Новости СВО на 3 февраля: «Огненный ад» для ВСУ, прогноз освобождения Авдеевки от шведского эксперта, ВС РФ опустошают резервы противника, до Тернов осталось 2 км. Истинные причины увольнения Залужного, Украина превратилась в кладбище. Что происходит на фронтах СВО, последние новости на карте спецоперации от 03.02.2024

Главные новости СВО на Украине сегодня 3 февраля 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 03.02.2024 СВО

Новости СВО к этому часу 3 февраля 2024 года. Детали специальной военной операции, что происходит на фронтах СВО сегодня. Прогнозы освобождения Авдеевки. ВС РФ опустошили резервы ВСУ в районе Купянска. Мобилизация обойдется Украине в 20% бюджета. Что теперь будет с армией Украины, когда завершится СВО, читайте в нашей ежедневной сводке боевых действий.

Содержание
  1. Прогноз освобождения Авдеевки от шведского эксперта: боевые действия на Авдеевском направлении и сводка последних новостей СВО на сегодня
  2. ВС РФ опустошают резервы противника в районе Купянска: военные действия и подробности наступления на Харьковском направлении
  3. До Тернов осталось 2 км: бои на Краснолиманском направлении, детали СВО
  4. «Огненный ад» в районе Северска: важные новости на Северском направлении
  5. «Перетягивание каната» в районе Артемовска: военная хроника на Артемовском направлении
  6. Григорьевка переходит под контроль ВС РФ: что происходит на фронтах Донецкого направления
  7. Сражение за Новомихайловку: последние события на Угледарском направлении
  8. Западные СМИ раскрыли истинные причины увольнения Залужного: что теперь ждет армию Украины
  9. Украина превратилась в кладбище: когда закончится СВО
  10. Вашингтон уничтожает Германию с помощью конфликта с Россией
  11. Украинское телевидение теряет доверие зрителей: украинцы переходят в телеграм
  12. Новая мобилизация на Украине обойдется Киеву в 20% бюджета
  13. Интерактивная карта спецоперации по данным Mash: 03.02.2024
  14. Карта боевых действий СВО по информации РИА на сегодня: 3 февраля 2024 года
  15. Карта СВО по сводкам Lostarmour на сегодняшний день: 03.02.2024
  16. Свежие новости СВО на Украине: прогнозы Подоляки и других военных экспертов

Прогноз освобождения Авдеевки от шведского эксперта: боевые действия на Авдеевском направлении и сводка последних новостей СВО на сегодня

Разрушенный боями частный сектор Авдеевки
Разрушенный боями частный сектор Авдеевки

Основные новости СВО по-прежнему приходят из Авдеевки. Это направление интересует не только украинских или российских экспертов, но и западных наблюдателей. Так, шведский военный аналитик Микаэль Волтерссон спрогнозировал возможный ход освобождения Авдеевки в стиле «нарезания пирога» (читай далее).

Сначала передадим свежие фронтовые сводки с направления. В течение суток российские войска наступали со стороны т. н. «террикона» и отбросили боевиков с севера песчаного карьера на 1,5 км. Это означает, что теперь ВС РФ вклинились в оборону ВСУ в жилой застройке не только с юга, но и с севера.

Обозреватели противника признают, что российская армия продвинулась прямо к Авдеевке и начала бои за город.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Юрий Подоляка
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Юрий Подоляка

Кроме успехов на севере наши войска захватили позиции боевиков на юго-востоке города. Идет борьба за многострадальную фильтровальную станцию. До нее остался буквально километр.

И третий авдеевский успех ждал нас на юге. Там мы успешно продавливаем позиции ВСУ в районе бывшей базы ПВО, которая находится к востоку от н. п. Опытное.

Михаил Звинчук, автор телеграм-канала «Рыбарь», считает, что основные сражения в Авдеевке разворачиваются на юге. Борьба за улицы в южной части города продолжается. Русские войска отразили несколько атак националистов и продвигаются дальше.

Эксперт Борис Рожин подчеркивает, что праздновать победу рано: наши войска еще ждут тяжелые и кровопролитные бои в многоэтажной застройке.

Вот какие новости СВО по направлению сообщает военный обозреватель Юрий Подоляка:

«Между участками южнее и севернее осталось около 2,5 км. Эти позиции во многом уже простреливаются, давно бомбятся. Удерживать позиции противнику становится все труднее и труднее. А еще становится все сложнее контратаковать южную Авдеевку».

Теперь настало время рассказать о схеме освобождения Авдеевки, которую составил шведский эксперт Волтерссон. По его задумке, сначала ВС РФ выйдут к затопленному карьеру с востока и запада. Боевикам придется отступать с территории, обозначенной на карте1А.

Схема освобождения Авдеевки от шведского эксперта Микаэля Волтерссона
Схема освобождения Авдеевки от шведского эксперта Микаэля Волтерссона

Далее русские штурмовики начнут давить на фланги группировки боевиков на участке 2A. Эта группировка также отступит в Авдеевку.  Далее начнется штурм позиций ВСУ в районе 1В, это бывшая часть ПВО. Одновременно с этой операцией ВС РФ выдавят боевиков с участка 1C. После перехода флангов «Царской охоты» в руки российских войск ничто не помешает заняться националистами в районе 2В.

