Новости СВО: сводка боевых действий с фронта на интерактивный карте спецоперации от 1 февраля 2024 года, свежие военные хроники на Авдеевском, Артемовском, Донецком и других направлениях. Главные события специальной военной операции на Украине от 01.02.2024

СВО на Украине 1 февраля 2024 года СВО
Содержание
  1. Армия России наступает на Артёмовском, Авдеевском и на Южно-Донецком направлениях: сводка боевых действий
  2. На Бахмутском (Артемовском) и Новомихайловском направлениях отмечается продвижение ВС РФ: военная хроника
  3. На Донецком фронте ВС РФ стремятся продвинуться вдоль южных окраин Новомихайловки: подробности боевых действий
  4. Штурм на стыке Запорожья и ДНР: танки и пехота атакуют ВСУ у Приютного, продвигясь вперёд
  5. Глубина продвижения российских войск на Марьинском направлении
  6. На Красно-Лиманском направлении – продолжаются бои в районе Макеевки и Тернов: обстановка с фронта
  7. Купянское направление: часть Синьковки наша, активное наступление ВС РФ
  8. Враг показал кадры массированной атаки на ракетный катер «Ивановец» в Крыму
  9. «Искандер» уничтожил прибывшие эшелоны с украинскими войсками в тылу на Донбассе
  10. Глава села в Херсонской области схватил агента ГУР, пытавшегося его убить
  11. Китай предупредил Украину из-за внесения более 10 китайских компаний в список «международных спонсоров войны».
  12. Следствие идентифицировало останки погибших при крушении Ил-76 в Белгородской области, — СК
  13. Самые крупные учения или самая большая провокация НАТО
  14. Саммит ЕС утвердил долгосрочную программу бюджетной помощи Украине на €50 млрд, — глава Европейского совета Шарль Мишель
  15. Потери ВСУ по направлениям за январь
  16. ВСУ наращивают использование дронов-камикадзе по всему фронту
  17. Зрада от западных партнёров. Украина проиграла судебные тяжбы против России, началась истерика
  18. Вранье Запада о состоянии украинской армии
  19. Будет ли новое контрнаступление ВСУ
  20. Сводка МО РФ от 1 февраля 2024: коротко о главном по всем направлениям спецоперации на Украине
  21. Купянское
  22. Краснолиманское
  23. Донецкое
  24. Южно-Донецкое
  25. Запорожское
  26. Херсонское
  27. Интерактивная карта СВО на сегодня по данным Mash: 01.02.2024
  28. Карта спецоперации на Украине с линией фронта на сегодня
  29. Карта боевых действий СВО по данным РИА на сегодня: 1 февраля 2024 года
  30. Карта СВО по данным Lostarmour.info на сегодняшний день: 01.02.2024

Армия России наступает на Артёмовском, Авдеевском и на Южно-Донецком направлениях: сводка боевых действий

Основное из выводов американского Института изучения войны:
▪️Российские войска подтвердили наступление в районе Артёмовска на фоне продолжающихся позиционных боев в этом районе 31 января. Видеозапись с геолокацией, опубликованная 30 января, показывает, что ВС РФ продвинулись к востоку от Ивановского (к западу от Артёмовска).
▪️Армия России пробилась с боями в районе Авдеевки на фоне продолжающихся позиционных боев в этом районе 31 января. Видеозапись с геолокацией показывает, что российские войска продвинулись вдоль улицы Спортивной в самом южном жилом районе Авдеевки.
▪️ВС РФ подтвердили продвижение к юго-западу от Донецка в ходе возобновления механизированных атак в этом районе. Видеозапись с геолокацией, опубликованная 30 января, показывает, что российские войска продвинулись к западу от Солодкого (примерно в 7 километрах к юго-западу от Новомихайловки).
▪️Позиционные бои шли на Купянском направлении, в районе Кременной, в западной части Запорожской области, в Херсонской области.

