Социальная поддержка военнослужащих — новые законы в 2023 году

Социальная поддержка военнослужащих Социальное обеспечение
Новые законы в отношении военнослужащих: кредитные каникулы, выплаты за ордена и другие. Социальная поддержка военнослужащих в 2023 году

В 2023 году для военнослужащих, а в большей степени участников СВО вступили в силу новые законы, которые существенно изменили блок социальных гарантий. Социальная поддержка военнослужащих в настоящее время на первом месте в нашей стране.

Приветствуем на канале «Военный Правовед». Сегодня разберем ряд нововведений в законодательство по вопросам социального обеспечения военнослужащих.

Сохранение повышенной пенсии военным, вернувшимся на службу

Касается военных пенсионеров, которые принимают участие в СВО даже на более низкой должности.

Например, уходил на пенсию с должности заместителя командира полка (20 тарифный разряд), службу по мобилизации проходил в чине командира батальона (18 тарифный разряд).

При расчете пенсии учитываться будет прежний размер, если он будет выше, чем в новой должности. Это немаловажное изменение направлено на то, чтобы устранить несправедливость, когда военные решили вернуться на службу в должности с окладом ниже той, от которой им рассчитывали пенсию.

Гарантии сохранения рабочих мест для мобилизованных участников СВО

После возвращения с выполнения задач или демобилизации, мобилизованные военнослужащие в течение 3-х месяцев смогут вернуться на прежнее место работы. За ними сохраняются рабочее место и должность на период прохождения военной службы.

Получение статуса ветеранов и инвалидов боевых действий.


Статус ВБД получат участники СВО на Украине, в том числе и мобилизованные военнослужащие. В этот список входят и гражданские специалисты, которые оказывают содействие в выполнении задач спецоперации. Как правило это врачи, ремонтные рабочие, гражданский персонал Вооруженных сил РФ.

Также к статусу участников БД приравняют военнослужащих ПВ ФСБ выполняющих боевые задачи на границе с зоной проведения специальной военной операции.

Кредитные каникулы для мобилизованных

У мобилизованных и тех, кто находится у них на иждивении, появилось право оформить кредитные каникулы. Право на данную льготу возникает у военных, которые оформили кредиты до призыва на военную службу по мобилизации.

На время прохождения службы данная категория военных имеет возможность приостановить исполнение своих кредитных обязательств либо рассмотреть сумму платежа в сторону уменьшения. Если, к сожалению, военнослужащий погибнет — предусмотрено полное или частичное прекращение обязательств по кредитам.

Социальные выплаты кавалерам орденов Мужества

Граждане Российской Федерации, которых наградили тремя орденами Мужества и (или) «За личное мужество», имеют право на дополнительные ежемесячные выплаты (ЕДВ). Сумма ЕДВ — 330 % от размера социальной пенсии.

Сейчас эта сумма — 6924,81 рублей, соответственно 330 процентов — 22 851,87 рубль.

Оцените статью
Военный правовед