Новости СВО от 22.02.2024: позорный побег ВСУ, мощное взятие Победы. Военные сводки у Бахмута и новые детали из Авдеевки сегодня. Схлопывание «клещей» в Угледаре и отважные Герои России. Прогнозы окончания СВО и детали мобилизации на Украине. Что происходит на фронтах спецоперации, последние новости на карте СВО в ночь с 22 на 23 февраля 2024 года

Главные новости СВО на Украине сегодня 22 февраля 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 22.02.2024 СВО

Из последних новостей СВО сегодня следует, что «клещи» в Угледаре готовы к схлопыванию. Новые подробности освобождения Авдеевки сегодня, позорный побег боевиков. Военные хроники мощного взятия Победы. Что происходит на линии фронта, бои у Бахмута. Причины сдачи плацдарма в Крынках. Подробности мобилизации, новые Герои России, обстановка в зоне СВО и прогнозы окончания спецоперации. Итоги дня в ночь с 22 по 23 ферваля.

Содержание
  1. «Клещи» для ВСУ в Угледаре скоро захлопнутся: сводка боевых действий и последние новости СВО
  2. Видео репортаж боев за Авдеевский Террикон: военная хроника, съемка с дронов, танков и от первого лица
  3. Что сейчас происходит у Бахмута: ситуация на фронте сегодня
  4. Почему армия Украины оставила плацдарм в Крынках на нашем берегу Днепра: нехватка резервов ВСУ на линии фронта
  5. Взятие Победы и огромные потери ВСУ: военные действия на Донецком направлении, фронтовые новости
  6. ВС РФ уничтожили пусковую установку комплекса Patriot: главные новости СВО и военные сводки с фронта
  7. Подробности позорного побега ВСУ из Авдеевки: боевики отступали еще до приказа главкома
  8. Мобилизация на Украине: жители не выходят на улицы из-за страха получить повестку
  9. Герои России: обелиск защитников отечества в зоне СВО
  10. Реакция военкоров на визит Киркорова в Донбасс и планы Ивлеевой посетить ДНР
  11. Карта СВО к 22 февраля 2024 года: сегодняшние детали спецоперации на Украине

«Клещи» для ВСУ в Угледаре скоро захлопнутся: сводка боевых действий и последние новости СВО

Небратья вот-вот угодят «в клещи» в Угледаре. Эту информацию подтверждает сам враг.

«Батальон, одной бригады (на кураховско-марьинском направлении) может уже становиться в круговую оборону. А это несколько сотен наших солдат. Потому что враг вокруг них. Потому что фланги просели и соседние наши подразделения их не удержали. Потому что у врага сил больше», — пишут вражеские аналитики. Они же призывают своих бойцов, наконец, «раздуплиться» и выстроить в этом районе вторую линию обороны.

«Колонны техники с двух направлений идут на наши силы. Хорошо, что наши успели немного накопить снарядов и раздобыть пополнение людьми. Этому направлению зря не уделяли достаточно внимания. Если русские там продвинутся, то мы будем иметь еще один Бахмут/Авдос. Только это будет Угледар», — указывают украинские эксперты.

Мощный прорыв армии России в Работино: свежие новости с Запорожского фронта к этому часу

Русские солдаты показали свою мощь в Работино, прорвавшись под огнём врага. «Полки ЮВО и ВДВ в ходе мощной атаки прорвали оборону врага и прошли с боями более двух километров на Запорожском фронте», — рассказывают авторы телеграм-канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Отмечается, что противник хоть и сумел подбить несколько единиц нашей техники, но не смог остановить атаки. Как итог, наши бойцы дошли до Работино, уничтожив и взяв в плен  националистов, освободив обширные территории на Ореховском участке Запорожского фронта.

Видео репортаж боев за Авдеевский Террикон: военная хроника, съемка с дронов, танков и от первого лица

Все детали спецоперации на Авдеевском направлении в одном видео, крайне рекомендуем к просмотру!

Что сейчас происходит у Бахмута: ситуация на фронте сегодня

«С раннего утра идут ожесточенные бои за освобождение населенного пункта Красное (Ивановское), наши войска закрепились в районе северных и северо-восточных окраин н. п. и продвигаются дальше. ВС РФ наступают на участок автодороги, ведущей на Часов Яр в районе северной части Красного, враг оказывает отчаянное сопротивление, пытаясь не допустить такого сценария. В эти минуты русская рать выжигает врага каленым железом, верьте в свою армию, ей по плечу любая задача», — написали авторы канала. Минобороны РФ это никак не комментировало.

Почему армия Украины оставила плацдарм в Крынках на нашем берегу Днепра: нехватка резервов ВСУ на линии фронта

Несмотря на рапорты о взятии Крынок — плацдарма небратьев на нашем берегу Днепра, бои там ещё продолжаются. По данным военкоров, порядка двух десятков вражеских солдат прячутся по подвалам. С обеих сторон Днепра по Крынкам наносятся артиллерийские и авиаудары, идут бои на днепровских островах. Войска из Крынок Киев, подозревают военные эксперты, враг отвёл не просто так.