На Бахмутском (Артемовском) и Новомихайловском направлениях отмечается продвижение ВС РФ: военная хроника

В районе Ивановского наши подразделения закрепляются на северо-восточных подступах, увеличивая интенсивность работы артиллерии по опорным пунктам ВСУ.

Юго-западнее Новомихайловки, действуя из района нас.пункта Сладкое, ВС РФ удалось расширить зону контроля путем взятия опорных пунктов противника в близлежащих посадках. Дальнейшее продвижение позволит создать условия для оперативного окружения войск противника в самой Новомихайловке и севернее населенника.

На Донецком фронте ВС РФ стремятся продвинуться вдоль южных окраин Новомихайловки: подробности боевых действий

Сам населённый пункт продолжили атаковать с северо-востока. Также российские войска возобновили наступательные действия у Победы, продолжили на левом берегу реки Осикова со стороны Марьинки и по трассе М-04 в Первомайском. ЛБС существенно не изменилась. На юго-восточных окраинах Авдеевки – ожесточённые встречные бои. ВСУ стремятся отбить утраченные позиции в укрепрайоне «Царская охота», а ВС РФ расширить зону контроля в городе. В районе Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) – встречные бои. Их интенсивность заметно снизилась. Похоже, обе стороны сконцентрировались на юго-восточном участке.

Штурм на стыке Запорожья и ДНР: танки и пехота атакуют ВСУ у Приютного, продвигясь вперёд

Наступление на Южно-Донецком направлении продолжается. Наша бронегруппа на БМП, усиленная танковым взводом, на скорости выдвигается в район атаки под прикрытием дронов. По разведанным операторами БпЛА огневым точкам опорных пунктов огонь ведут орудия танков, БМП и гаубицы. После подавления огневых точек, спешившись с БМП, на позиции ВСУ заходят бойцы штурмового подразделения и занимают его.

Глубина продвижения российских войск на Марьинском направлении

Подразделения ВС РФ продолжили наступление по южному берегу ставка к западу от Марьинки и достигли близлежащей кольцевой развязки, замкнув контроль дамбы (источник: OSINT-проект «Spatial grounds», подтверждается и другими ресурсами).

Так же украинские каналы сообщают о крайне мощном продвижении армии России на Краснолиманском направлении.

На Красно-Лиманском направлении – продолжаются бои в районе Макеевки и Тернов: обстановка с фронта

По тыловым пунктам управления ВСУ в нас.пункте Диброва отработали ВКС РФ. Силами штурмовых групп при активной поддержке минометных и артиллерийских расчетов ВС РФ продолжались атаки укрепленных позиций противника в Серебрянском лесничестве и на направлении Кременная – Григоровка. Отмечается успех в районе Ямполовки, где ВС РФ пытаются отбросить ВСУ за «Климовские ставки» – в направлении поселка Заречное.

Купянское направление: часть Синьковки наша, активное наступление ВС РФ

На Купянском направлении – поступают данные о потере ВСУ контроля над частью Синьковки в результате активных наступательных действий ВС РФ в лесном массиве западнее села. Начинается штурм Кисловки, откуда противник частично отвел силы 43-й механизированной и 10-й горно-штурмовой бригад. Южнее на направлении Берестового плотно работает наша артиллерия (с учетом закрепления на участке Табаевка – Крохмальное, возможен удар наших сил в направлении населенника).

Враг показал кадры массированной атаки на ракетный катер «Ивановец» в Крыму

В районе озер Донузлав моряки-черноморцы героически отражали групповую атаку украинских безэкипажных катеров на свой ракетный катер проекта 12411. Экипаж до последнего вёл огонь по катерам, но отразить атаку не смог. Враг публикует кадры, облетевшие уже все СМИ. По последним данным, большую часть экипажа эвакуировали.

Вражеские ресурсы публикуют кадры спутника с движением ракетного катера в озере Донузлав. Вероятно, вчера он патрулировал западное побережье Крыма, выплыв за пределы озера Донузлав, которое отделено от моря песчаной пересыпью, пишет противник.

