ВСУ и ГУР, а так же бывший президентский полк, но ситуацию это не спасло, их фактически уничтожили».

Авдеевка продолжает сжигать резервы ВСУ. Все идёт по плану Генштаба Российской Федерации.

Наступление ВС РФ на Харьков со стороны ЛНР и Белгорода: бои на Харьковском направлении

Российская армия продолжает успешно наступать на Харьковском направлении со стороны ЛНР. Наши штурмовики удерживают инициативу. В прошлые дни был освобожден н. п. Крахмальное. В настоящее время русские войска наступают на Берестовое и Новоселовское.

Также ВС РФ продвинулись к трассе Н-26, которая ведет на Купянск — ключевой город Харьковской области после самого Харькова. Наши войска закрепились на окраине Котляровки и Кисловки.

Карта СВО на Харьковском направлении. Последние новости спецоперации на карте
Карта СВО на Харьковском направлении. Последние новости спецоперации на карте

Ближе к вечеру некоторые обозреватели стали писать, что русские войска начали наступать на Харьков со стороны Белгородской области. Сообщалось, что русские войска заняли н. п. Плетневка. Вот, например, какие новости СВО с направления сообщал командир роты с позывным Зверь подразделения 118БТ ВС РФ (ЛНР):

«Эта небольшая деревня в Волчанском районе очень важна для нас. Там высота, высота с которой артиллерии будет проще наносить удары по позициям противника».

Карта СВО на Харьковском направлении со стороны Белгорода. Последние новости спецоперации на карте
Карта СВО на Харьковском направлении со стороны Белгорода. Последние новости спецоперации на карте

Впрочем, проверенные каналы не подтверждают информацию о начале наступления ВС РФ со стороны Белгорода. Хотя сегодня в Белгородской области было жарко: целый день работали операторы БПЛА, артиллерия и ОТРК «Искандер-М». Били по позициям ВСУ в Харьковской и Сумской областях. Кто его знает, а вдруг?!

Катастрофические потери врага: военная хроника на Артемовском направлении

Российские подразделения выдавили боевиков из центральной части Богдановки западнее Артемовска и закрепились в населенном пункте. ВСУ все еще удерживают позиции на западных окраинах, но это ненадолго.

Юго-восточнее населенного пункта Ивановское (Красное) российская армия выгнала боевиков из лесопосадок. Ожесточенные сражения не прекращаются. ВС РФ продолжают давить на позиции ВСУ между н. п. Ивановское и Клещеевка. Наши штурмовики пытаются пройти в тыл противника по холмам западнее Клещеевки.

Бои очень тяжелые. ВСУ подводят все новые резервы. С их стороны в бой вступают мобилизованные без опыта. Боевики несут большие потери. В сутки вэсэушники на Артемовском направлении теряют до 200 человек «двухсотыми».

Западные журналисты приехали в Часов Яр снимать «слезные репортажи»: ситуация на фронте сегодня у Артемовска

В Часов Яр приехали западные журналисты из BBC, CNN, NYT и других изданий. Сразу пошли разговоры о том, что готовится провокация. Однако достаточно сложно придумать что-то ужасающее после Израиля и бомбежек сектора Газа. По данным ТГ-канала «Рыбарь» журналисты приехали на фронт снимать «слезные репортажи».

Вот какие новости СВО с направления сообщает автор канала:

«Журналисты прибыли в прифронтовую зону для съемки очередных слезных репортажей о бедах ВСУ».

Дело в том, что депутаты США из «Республиканской партии» отказываются выделять средства на Украину. Специально для них Западные СМИ готовят серию роликов о плачевном положении ВСУ.

Увы, дела у боевиков на самом деле идут не так печально, как хотелось бы. СМИ Запада вообще специально преувеличивают проблемы киевского режима. Иногда подобные репортажи — прямая дезинформация МО РФ и российского Генштаба. Больше об этом в следующем разделе.

США готовят ВСУ к реваншу 2025 года: прогнозы экспертов

А вот еще настораживающие новости СВО. Как уже было сказано, западные СМИ сгущают краски, когда описывают положение ВСУ. Они пишут о «катастрофической нехватки боеприпасов», «о миллионных потерях» и «победе ВС РФ в войне дронов». По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, всё это преувеличение, причем не случайное, а преднамеренное.

