«Еще раз про войну в Афганистане»

Военный конфликт в Афганистане Афганистан
Военный конфликт в Афганистане. О деятельности армейских разведчиков, вопросах жизни и быта воинов. Описание вооружения и экипировки

На нашем информационном портале стартовала рубрика «Еще раз про войну в Афганистане» посвящена соответствующему вооружённому конфликту. В частности боевой работе разведывательных частей и подразделений, составлявших наиболее подготовленную и боеспособную силу советского контингента в афганской кампании. Помимо описания деятельности армейских разведчиков, в материалах будет уделено внимание разведке специального назначения — спецназу ГРУ Генштаба, которому приходилось решать сложнейшие боевые задачи. Так же описана структура разведывательных формирований и их роль в афганских событиях, затронуты вопросы жизни и быта воинов, описано вооружение, снаряжение и экипировка разведчиков, особенности тактики и применения разведки в боевой обстановке.

Афганская война стала наиболее масштабной для Советской Армии после Второй Мировой войны и, одновременно, самым сложным ее испытанием. «Ограниченный контингент», поначалу имевший целью «оказание народу и правительству Афганистана помощи и содействия в борьбе против внешней агрессии», вскоре оказался втянутым в вооруженную междоусобную борьбу, кипевшую в стране, и перешел к открытым боевым действиям.

Первые дни ввода войск

Разведбатальон 5-й мсд идет по трассе от Кушки через перевал Мир-Али на юг. Первое время бронетехника разведподразделений была представлена БТР-60ПБ, БРДМ-2 и БМП-1. Афганская кампания только начинается, но придорожный указатель уже изрешечен пулями.

The first days of the entry of the forces: the reconnaissance battalion from the 5th MRD on the way south from Kushki via the Mir-Ali Pass. This was the first time reconnaissance subunits were provided with the BTR-60PB, BRDM-2, and BMP-1.

Армейская колонна на подъезде к Герату (Афганистан)

На подъезде к Герату. Отличного качества бетонка, уложенная еще американцами, подковой опоясывала страну, связывая крупные города. Трасса облегчила продвижение армейских колонн и позволила быстро взять под контроль административные центры, мосты, перевалы и другие ключевые объекты.

«Выполняя интернациональный долг…»

Объемы операций быстро нарастали и в них оказались задействованными практически все части и подразделения 40А, насчитывавшей в отдельные периоды до 120 тысяч человек и имевшей в своем составе, помимо сухопутных войск, воздушно-десантные и авиационные силы. Вместе с тем, боевые действия носили характер, далекий от представлений военной науки и предписаний боевых уставов. Тактика и стратегия регулярной армии часто оказывались бесполезными в противопартизанской борьбе, еще более усугублявшейся горно-пустынной местностью, непривычной для личного состава и сложной для применения техники. Противник выступал мелкими вооруженными отрядами, подвижными и быстро уходящими из-под удара. Первостепенной задачей становились поиск и обнаружение врага, требовавший отличных от традиционных приемов и самой структуры армейских частей. Наилучшим образом такой тактике отвечали уже имевшиеся разведывательные части и подразделения, а также осуществлявшие специальную разведку части и подразделения подчинения Главного разведуправления Генштаба (ГРУ ГШ), более известные как силы спецназа (СпН).

Спецназ появился в Афганистане еще до ввода советских войск

В начале мая 1979 года в Чирчике под началом старшего офицера ГРУ началось формирование отдельного батальона СпН, задачей которого должна была стать охрана тогдашнего правительства ДРА, о чем-то неоднократно просило. Батальон комплектовался бойцами и офицерами ТуркВО и САВО, причем для соблюдения скрытности отбирали исключительно уроженцев Средней Азии, отдавая предпочтение спортсменам с хорошей физической подготовкой, обязательно владеющим языками пушту или дари. Общая численность батальона, прозванного «мусульманским», составила 538 человек, а его командиром назначили майора Л.Т.Халбаева, отозванного с обучения на Высших офицерских курсах «Выстрел». Батальон не был полностью «чистокровным»: разыскать подготовленных специалистов из числа узбеков и таджиков на должности механиков-водителей и операторов боевых машин не смогли во всей Советской Армии и их пришлось заменить бойцами славянских национальностей.

Из книги Марковского В.Ю. и Мильяченко В.В. «Афганистан: война разведчиков» ООО «Издательский центр «Экспринт», 2001 г.

Оцените статью
Военный правовед
Добавить комментарий