В финале необходимо окончательно выбить врага из южных кварталов города вплоть до микрорайона Химик. Только тогда можно будет начать заключительный этап операции по освобождению Авдеевки.

Отметим, что план вполне логичный. ВС РФ до сих пор действовали именно так: срезали участки в пригородах. Аналогичным образом ЧВК «Вагнер» сражалась за Артемовск. Такая тактика похожа на нарезку пирога.

ВС РФ опустошают резервы противника в районе Купянска: военные действия и подробности наступления на Харьковском направлении

Д-30 в зоне СВО. Источник - МО РФ
Д-30 в зоне СВО. Источник — МО РФ

Второе важнейшее направления зимней наступательной кампании 2024 года ВС РФ — Харьковское. Его также часто называют Купянским или Сватовским. Пока самое главное, что делает российская армия в районе Купянска — опустошает резервы противника.

Вот какие новости СВО о событиях на направлении сообщает Подоляка:

«Купянское сражение довольно серьезно опустошает резервы ВСУ. Очень большие силы противнику пришлось бросить в район Табаевки и Песчаного, в район Кисловки, в район Берестового, чтобы нейтрализовать угрозу своим позициям в этом районе».

Карта СВО на Харьковском направлении, район Купянска. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Харьковском направлении, район Купянска. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

Подоляка отмечает, что боевики теперь даже не мечтают о том, чтобы выбить ВС РФ с занятых позиций. Враг думает, как бы стабилизировать ситуацию.

За несколько суток ВСУ перебросили несколько батальонов, чтобы сдержать натиск русских войск. ВС РФ не стремятся любой ценой выбить врага с позиций. Главная задача — минимизация потерь.

Кстати, националисты вдобавок терпят поражение в районе Синьковки. Боевики сдают одну позицию за другой.

До Тернов осталось 2 км: бои на Краснолиманском направлении, детали СВО

Инженер обезвреживает мины. Источник - МО РФ
Инженер обезвреживает мины. Источник — МО РФ

Русские силы продолжают наступать на Терны и Ямполовку с целью выбить ВСУ с восточного берега Жеребца. За сутки бойцы взяли буквально десятки опорников врага. До Тернов осталось чуть больше 2 км.

Карта СВО на Краснолиманском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - РАЦ Рыбарь
Карта СВО на Краснолиманском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — РАЦ Рыбарь

Украинские обозреватели пишут, что российская армия готовит еще более мощное наступление на этом направлении. Возможно, что скоро ВСУ все же лишатся плацдарма на реке Жеребец.

«Огненный ад» в районе Северска: важные новости на Северском направлении

Российский танк Т-90М
Российский танк Т-90М

Подоляка сообщает, что в районе Северска «относительное затишье». Однако это не совсем так, точнее, это совсем не так. Да, несколько недель назад ВС РФ освободили Веселое и теперь перегруппировываются. Однако продолжают работать российские ВКС и ракетные войска, которые погружают боевиков в настоящий «огненный ад».

Минобороны сообщает, что ракетными ударами удалось уничтожить основные силы батальона «Карпатская сечь» в районе Северска. Удар оказался настолько удачным, что почти все боевики были уничтожены, почти нет раненных.

«Перетягивание каната» в районе Артемовска: военная хроника на Артемовском направлении

Солдаты в зоне СВО
Солдаты в зоне СВО

Основные события на Артемовском направлении разворачиваются в районе Богдановки. Этот населенный пункт отделяет ВС РФ от главной локальной цели наступления — Часова Яра. До города остается несколько километров. Бои идут в центре села.

ВСУ контратакуют, и не всегда безуспешно. Нашим частям иногда приходится оставлять небольшие куски территорий, если их удержание сопряжено с потерями. За сутки боевики вернули на направлении два опорника. Можно казать, что происходит своеобразное «перетягивание каната».

Григорьевка переходит под контроль ВС РФ: что происходит на фронтах Донецкого направления

Штурмовик в окопе ВСУ. Источник - МО РФ
Штурмовик в окопе ВСУ. Источник — МО РФ

В районе Марьинки российские штурмовики смогли продвинуться еще на несколько сотен метров в Григорьевке и на флангах. Сообщается, что боевики подвезли экскаваторы в город Курахово и роют окопы. Григорьевка вот-вот перейдет под контроль ВС РФ, и после этого начнутся бои в городской черте.

В целом на Донецком направлении и рядом с ним продолжаются ожесточенные бои. Кровопролитные сражения идут от Первомайского (к северо-западу от Донецка) до самого Угледара.

Сражение за Новомихайловку: последние события на Угледарском направлении

Тяжелые огнеметные системы Солнцепек
Тяжелые огнеметные системы Солнцепек

К северо-востоку от Угледара российская армия по-прежнему пытается окружить или взять штурмом укрепленные позиции боевиков в Новомихайловке. Некоторое время назад здесь, если верить сообщениям противника, под удар вражеских БПЛА попала колонна российской бронетехники. Однако ВС РФ продолжают бить врага с прежним рвением.