По мнению Шурыгина, западные СМИ таким образом обманывают Россию. Заставляют нас почивать на лаврах. На самом деле Вашингтон готовит ВСУ к реваншу в 2025 году.

ВСУ потеряли за два года войны не 500000, как принято говорить, как 200000. Это много, но не критично. Киевский режим может с помощью принудительной мобилизации за год покрыть эти потери. За это время США и ЕС опять завалят Киев вооружениями. В итоге к 2025 году ВСУ подготовят несколько корпусов и смогут наступать с решительными целями, как в 2023 году.

Вот что пишет Шурыгин:

«Стратегическая задача — к сентябрю 2024 года накопить не менее 600 тысяч обученных и прошедших обкатку фронтом солдат, которые в 2025 году станут «ядром» наступательной группировки».

Россия «претендует на Аляску и огромные участки Азии» по новому распоряжению Владимира Путина

Россия претендует на Аляску и огромные участки Азии по новому распоряжению Владимира Путина
Россия претендует на Аляску и огромные участки Азии по новому распоряжению Владимира Путина

Западные СМИ распространяют фейки о том, что президент России, якобы, решил забрать у США Аляску. Госдеп даже заявил, что «не собирается отдавать Аляску России».

На самом деле Путин приказал искать российские активы, и это совершенно не территориальные претензии. Однако западная пропаганда работает исправно. Поэтому в обычных финансовых идеях видят «экспансионизм». По той же причине России приписывают планы напасть на ЕС в 2030 году. Подобное не стоит обсуждать всерьез.

В «Незалежной» начали убивать военкомов: мобилизация на Украине

Охота на ТЦКшников в Харькове
Охота на ТЦКшников в Харькове

На Украине убили уже второго работника Территориального центра комплектования (ТЦК). ТЦК — это полный аналог нашего военкомата. На Украине продолжается насильственная мобилизация. На фронт забирают инвалидов и даже умственно отсталых.

В Харькове произошла трагическая история. Военкомы забрали на фронт парня, больного астмой. Он задохнулся. Пожилой отец мужчины решил отомстить военкому.

Вот что сообщают украинские СМИ:

«Мститель выследил одного из тцкашников, нанес несколько ударов кухонным ножом в шею и отвез тело на железнодорожные пути, пытаясь представить это самоубийством».

Напомним, что на прошлой неделе в Одессе сотрудники ТЦК взламывали квартиру уклониста, и тот выстрелил в военкома. Так что месть отца мобилизованного — это уже второй случай расправы над сотрудникам ТЦК.

18 танков за несколько дней: киевский режим отдал приказ атаковать любой ценой

Российская армия за несколько дней сожгла удивительно много танков. Уничтожено 18 единиц и еще четыре БМП. Как мы уже говорили, ВСУ буквально «сжигают» резервы. Такое же число бронетехники наши бойцы уничтожали за сутки только во время т. н. «контрнаступа» летом 2023 года. Эксперты считают, что киевский режим вновь отдал приказ атаковать любой ценой, причем по политическим мотивам.

Больше всего танков наши войска сожгли на Донецком направлении. Там продолжаются наиболее интенсивные бои. ВС РФ наступают в районе Марьинки и Авдеевки. ВСУ потеряли здесь за несколько дней 10 танков.

При таких темпах потерь врага наши бойцы смогут вскоре увидеть на фронте североамериканские танки «Абрамс». Правда, судя по всему, кураторы киевского режима отдали команду не использовать «Абрамсы» в бою, но из-за больших потерь ВСУ могут нарушить этот приказ.

На Украине растут кладбища: ежедневно появляются сотни новых могил — El Mundo

На Украине кладбища всё шире, а оптимизма всё меньше — военкор El Mundo
На Украине кладбища всё шире, а оптимизма всё меньше — военкор El Mundo

Размеры кладбищ на Украине растут, причем во всех регионах. Люди потеряли оптимизм. Они поняли, что их обманули со скорой «перемогой». Распиаренный т. н. «контрнаступ» провалился. Теперь на Украине установилась «зрада». Об этом сообщает военкор El Mundo Хавьер Эспиноса.

Вот что сообщает Эспиноса:

«С украинской стороны огромные потери. Очень серьёзные. Кладбища с каждым разом становятся всё шире».

По словам военкора, упаднические настроения распространились по всей стране. Люди психологически готовятся к долгому конфликту, а некоторые — к поражению.

Отметим, что многие украинцы ждут прихода русской освободительной армии.

