Дисциплина — почему бывшим военным легче в организациях со строгими требованиями к внутреннему распорядку?

Дисциплина Околоармии
Раскрою немного понятие дисциплины из чего будет понятно, почему бывшим военным легко работать в организациях с жёстким внутренним распорядком

Сегодняшний материал будучи косвенно связанным с военной службой, все же является публицистикой на отвлеченную тему. Раскрою немного понятие дисциплины из чего будет понятно, почему бывшим военным легко работать в организациях с жёстким внутренним распорядком.

Дисциплина – это понятие, которое часто применяется, однако его трактовка у каждого человека своя. Люди некоторых профессий (преимущественно, военные, учителя, врачи) ратуют за строжайшую дисциплину, другие (например, люди, связанные с криминалитетом, а также некоторые художники, писатели) — полагают, что она не её наличие не критично. В данной статье будет раскрыто понятие дисциплины.

Возникает вопрос, что именно представляет собой дисциплина (не воинская, ее определение знают, наверное, даже те, кто служил по призыву)?

У многих людей это понятие вызывает довольно негативные ощущения (например, суровая армейская муштра, суровый начальник, который устраивает разнос своим подчинённым по поводу и без, и другие безрадостные картины). Если так рассуждать, можно прийти к ложному заключению о вреде дисциплины для общества.
Конечно, таких людей можно понять. Разумеется, случаи, когда начальник изводит своих подчинённых мелкими придирками, или же сержант позволяет себе откровенное хамство по отношению к рядовым, которые, по его мнению, допустили какие-то оплошности, просто недопустимы. Однако важно помнить, что все эти случаи – это не дисциплина, а обыкновенное издевательство над людьми.
В бизнесе нельзя обойтись без дисциплины. Она является стержнем любого успешного предприятия.

Знаменитый американский бизнесмен Л. Рон Хаббард, прославившийся на весь мир, утверждал, что организация, в которой нет дисциплины, попросту начнёт разваливаться.
Но важно разобраться в сути дисциплины. Ясное дело, беспредел, творящийся в армии, и в некоторых учебных заведениях, нельзя называть дисциплиной. За разъяснением следует обратиться к толковому словарю русского языка, утверждающему, что дисциплина – это беспрекословное соблюдение конкретных правил, существующих в определённом коллективе.

Может возникнуть вопрос о том, как следует воспринимать то, что написано в словаре. Допустим, в семье существует правило, гласящее: «дети должны ложиться спать не позже, чем в десять часов вечера». Однако вы видите, что ребёнок не ложится спать, аргументируя это тем, что ему хочется посмотреть мультик по телевизору. Тогда вы требуете выключить телевизор и идти спать. В этом нет ничего плохого. Это вполне нормально. Если бы вы назвали его «маленьким идиотом» или сразу же взялись за ремень – это было бы уже тиранией. Применение более жёстких мер воздействия допустимо исключительно в случае неоднократного нарушения существующих правил.

Дисциплина, как норма жизни. Почему военным проще в организациях со строгими внутренними требованиями

Таким образом, становится понятным, что ваши действия имеют прямую связь с дисциплиной. Дисциплина – это свод правил и норм поведения, согласно которому должен действовать человек вне зависимости от своего социального статуса.
Следует отметить немаловажный факт – согласно определению, правила выполняются отнюдь не по той причине, что их невыполнение грозит каким-либо наказанием. Это происходит потому, что люди понимают, что общество существует благодаря неукоснительному соблюдению дисциплинарных требований, в противном случае оно может просто развалиться. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что уровень жизни и эффективность деятельности отдельной личности, группы людей или крупной организации, прямо зависит от соблюдения правил дисциплины.
В качестве примера можно сопоставить уровень дисциплины работников предприятия советского ВАЗа и известнейшей японской фирмы Toyota. Разумеется, сравнение будет отнюдь не в пользу ВАЗа. Неудивительно, что и показатели качества продукции будут гораздо выше у японской фирмы.

Можно привести ещё массу примеров того, насколько большое значение имеет дисциплина в бизнесе.
В заключение стоит отметить, что в обществе, в котором, чем большее количество его членов строго соблюдают основные принципы дисциплины, тем меньше будет возникать проблем, связанных с преступлениями, халатностью, откровенным пренебрежением к правам человека и т. д. Что же касается бывших военнослужащих, нашедших свое место в гражданской жизни, дисциплина является преимущественным качеством перед остальными согражданами.

Оцените статью
Военный правовед