«Еще раз про войну в Афганистане»

Военный конфликт в Афганистане Еще раз про войну в Афганистане
про войну в Афганистане

Подготовка все же не могла заменить практический боевой опыт и навыки, оттачиваемые в постоянных стычках. Обстрелянные и закаленные бойцы 40-й Армии, отслужив два года, уходили домой. Их сменяло молодое пополнение, вынужденное набираться собственного опыта, учась на своих ошибках и потерях. Моджахедам уходить было некуда и, помимо веры в правоту «джихада», на их стороне оставалась привычность к военному ремеслу. Вырастало уже целое поколение, не знавшее иного орудия труда, кроме автомата.

Ручные пулеметы РПК и РПК-74, хотя и оставались на вооружении

Ручные пулеметы РПК и РПК-74, хотя и оставались на вооружении, имели ограниченное применение из-за невысокой огневой мощи. Унифицированный с автоматом, РПК не имел перед ним ощутимых преимуществ и не мог подавить противника полностью из-за «автоматной» скорострельности и недостаточной для настоящего» пулемета дальности эффективного огня. К тому же РПК имел несменяемый ствол, перегревающийся при стрельбе и ограниченный сорока пятью патронами магазин.

Вместе с тем, при обучении личного состава обнаружилось, что подтянуть всех солдат до требуемого уровня не удается отчасти из-за прозаического различия в способностях и физических возможностях ставших в строй, да и сложившаяся обстановка привела к тому, что значительная часть бойцов и офицеров несла службу в охранении, не участвуя в рейдах по горам и охоте за душманскими отрядами, где «сидячий» образ жизни, хотя и выдвигал свои требования, все же отличался меньшей придирчивостью. К середине 1986 года доля сил, выполнявших охранные функции в режимных зонах вокруг гарнизонов, аэродромов и дорог, достигала более 60% и составляла 82 батальона против 51, привлекавшегося к активным боевым действиям. Очаговый характер боев и тактика противника, использовавшего засады, кабели и скоротечные стычки, требовали столь же быстрой реакции и точного ответа.

портативный РПГ-18 "Муха",

Во взводах и ротах артиллерию заменяли гранатометы. Особенно удобным оказался портативный РПГ-18 «Муха», имевший небольшой вес 2,60 кг и способный поразить защищенную цель мощной кумулятивной гранатой.

Суровая логика войны делала наиболее практичным упор на отдельные части и подразделения, укомплектованные отобранным личным составом, наиболее подготовленным и подходящим по собственным качествам, как физическим, так и моральным, особенно выдержке и выносливости. В армии к ним в первую очередь относились разведывательные батальоны дивизионного звена и разведроты в полках, по определению предназначенные именно для поисковых действий, выявления и уничтожения противника, личный состав которых проходил должный отбор и выучку, соответствовавшие специфике деятельности. В составе 40-й Армии к лету 1980 года имелись разведбатальоны 108-й мcд, находившейся в Кабуле (с начала лета ее штаб перевели в Баграм), 201-й мcд на севере страны и 5-й мcд на западном направлении, — соответственно, 781-й орб в Баграме, 783-й орб в Кундузе и 650-й гв. орб в Шинданде. Разведроты находились в составе их 181-го, 180-го, 177-го (весной 1984 года 108-я мcд пополнилась четвертым, 682 мсп) и 682-го мсп, 122-го, 149-го и 395-го мсп, 101-го, 371-го, 373-го мсп, (с марта 1985 го[1]да в состав 5 мсд вошел и прибывший из Приб[1]ВО 12-й гв. мсп). Штатные разведроты имели также отдельные 186-й, 191-й и 860-й омсп.

Подразделения частей и соединений 40А дислоцировались в 24 крупных и 101 малом гарнизонах во всех провинциях и уездах страны. Именно 781-й отдельный разведбатальон 108-й мсд 25 декабря 1979 года первым пересек советско-афганскую границу, прокладывая путь войскам. В 15.00 его боевые машины прошли через мост у Термеза и двинулись на Хайрабад. На западном направлении ввод войск начался позднее — в ночь с 27 на 28 декабря разведчики 5-й мсд из Кушки и Такта-Базар направились на Герат и Шинданд.

Из книги Марковского В.Ю. и Мильяченко В.В. «Афганистан: война разведчиков» ООО «Издательский центр «Экспринт», 2001 г.

Оцените статью
Военный правовед
Добавить комментарий