БМП Bradley не подходят для морозов: выходят из строя без боя — CNN

В ВСУ пожаловались на неприспособленность американских БМП Bradley к морозам
В ВСУ пожаловались на неприспособленность американских БМП Bradley к морозам

Боевики пожаловались на североамериканские БМП «Бредли». Это мощные машины, однако они вообще не выдерживают холода. К тому же США отправляют на Украину старую технику, которая выходит из строя еще по пути на фронт.

В ВСУ жалуются, что БМП «Бредли» заканчиваются. Их уже не хватает на фронте. В итоге националистам приходится использовать лошадей для штурмов российских позиций. Это было бы забавно, но лошадок жалко.

Мороз быстро выводит из строя двигатель североамериканских БМП. Стоит температуре упасть до -2-3 градусов, как машина перестает нормально двигаться. Напомним, что США поставили киевскому режиму 200 БМП. Но сейчас осталось меньше половины.

Россия выиграла в войне беспилотников — Reuters

Украинские беспилотники проигрывают российским по всем параметрам — Reuters
Украинские беспилотники проигрывают российским по всем параметрам — Reuters

У Москвы больше БПЛА, чем у Киева. К тому же российские беспилотники сделаны качественнее украинских. Об этом сообщает издание Reuters.

По данным издания, украинцы собирают БПЛА из дешевых деталей. Качество сборки оставляет желать лучшего. Иногда дроны просто перестают работать, и это грозит проблемами на фронте. Россия же вывела производство дронов на промышленный уровень.

Справедливости ради отметим, что со стороны российских ТГ-каналов можно прочитать аналогичные жалобы. Например, российские каналы «Рыбарь» и «Два майора» критикуют отечественное дроностроение. Они утверждают, что мы проигрываем ВСУ в войне дронов.

Сложно разобраться, кто тут прав. Однако ясно одно: сообщениям западных СМИ верить не стоит. Западные статьи чаще всего рассчитаны на внутреннюю аудиторию. Например, в марте 2022 года ведущие СМИ США и ЕС писали, что Россия возьмет Киева за две недели. И это нужно было только для того, чтобы напугать людей и объяснить сотни миллиардов долларов, выделенных Украине.

Конечно, ни о каком взятии столицы в 2022 году не было и речи. Москва хотела заключить мир с Киевом и только пугала президента Украины Владимира Зеленского небольшими контингентами. Однако блок НАТО рассчитывал нанести России «стратегическое поражение», т. е. отнять у нас Крым, поэтому сорвал мирные переговоры.

Западные СМИ: США перекладывают финансирование киевского режима на Евросоюз

У Пентагона нет денег на Украину — он намерен переложить финансирование Киева на союзников
У Пентагона нет денег на Украину — он намерен переложить финансирование Киева на союзников

США внутри себя не могут договориться о выделении средств Украине. Поэтому Белый дом работает над тем, чтобы переложить ответственность за финансирование ВСУ на плечи Евросоюза. По мысли Вашингтона, заботу о вооружении ВСУ и выплатах зарплат бюджетникам на время должны взять на себя Германия, Франция и другие страны ЕС. Об этом сообщает Associated Press.

В ближайшее время США проведут встречу «друзей Украины». На ней соберутся представители 50 стран. По данным издания, именно на этой встрече Штаты потребуют от партнеров обеспечить киевский режим деньгами и вооружениями.

Вот что заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх:

«Несмотря на то, что сейчас мы не можем предоставить помощь в сфере безопасности, наши партнёры продолжают это делать».

Вот такие новости СВО.

Интерактивная карта СВО на Украине сегодня 23.01.2024

Чтобы просмотреть онлайн карту в высоком разрешении в полноэкранном режиме, перейдите на полную версию сайта по ссылке, либо нажмите на изображение ниже.

Карта СВО на 23 января 2024 года, последние новости спецоперации в интерактивном режиме сегодня
Карта СВО на 23 января 2024 года, последние новости спецоперации в интерактивном режиме сегодня

? Что не вошло в хроники СВО: ВСУ бегут с юга Авдеевки, паника боевиков, сотни «двухсотых». Основные цели наступления, наказание за обстрел Донецка

С пометкой «срочно»! : «Невероятный поворот» или секретная операция в Авдеевке, новая кровавая мясорубка для ВСУ. Ракеты из КНДР уже в Харькове!

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Военный правовед