«Еще раз про войну в Афганистане»

Военный конфликт в Афганистане Еще раз про войну в Афганистане

Первые операции 40-й А, начатые весной 1980 года, выявили неготовность регулярных
частей к специфичным местным условиям. Вся имевшаяся военная мощь, готовившаяся к «большой войне», не имела опыта противопартизанских боевых действий. Попытки вести операции рейдами вдоль дорог и по долинам, где могла развернуться боевая техника, оказались малоэффективными. Противник,
действовавший небольшими подвижными группами, уклонялся от открытых стычек,
предпочитая засады и налеты и тут же скрывался в горах и зарослях. Неудовлетворительной оказалась и сама первоначальная структура армии, развернутой в ДРА по принятым организационным штатам. Коррективы внесли в организационную структуру дивизий, слишком громоздких и перегруженных лишними подразделениями.

Разведчики 345-го опдп в Афганистане

Разведчики 345-го опдп движутся на операцию в «зеленке» Баграма. Отличительной чертой их машин была четырехлучевая звезда в белом круге. На броню в поход навьючено все необходимое — запчасти, дополнительный боекомплект, спальные мешки, одеяла, инструменты и канистры с водой.

Основной боевой единицей становился батальон, сил которого хватало для выполнения большинства задач. В дальнейшем именно действия небольших подразделений — взводов, рот и батальонов характеризовали боевую работу мотострелковых и воздушно-десантных войск. Другой мерой по повышению гибкости и оперативности стало назначение дежуривших в готовности боевых подразделений (обычно усиленных батальонов) для немедленного реагирования на поступавшие данные и ударов по замеченным отрядам душманов. В их составе широко применялись бронегруппы, также не предусмотренные штатной структурой, но достаточно практичные. В них танки и бронетехника, сведенные под единое командование, сопровождали бойцов в рейдах или выходили на помощь.

Разведрота 177-го мсп на дороге в Багланском ущелье, в Афганистане

Разведрота 177-го мсп на дороге в Багланском ущелье. В первый же год войны для снабжения войск был проложен трубопровод, две десятисантиметровых «нитки» которого тянулись вдоль кабульской трассы к Баграму. По ним перекачивалось дизельное топливо и авиационный керосин.

Из книги Марковского В.Ю. и Мильяченко В.В. «Афганистан: война разведчиков» ООО «Издательский центр «Экспринт», 2001 г.

Оцените статью
Военный правовед