Военно-морское инженерное образование в России отметило важную дату — свое 225-летие.

Новости
Военно-морское инженерное образование отметило свое 225-летие

Как сообщило Министерство обороны, в честь этого события в клубе Главного Адмиралтейства в Санкт-Петербурге состоялись торжественные мероприятия под руководством заместителя Главнокомандующего ВМФ по вооружению, вице-адмирала Игоря Мухаметшина. В собрании приняли участие ветераны ВМФ, окончившие Высшее военно-морское инженерное ордена Ленина училище имени Ф.Э.Дзержинского, который является старейшим военно-морским вузом инженерного профиля в стране. Среди присутствующих были такие заслуженные личности, как Герой Советского Союза Александр Ватагин и Герои Российской Федерации Валерий Сластён, Михаил Кузьмичёв и Алексей Русанов. В зале клуба также присутствовали офицеры, преподаватели и курсанты Военно-морского политехнического института ВУНЦ ВМФ Военно-морская академия. Это свидетельствует о значимости и широте влияния военно-морского инженерного образования в России.

Вице-адмирал Игорь Мухаметшин, от имени Главкома ВМФ адмирала Николая Евменова, поздравил участников собрания и отметил важную роль подготовки инженерных кадров в повышении боеготовности Военно-Морского Флота России. Он также вручил заслуженным лицам медали, грамоты и благодарности от Главнокомандующего ВМФ.

Герой Советского Союза, выпускник 1980 года Александр Ватагин, поделился своими воспоминаниями о годах обучения, подчеркнув высокий уровень образования, который позволял выпускникам не только успешно выполнять задачи на военной службе, но и продуктивно работать в любой технической отрасли народного хозяйства.

Качественное образование, полученное в Военно-морском инженерном училище, является основой для успешной карьеры его выпускников. Они обладают не только профессиональными навыками, но и умением адаптироваться к различным техническим отраслям. Это делает их востребованными специалистами не только в военной сфере, но и в областях индустрии, энергетике, транспорте.

Современные курсанты, представленные пятикурсником факультета ядерных энергетических установок Эдуардом Чиханцовым, обещали достойно продолжать славные традиции Военно-морского инженерного училища. Они гордятся своим учебным заведением и стремятся к тому, чтобы их будущая служба и работа стали еще одной яркой страницей в истории этого престижного училища.

Церемония открытия обновленного памятника Феликсу Дзержинскому, имя ктотрого носил вуз на протяжении семи десятилетий, стала важным событием в рамках торжественных мероприятий. Его скульптура была установлена напротив главного входа 1 ноября 1952 года к 25-летию присвоения морскому инженерному училищу имени выдающегося советского деятеля. Однако, в настоящее время, его место занимает фигура основателя флота Российского — последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийский Петра I.

Военно-морское инженерное образование в России имеет богатую историю, в которой особое место занимает создание первых в мире военно-морских инженерных учреждений в Санкт-Петербурге и Николаеве. Это событие было совершенно уникальным и стало отправной точкой для развития данной области образования. История началась 31 августа 1798 года, когда российский император Павел I утвердил доклад о создании училищ корабельной архитектуры в Санкт-Петербурге и Николаеве. Николаевское училище, хотя и просуществовало всего 5 лет, сыграло важную роль в развитии военно-морского инженерного образования. Оно стало первым учебным заведением своего рода и подготовило первых специалистов в этой области.

Санкт-Петербургское училище прошло через несколько преобразований и переименований, но продолжает свою деятельность и сегодня, называясь Военно-морским политехническим институтом. За 225 лет своей истории, это учебное заведение подготовило десятки тысяч военно-морских офицеров инженерного профиля, которые внесли значительный вклад в развитие российского флота.

В Адмиралтействе 6 августа прошла научно-историческая конференция в преддверии празника, который отмечает военно-морское инженерное образование. Это мероприятие собрало ученых и историков, которые вместе обсудили аспекты развития военно-морского инженерного образования, его вклад в развитие флота и важность данной области для страны.

Это мероприятие является не только празднованием важной даты, но и подчеркивает значимость военно-морского инженерного образования в развитии и совершенствовании Военно-Морского Флота России. Инженерные кадры играют ключевую роль в развитии и поддержании силы и мощи флота. Специалисты в этой области обеспечивают проектирование, строительство и техническое обслуживание судов, а также разработку инженерных решений для обороны и защиты морских объектов. Празднование 225-летия военно-морского инженерного образования России свидетельствует о его богатой истории и значимости для страны. Это также подчеркивает важность продолжения развития и совершенствования этой сферы образования, чтобы обеспечить качественную подготовку специалистов, способных справиться с современными вызовами и задачами, стоящими перед ВМФ России.

Оцените статью
Военный правовед