«Искандер» уничтожил прибывшие эшелоны с украинскими войсками в тылу на Донбассе

На кадрах нанесения ракетного удара ОТРК «Искандер» по двум поездам с живой силой противника на Донецком направлении.

Глава села в Херсонской области схватил агента ГУР, пытавшегося его убить

Глава села Малокаховка Каховского округа Роман Назаров заметил подозрительного субъекта, прикреплявшего бомбу к днищу его машины, сообщил губернатор Сальдо. Вместе с главой сотрудники Малокаховского территориального управления самостоятельно задержали подозреваемого и передали его бойцам 205-й бригады ВС РФ. Бомбу мощностью 1 кг тротила военные обезвредили.

Китай предупредил Украину из-за внесения более 10 китайских компаний в список «международных спонсоров войны».

Такие действия Киева могут негативно отразиться на отношениях с Пекином, сказал высокопоставленным украинским чиновникам китайский посол, говорят источники Reuters. Предположилтельно, Пекин может связать этот вопрос с закупками Китаем украинского зерна.
Киев включил 48 компаний по всему миру, в том числе 14 китайских, в список «международных спонсоров войны», поскольку их деятельность косвенно помогает или способствует военным усилиям России. Этот черный список не имеет юридических последствий.

Следствие идентифицировало останки погибших при крушении Ил-76 в Белгородской области, — СК

Сотрудники СК в районе места падения самолета обнаружили и изъяли более 670 фрагментов тел погибших. Кроме того, была проведена генетическая экспертиза. Её результаты позволили сделать однозначный вывод о принадлежности изъятых фрагментов тел 6 членам экипажа, 3 сотрудникам военной полиции и 65 украинским военнопленным, погибшим при крушении.

Самые крупные учения или самая большая провокация НАТО

31 января стартовали военные учения НАТО под названием Steadfast Defender 2024 («Стойкий защитник — 2024»). В западной прессе на данной теме стараются не акцентировать внимание, а между тем эти учения самые крупные со времен Холодной войны.

Для сравнения, в прошлых учения НАТО в 2018 году было задействовано более 50 тысяч человек, в нынешних будут участвовать 90 тысяч солдат из 31 стран НАТО и Швеции, около 50 боевых кораблей, 80 единиц авиатехники, 1,1 тыс. наземных боевых машин, включая 133 танка. Официальным поводом для столь масштабной подготовки как всегда являются профилактические меры обороны от возможного нападения со стороны России

Саммит ЕС утвердил долгосрочную программу бюджетной помощи Украине на €50 млрд, — глава Европейского совета Шарль Мишель

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подтвердил одобрение Украине 50 миллиардов евро от ЕС. Программа рассчитана на 2024-2027 годы.

Потери ВСУ по направлениям за январь

ВСУ наращивают использование дронов-камикадзе по всему фронту

Последние три-четыре месяца бойцы на многих участках фронта отмечают кратное увеличение FPV-дронов противника. На те позиции, куда раньше можно было относительно спокойно попасть хотя бы ночью, теперь попытка заезда становится едва ли не авантюрным приключением. О том, насколько возросла опасность при ротации, подвозе боекомплекта и питания – говорить не приходится.

Ещё более актуальна проблема с дронами-камикадзе для наших наступающих сил. В условиях плотного минирования подступов к позициям противника, скопление техники становится зачастую неизбежным. По ним и наносятся удары FPV-дронами, а добивают уже артиллерией и ПТУРами. Но даже там, где скоплений удаётся избежать, точечная работа FPV позволяет уничтожать каждую единицу техники по отдельности.

Нередки случаи и засад дронов: недалеко от места предполагаемого появления техники или людей, противник прячет несколько ударных дронов и ведёт постоянное наблюдение с дрона-разведчика,а потом по команде поднимает «камикадзе» и наносит удары. Причем актуально это не только для ЛБС. Безопасная ещё не так давно трасса Донецк-Горловка является характерным примером.