«По мнению пользователей соцсетей, 4 бригады морской пехоты могут понадобиться украинским войскам на других направлениях:

— Каменское (Запорожская область)

— Изюм (Харьковская область)

Славянск/Краматорск (ДНР)

Судя по всему, на указанных направлениях ВСУ столкнулись (или рискуют столкнуться в ближайшее время) с нехваткой оперативных резервов, предназначенных для усиления действующих войск (сил), замены войск, потерявших боеспособность, а также для выполнения внезапно возникающих задач в ходе боевых действий», – пишет «Военная хроника».

Взятие Победы и огромные потери ВСУ: военные действия на Донецком направлении, фронтовые новости

Подразделения «Южной» группировки войск Вооруженных сил РФ освободили населенный пункт Победа на Донецком направлении и улучшили положение по переднему краю. Об этом сообщает Минобороны РФ.

«На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск освободили населенный пункт Победа, улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение формированиям 92-й штурмовой, 79-й десантно-штурмовой, 46-й аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка и Красногоровка Донецкой Народной Республики», – говорится в сообщении.

Потери ВСУ составили свыше 410 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины, пять автомобилей, самоходные артиллерийские установки «Krab» и «Богдана», гаубица Д-20, а также САУ «Гвоздика».

Поселок Победа расположен рядом с Марьинкой в ДНР. Этот город российские военные освободили в конце декабря прошлого года.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 17 февраля доложил российскому лидеру Владимиру Путину о полном взятии под контроль группировкой войск «Центр» населенного пункта Авдеевка в Донецкой Народной Республике. Операция проводилась под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева. Авдеевка – северный пригород Донецка, бои за который шли с начала спецоперации. ВСУ регулярно обстреливали оттуда столицу ДНР и другие населенные пункты Донбасса. Авдеевка представляла собой мощный оборонительный узел ВСУ. По данным министра обороны, операция готовилась тщательно. Генеральный штаб сделал все, чтобы она прошла эффективно и с минимальными потерями.

ВС РФ уничтожили пусковую установку комплекса Patriot: главные новости СВО и военные сводки с фронта

Российские военные уничтожили в зоне спецоперации пусковую установку и транспортно-заряжающую машину американского комплекса противовоздушной обороны Patriot, сообщило министерство обороны России в четверг, 22 февраля.

«Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск вооружённых сил РФ поражены пусковая установка и транспортно-заряжающая машина зенитного ракетного комплекса Patriot производства США, а также живая сила и военная техника ВСУ в 114 районах», – отметили в военном ведомстве.

За прошедшие сутки расчеты ПВО сбили переоборудованную для поражения наземных целей зенитную управляемую ракету С-200, восемь реактивных снарядов РСЗО HIMARS и управляемую авиабомбу JDAM. Также в небе над Запорожской и Херсонской областями и Луганской и Донецкой Народными Республиками были уничтожены 95 украинских беспилотников, заключили в министерстве.

Ранее старший научный сотрудник Лондонской школы экономики и политических наук (LSE) Леон Хартвелл заявил, что российские истребители и средства противовоздушной обороны представляют серьезную угрозу для американских самолетов F-16, которые могут быть переданы Киеву. По его словам, поставка этих машин Украине не повлияет на положение на фронте.

Подробности позорного побега ВСУ из Авдеевки: боевики отступали еще до приказа главкома

Оказывается, боевики Зеленского начали бежать из Авдеевки ещё до официального приказа главкома ВСУ Александра Сырского. Отступление стартовало без какого-либо согласования, было плохо спланировано и хаотично, отмечает издание Washington Post со ссылкой на самих военных.

«Военные, участвовавшие в операции, заявили, что они не уверены, сколько осталось их боевых товарищей в Авдеевке, но любое количество жертв наверняка приведёт к дальнейшему ухудшению морального духа на линии фронта», – сказано в материале.

Также газета пишет, что отступление по приказу Сырского было «мрачной и опасной» операцией. Иными словами, едва ли это был упорядоченный отход на «более выгодные позиции», как ранее заявляло киевское военное командование.

В завершении автор материала добавил, что военные Незалежной были настолько измотаны после двухлетней службы без ротации, что это заставило их покинуть позиции «без предварительного согласования с командованием».

Кстати, в ходе зачистки Авдеевки русские бойцы обнаружили в городе целый арсенал оружия и боеприпасов НАТО. Только в одном из опорников было более двадцати гранатометов, десятки автоматов Калашникова, свыше двухсот мин польского производства, американские ручные гранаты, итальянские патроны и многое другое.

Также наши ребята захватили в качестве трофея терминал глобальной спутниковой системы Starlink, которую украинские националисты используют для ориентирования, связи и трансляции с квадрокоптеров. Нашли военные ВС России и почти невредимый дрон «Баба Яга».

Мобилизация на Украине: жители не выходят на улицы из-за страха получить повестку

За годы спецоперации небратья очень сильно устали от сражений и отношения командования.

