Обстановка в Судане

Гражданская война в Судане
Обстановка в Судане, на фоне предстоящей встречи лидеров противоборствующих сторон - снизила интенсивность боевых действий. Боестолкновения перешли в фазу позиционных. Но при этом активно используется авиация.

Обстановка в Судане, на фоне предстоящей встречи лидеров противоборствующих сторон — снизила интенсивность боевых действий. Боестолкновения перешли в фазу позиционных. Но при этом активно используется авиация.

  • В провинции Эль-Гезира силы быстрого реагирования закрепляются на занятых участках, фиксируя линию соприкосновения. Попыток продвижения к Эль-Менакилу или Сеннаруне отмечалось.
  • Напротив, правительственные силы готовятся к обороне провинций Сеннар и Белый Нил. Отступившие туда войска пополняют запасы, а в ряды ВС Судана призывают добровольцев, в том числе из местных племен.
  • Гуманитарные организации снабжают беженцев из Эль-Гезиры предметами первой необходимости. Однако гуманитарщики сообщают о дефиците продукции из-за захвата СБР нескольких складов в Вад-Медани, откуда осуществлялись поставки мирным жителям.
  • ВВС Судана в последние дни беспорядочно наносят удары по подконтрольным СБР городам. Так, перед Новым годом массированной бомбардировке подверглась Ньяла. В командовании, конечно, сказали, что целью были военные объекты.

Большая часть погибших и раненых — это обычные граждане. Что связано с отсутствием у вооруженных сил Судана высокоточного оружия. Накануне ВВС Судана поразили район главного рынка в Вад-Медани, где также пострадали мирные жители.

Попытки поразить тыловые объекты сил быстрого реагирования понятны, однако это больше на руку повстанцам. Обычные жители видят, что делает руководство, а это настраивает их на поддержку сил быстрого реагирования.

В окрестностях Эль-Обейда силы быстрого реагирования, в ходе нескольких дней боёв захватили Хабила. Также силы быстрого реагирования ведут наступление у Бары, где также есть успехи.

Судя по продвижению сил быстрого реагирования, они пытаются полностью отрезать Эль-Обейд от снабжения, а в дальнейшей дальней перспективе — группировку Вооруженных сил Судана в Южном Кордофане, обеспечив плацдарм для атаки на Кости.

Фото: Информационный портал «Media.az»

Оцените статью
Военный правовед
Добавить комментарий