Судя по всему, на данный момент мы не имеем достаточно надежной защиты от дронов противника, а это, повторимся, стало одним из основных его ударных орудий. Системы РЭБ не поспевают за обновлением частот.

При этом прогресс не стоит на месте. Вполне вероятно появление в скором времени дронов, которые будут иметь алгоритмы автоматического распознания целей и им не будет нужна связь с оператором.

Мы ни в коем случае не пытаемся посеять панику или преуменьшить работу людей, которые всеми силами пытаются бороться с проблемой. Но глупо отрицать, что каждый день противник бросает нам все новые и новые вызовы, и отвечать на них нужно опираясь в том числе на неожиданные и творческие решения командиров «новой волны», то есть тот офицерский состав, который закалился и выковался в боях СВО.

Зрада от западных партнёров. Украина проиграла судебные тяжбы против России, началась истерика

Международный суд ООН отклонил большинство претензий Украины к РФ по конвенции о расовой дискриминации. Такое решение было принято по иску Киева, который обвинял Москву «в поддержке вооруженных сепаратистов на Донбассе и нарушении прав этнических меньшинств в Крыму». Суд также отверг большинство обвинений Украины против России в финансировании терроризма. Киевский режим не смог доказать ни одного факта о расовой дискриминации крымских татар и украинцев в Крыму. Ввиду этого, Украине отказано в выплате, ранее запрашиваемых, компенсаций.

Вранье Запада о состоянии украинской армии

Западная пресса продолжает уверять о системных проблемах украинской армии. Ей категорически не хватает людей и боеприпасов, система ПВО не способна защитить критически важные военные склады и предприятия. Относиться к такой информации можно по-разному. Но инсайдеры уверены, что уже сейчас у Киева складывается плачевная ситуация.

Самый громкий текст о проблемах украинской армии за последнее время опубликовало американское издание Bloomberg. Оно со ссылкой на анонимных чиновников из Киева уверяет, что армия едва держится в борьбе против русских солдат. Ей катастрофически не хватает снарядов и людей. Тот же Bloomberg публикует и опасения эстонского министра обороны Ханно Певкура, который считает, что если Киев не решит свои проблемы к лету, то ситуация на фронте станет просто угрожающей для Украины.

Учитывая репутацию издания Bloomberg, можно быть уверенным, что на самом деле ситуация не так плоха, как её рисуют. Вероятно, украинские чиновники просто выбивают новые виды оружия у Запада через эмоциональные публикации. Кроме того, такое положение дел не коррелирует с высказываниями главы ГУР Украины Кирилла Буданова, который заверил британский The Telegraph, что Киев готовится к новому наступлению. Об этом же говорят и последние поставки западной техники Украине, где сплошь танки и бронемашины.

Будет ли новое контрнаступление ВСУ

Глава ГУР Украины Кирилл Буданов анонсировал новое контрнаступление. Причём сделал это в интервью одной из главных британских газет.

Ранее, 29 января, Буданов, которому активно прочат пост главкома украинской армии, в эфире украинского телевидения заявил, что русское наступление «полностью иссякнет» к началу весны. Причины этого прогноза он делать не стал. А 31 января в главной газете Британии The Telegraph Буданов буквально в лоб заявил, что Киев готовится к новому наступлению: «Мы делаем ход — враг делает ход. Сейчас наступает очередь противника. Он закончит, и тогда начнём мы».

Также Буданов уверен, что Россия в ходе нынешнего наступления планировала завершить освобождение ДНР и ЛНР, но «даже не приблизилась» к поставленной цели. Про Марьинку и Авдеевку Буданов на время интервью решил забыть.