«Мрачные новости, связанные с приближением второй годовщины полномасштабного вторжения России, являются ещё одним признаком того, что третий год войны может стать самым тяжёлым для Украины, — пишет издание The Guardian. — Настроение сильно отличается от того, что было год назад, когда среди ужаса украинцы оставались воодушевленными необычайной консолидацией общества и с нетерпением ждали победы».

Теперь же боевики без стеснения рассказывают об остром дефиците снарядов. К примеру, если в ноябре они могли делать 300 выстрелов в день, теперь лимит — 10 в сутки. К тому же стало трудно искать людей, которые пойдут воевать добровольно. Многие украинцы, сказано в статье, не выходят на улицу в страхе получить повестку. Другие бегут из страны.

«Мобилизация непопулярна в обществе. Инстинкт самосохранения, понимание того, что война затянется – никто не хочет рисковать жизнями своих близких, — заявил киевский политолог Владимир Фесенко. — Если мы сможем пережить следующий год, то, вероятно, нам придётся договориться о каком-то перемирии».

В то же время о полной победе — включающей возвращение Крыма — речь уже не идёт.

Герои России: обелиск защитников отечества в зоне СВО

Обелиск погибшим героям СВО открыли в пятницу в евпаторийском сквере Пушкина у часовни святого великомученика Георгия Победоносца. Об этом сообщила глава администрации Евпатории Елена Демидова.

«Накануне Дня защитника Отечеств, в сквере имени Пушкина открыли обелиск, посвященный погибшим участникам специальной военной операции. Низкий поклон родителям погибших воинов, соболезнования родным и близким. Вечная память защитникам Родины», — написала мэр города в своем Telegram-канале.

По ее словам, обелиск появился по инициативе волонтера и общественного деятеля Михаила Золотова, при поддержке военнослужащих войсковой части, сотрудников ОМВД России по Евпатории, предпринимателей, общественных организаций и неравнодушных жителей.

Как уточнили в пресс-службе администрации Евпатории, мемориал выполнен в виде стелы со следами от пуль, сверху – орден Мужества, под ним надпись: «Быть воином – жить вечно». Рядом с ней на гранитной плите высечены имена 39 евпаторийцев, погибших в боях в зоне СВО. По двум сторонам постамента размещена латинские буквы «Z» и «V».

Реакция военкоров на визит Киркорова в Донбасс и планы Ивлеевой посетить ДНР

«Возникает устойчивое впечатление, что Киркоровы-Ивлеевы не дают покоя тем, кто лишился своего куска пирога от концертов, эфиров и корпоративов. Ну вот нужно их поскорее прокрутить в „донбасской стиралке“, чтобы стали беленькими, чистенькими и душистыми. Та маниакальная одержимость, с которой в Донбасс тащат всю эту братию, уж точно могла бы найти применение в другой области. Ну давайте в Донбасс Аллу Пугачеву, Максима Галкина (признан в РФ иноагентом), Андрея Макаревича (признан в РФ иноагентом) отправим и потом скажем, что они исправились. Доступ к аудитории же будет! Давайте скажем откровенно: если нужен доступ к аудитории подобных личностей, то, может быть, не личностей надо пытаться отмыть, а альтернативу вместо них предложить, чтобы эта аудитория ушла к нормальным людям?» — возмутился «Рыбарь».

«Думаю, дело не в исправлении Киркорова в Донбассе, а в посадке в одну лодку с народом, который этих „королей“ в перьях и содержит. В принципе, нельзя исключать и феномена покаяния и искупления. Филя же не гадил России откровенно, давайте дадим ему шанс. А заодно, укрепим в мыслях о поддержке СВО и всю его многомиллионную аудиторию пожилых женщин», — написал военный журналист Дмитрий Стешин.

«Отвечу тем, кто требует их всех запретить в принципе, типа не нужно нам их покаяние. У них очень большие аудитории, они могут влиять на них. И это аудитории с теми ценностями, которые были в них до СВО. Если человек исправится внутри, понимая, что надо жить иначе, чтобы остаться блогером или собирать залы, то он начнет менять аудиторию. Да и даже если он не исправится внутри, а начнет играть роль патриота, и играть ее профессионально, и изменит отношение своей аудитории к России, к традициям, к труду в положительную сторону, то даже это будет полезно. Но Донбасс не должен быть отмывочной, он был и пока остается местом искупления, а искупление — это не про искусственные улыбочки и искусственное покаяние», — отметил военный волонтер Роман Алехин.

Карта СВО к 22 февраля 2024 года: сегодняшние детали спецоперации на Украине

Чтобы просмотреть онлайн карту в высоком разрешении в полноэкранном режиме, перейдите на полную версию сайта по ссылке, либо нажмите на изображение ниже.

Карта СВО на 22 февраля 2024 года, последние новости спецоперации в интерактивном режиме сегодня
Карта СВО на 22 февраля 2024 года, последние новости спецоперации в интерактивном режиме сегодня
Оцените статью
Военный правовед