«Еще раз про войну в Афганистане»

Военный конфликт в Афганистане Еще раз про войну в Афганистане
Еще раз про войну в Афганистане

Сплошь и рядом армии приходилось оставлять бронетехнику и артиллерию, не способную преодолеть заросли и подняться в горы, в результате чего бойцы оставались только с легким оружием, по огневой мощи оказываясь на равных с душманами. Исход боя при этом решала подготовленность, выносливость и инициатива — то, чем многие солдаты как раз и не отличались (до 30% солдат, прибывших в 40-ю Армию, не могли выполнить нормативов физической подготовки). К тому же непривычный климат, суровая местность и болезни быстро изматывали людей.

Десантники 350-го опдп осуществляли охрану кабульского аэропорта (Афганистан)

Десантники 350-го опдп осуществляли охрану кабульского аэропорта, через который шло снабжение столичного гарнизона. Грузовики под прикрытием БТР-80 встречают прибывший военно-транспортный самолет. Снимок сделан из кабины Ил-76.

Кочевники-белуджи, населявшие Афганистан (южные провинции)

Кочевники-белуджи, населявшие Афганистан (южные провинции), в большинстве были настроены дружественно, но все же имели воинственную репутацию и никогда не расставались с оружием. Жители пустыни соглашались выступать проводниками и помощниками, а лучшей платой за услугу было то же оружие, к которому белуджи относились с почтением и любовью.

Ответом на очевидные недостатки физической подготовки и моральной выносливости стали меры по специальной выучке личного состава, направлявшегося в Афганистан. Пополнение для 40-й Армии начали готовить в учебных центрах в Средней Азии, где отрабатывались типовые тактические приемы в сходных с афганскими условиями.

Согласно директиве Генштаба, уже в 1980 году должно было начаться формирование горных батальонов и разработаны программы для них (альпийские части, однако, так и не появились). Огневую мощь в отрыве от боевой техники компенсировали за счет насыщения подразделений АГС-17, реактивными огнеметами «Шмель», подствольными гранатометами и РПГ, служившими настоящей «взводной артиллерией».

Подготовка все же не могла заменить практический боевой опыт и навыки, оттачиваемые в постоянных стычках. Обстрелянные и закаленные бойцы 40-й Армии, отслужив два года, уходили домой. Их сменяло молодое пополнение, вынужденное набираться собственного опыта, учась на своих ошибках и потерях. Моджахедам уходить было некуда и, помимо веры в правоту «джихада», на их стороне оставалась привычность к военному ремеслу. Вырастало уже целое поколение, не знавшее иного орудия труда, кроме автомата.

Вместе с тем, при обучении личного состава обнаружилось, что подтянуть всех солдат до требуемого уровня не удается отчасти из-за прозаического различия в способностях и физических возможностях ставших в строй, да и сложившаяся обстановка привела к тому, что значительная часть бойцов и офицеров несла службу в охранении, не участвуя в рейдах по горам и охоте за душманскими отрядами, где «сидячий» образ жизни, хотя и выдвигал свои требования, все же отличался меньшей придирчивостью. К середине 1986 года доля сил, выполнявших охранные функции в режимных зонах вокруг гарнизонов, аэродромов и дорог, достигала более 60% и составляла 82 батальона против 51, привлекавшегося к активным боевым действиям.

Из книги Марковского В.Ю. и Мильяченко В.В. «Афганистан: война разведчиков» ООО «Издательский центр «Экспринт», 2001 г

Оцените статью
Военный правовед
Добавить комментарий