Объективно у Украины действительно нет других вариантов, кроме того, чтобы устроить новое наступление. Потеря Авдеевки — практически решённый вопрос. Для украинского общества после Мариуполя, Бахмута, Соледара и Марьинки это станет последней каплей. Учитывая, что все проблемы страны граждане связывают непосредственно с личностью президента Зеленского, ему нужно любым способом купировать это поражение.

Сводка МО РФ от 1 февраля 2024: коротко о главном по всем направлениям спецоперации на Украине

Купянское

Отражены семь атак ВСУ в районе н.п. Синьковка и Терны. Вражеские потери в живой силе составили 125 боевиков. В ходе КББ поражены САУ «Краб» и две САУ «Гвоздика»;

Краснолиманское

Нанесены удары по украинским позициям в районе Серебрянского лесничества, а также отражены атаки ВСУ в районе Ямполовки и Червоной Дибровы. Враг потерял до 290 боевиков, танк, две боевые бронированные машины, шесть автомобилей и САУ «Paladin»;

Донецкое

Поражены позиции противника в районе н.п. Белогоровка, Клещеевка и Курдюмовка, а также отражены атаки ВСУ в районе н.п. Георгиевка, Новомихайловка и Красное. Уничтожено до 210 боевиков, три боевые бронированные машины и шесть автомобилей;

В ходе КББ уничтожены боевая машина РСЗО «Град», САУ AS-90, три артиллерийские системы М777, две гаубицы «Мста-Б», САУ «Акация», орудие «Гиацинт-Б», пять САУ «Гвоздика», станция РЭБ «Буковель» и склад боеприпасов;

Южно-Донецкое

В районе н.п. Старомайорское, Урожайное и Приютное ликвидировано до 80 боевиков ВСУ, уничтожены танк, два БТР и два автомобиля.

В ходе КББ уничтожены боевая машина РСЗО «Град», две гаубицы FH-70, артиллерийская система М777 производства США и орудие Д-30;

Запорожское

Поражена живая сила и техника ВСУ в районе н.п. Луговское, Работино, Жеребянки и Малая Токмачка. Потери противника — 50 боевиков, боевая машина РСЗО «Град», две гаубицы Д-20 и две гаубицы Д-30;

Херсонское

Уничтожено до 50 боевиков ВСУ, три танка, два БТР, два автомобиля две станции РЭБ AN/TPQ-50

Интерактивная карта СВО на сегодня по данным Mash: 01.02.2024

Подробная интерактивная онлайн-карта военных действий в реальном времени в зоне СВО. Можно выбрать любой день и посмотреть ход СВО, собрать статистику и проанализировать результаты. На карте оперативно обозначаются места боестолкновений на текущий момент, движения войск, ракетные удары, взятие под контроль населенных пунктов, места сбития летательных аппаратов, гуманитарные коридоры и помощь. Кроме того, на интерактивной карте подгружаются видео пораженных военных объектов, снятые средствами летательных аппаратов. Для перехода в интерактивный режим перейдите по ссылке.

Карта спецоперации на Украине с линией фронта на сегодня

Карта боевых действий СВО по данным РИА на сегодня: 1 февраля 2024 года

На карте отмечены основные события каждого дня ведения специальной военной операции в/на Украине силами МО РФ: наземные и воздушные удары по объектам военной инфраструктуры как Украины, так и России, взятие под контроль населенных пунктов за минувшие сутки, разметка подконтрольных территорий и т.д. Данные предоставляются ежедневно Министерством Обороны РФ. Для открытия карты на весь экран перейдите по ссылке.

Карта СВО по данным Lostarmour.info на сегодняшний день: 01.02.2024

На карте отмечены подконтрольные территории следующих группировок войск РФ: Южная группировка ВС РФ, Восточная группировка ВС РФ, ЛДНР. Чтобы просмотреть карту, перейдите по ссылке.

Источники: Операция Z, WarGonzo, НгП раZVедка, Украина.ру, MultiXAM, lostarmour.info, ria.ru

Оцените статью
Военный правовед