Вот какие новости СВО о событиях в районе Новомихайловки сообщает Подоляка:

«Наши войска давят с трех сторон. Небольшие позиционные успехи были северо-восточнее населенного пункта».

Военный обозреватель подчеркивает, что в случае потери Новомихайловки обрушится весь восточный фланг Угледара.

Западные СМИ раскрыли истинные причины увольнения Залужного: что теперь ждет армию Украины

Конфликт у Залужного не с Зеленским, конфликт с США
Конфликт у Залужного не с Зеленским, конфликт с США

Президент Украины Владимир Зеленский увольняет главу Генштаба Валерия Залужного не из-за личного конфликта или борьбы за власть. На самом деле Вашингтон сам недоволен Залужным — глава ВСУ много спорит с североамериканскими военными и в большей степени готов идти на переговоры с Москвой, чем Зеленский. Об этом «проговорилось» издание The Washington Post.

Вот что сообщает WP:

«Залужный, хотя и был харизматичным, имел репутацию смелого и не боящегося высказывать свое мнение. Это приводило к периодическим ссорам с его западными коллегами».

Залужный остановил т. н. «контрнаступ», и этого ему не могут простить как в Киеве, так и в Вашингтоне.

Украина превратилась в кладбище: когда закончится СВО

Украина трещит по всем фронтам
Украина трещит по всем фронтам

А вот еще новости СВО. Украинская территория постепенно становится сплошным кладбищем. За последнее время площади большинства кладбищ выросли в 2-3 раза. Появляются новые. Об этом сообщает французское издание Le Figaro.

Вот что рассказал изданию украинский ведущий ТВ Андрей Онистрат:

«Вся страна превращается в кладбище. В каждый из прифронтовых моргов в день привозят по 20-30 трупов. Тела без голов, без ног, расчленённые».

И вот какой вывод делают опрошенные и самое издание: нужно отправить на Украину еще больше оружия. Словно это уменьшит число тел без голов и ног.

Вашингтон уничтожает Германию с помощью конфликта с Россией

Украинский конфликт позволил Штатам лишить Европу лидера — Германии
Украинский конфликт позволил Штатам лишить Европу лидера — Германии

Североамериканцам конфликт на Украине очень выгоден. Причем не потому, что они ослабляют Россию. Москва никогда не была экономическим конкурентом для Запада. США нацелены на уничтожение Германии и, как следствие, ЕС. Так считает Ричард Вольф, североамериканский профессор. Он высказал мнение в эфире youtube-канала Dialogue works.

По мнению профессора, ЕС постепенно лишается лидера, и этим союзом становится еще проще управлять извне. Именно это и является целю США, а не Украина или Россия. Конечно, приятный бонус — это заработок Вашингтона на продаже вооружений.

Украинское телевидение теряет доверие зрителей: украинцы переходят в телеграм

Украинское ТВ
Украинское ТВ

Украинцы перестали доверять новостям телемарафона, который круглые сутки идет по украинскому ТВ. Там в основном рассказывают о «победах» ВСУ.

Многие граждане давно поняли, что их зачастую просто обманывают, побед уже больше года нет. Поэтому они устанавливают VPN и заходят на российские сайты, а также читают российские  телеграм-каналы.

Новая мобилизация на Украине обойдется Киеву в 20% бюджета

Депутат Рады Роксолана Подласа
Депутат Рады Роксолана Подласа

На новую мобилизацию на Украине придется потратить 700 млрд гривен, или 22% бюджета страны. Об этом рассказала депутат Рады Роксолана Подласа.

По ее словам, именно столько нужно, чтобы просто одеть и обеспечить зарплатой 500000 человек. Впрочем, депутат не унывает: на обеспечение мобилизованных пустят доходы местных бюджетов. Вот такие новости СВО.

Интерактивная карта спецоперации по данным Mash: 03.02.2024

Для перехода в интерактивный режим перейдите по ссылке.

Интерактивная карта спецоперации - 03.02.2024
Интерактивная карта спецоперации — 03.02.2024

Карта боевых действий СВО по информации РИА на сегодня: 3 февраля 2024 года

Для открытия карты на весь экран перейдите по ссылке.

Карта боевых действий СВО на сегодня - 3 февраля 2024 года
Карта боевых действий СВО на сегодня — 3 февраля 2024 года

Карта СВО по сводкам Lostarmour на сегодняшний день: 03.02.2024

Чтобы просмотреть карту, перейдите по ссылке.

Карта СВО по данным на сегодняшний день - 03.02.2024
Карта СВО по данным на сегодняшний день — 03.02.2024

Свежие новости СВО на Украине: прогнозы Подоляки и других военных экспертов

? О чем не напишут в сводках СВО: Партизаны жгут врагов. Российские «тиски» сжимают ВСУ в Авдеевке

С пометкой «срочно»! : Оборона врага на Авдеевском направлении трещит по швам. ВС РФ нанесли нокаутирующий удар у Красного Лимана

? Рассчитать онлайн: Калькулятор военной пенсии 2024 г.

Оцените статью
Военный правовед