Получение образования для военнослужащих и сотрудников Росгвардии

Социальное обеспечение

Право на получение образования, а равно на обучение в военно-учебных образовательных учреждениях войск национальной гвардии РФ, имеют как военнослужащие, так и сотрудники Росгвардии. Сегодня раскроем основные моменты для реализации данных прав по категориям.

Обучение военнослужащих ВНГ

В соответствии со ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Право на образование

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия, продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Обучение сотрудников Росгвардии

Сотрудник вправе решать вопрос продолжения своего профессионального образования в любом гражданском учебном заведении.

Однако очное обучение предполагает увольнение со службы. При этом необходимо иметь в виду, что сотрудник, поступая на службу, заключает контракт с обязательством в течение конкретного срока выполнять служебные обязанности, в случае невыполнения обязательств сотрудник может быть уволен со службы за нарушение условий контракта.

В соответствии с Соглашением МВД России и Росгвардии о подготовке кадров от 7 октября 2016 года, на базе образовательных организаций высшего образования МВД России, осуществляется обучение сотрудников (военнослужащих) Росгвардии по программам высшего профессионального образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, адъюнктура). Данное обучение является бесплатным и реализуется более чем в двадцати образовательных организациях системы МВД России, расположенных по всей территории Российской Федерации, преимущественно в крупных региональных центрах.

Справочно:

Издан приказ Росгвардии от 27 декабря 2016 г. № 454 «О порядке направления военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу (службу) по контракту и имеющих высшее образование, на обучение по очно-заочной форме для получения высшего образования по другой специальности или другому направлению деятельности».

Оцените статью
Военный правовед
Добавить комментарий