Курс внешней политики Российской Федерации

Курс внешней политики Российской Федерации Внешняя политика

Россия — один из ключевых участников международных отношений. В качестве одного из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН Россия наравне с остальными постоянными членами Совета Безопасности ООН несёт особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности!

Рост геополитической нестабильности и конфликтности, а так же расшатывание общепризнанных норм и принципов международного права, ослабление и разрушение существующих международных правовых институтов, продолжающийся демонтаж системы договоров и соглашений в области контроля над вооружениями ведут к нарастанию напряженности и обострению военно-политической обстановки, в том числе вблизи государственной границы Российской Федерации. Действия ряда стран направлены на инспирирование в Содружестве Независимых Государств процессов в целях разрушения связей России с ее традиционными союзниками. Ряд государств называет Россию угрозой и даже военным противником. Увеличивается опасность перерастания вооруженных конфликтов в локальные и региональные войны, в том числе с участием ядерных держав.

Выбрать стратегию внешней политики государства — означает определить цели, задачи и приоритетные ее направления. Это требуется для того чтобы на длительный период обеспечить направление развития страны. Также верно выбранная стратегия обеспечит благополучие и стабильность общества.

При подготовке стратегии в основу внешней политики государства закладываются цели, принципы и приоритеты, которые определяют его долгосрочные и среднесрочные перспективы. Выбор направления внешней политики определяется возможностью государства вырабатывать рациональную, конкретную концепцию национальных интересов и реализацией на практике задекларированных стратегических целей и задач, используя при этом ресурсные возможности.

Так, Россия придерживается последовательно проводимого курса на укрепление обороноспособности, внутреннего единства и политической стабильности, на модернизацию экономики и развитие промышленного потенциала обеспечил укрепление суверенной государственности России как страны, способной проводить самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику, эффективно противостоять попыткам внешнего давления.

Географически Российская Федерация расположена между Западом и Востоком, что не может не найти свое отражение во внешней политике, так как требуется объективная интерпретация культур, окружающих нашу страну.

Проследить позицию относительно стратегии внешней политики Российской Федерации вы можете, проанализировав Концепцию внешней политики Российской Федерации, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 30.11.2016 г. № 640 и Стратегию национальной безопасности Российской Федерации, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021 г. № 400.

Данные документы — это взгляд Российской Федерации на постоянно изменяющуюся политическую обстановку и ее проблемы на международной арене.

Основными факторами, определяющими положение и роль Российской Федерации в мире в долгосрочной перспективе, становятся высокое качество человеческого потенциала, способность обеспечить технологическое лидерство, эффективность государственного управления и перевод экономики на новую технологическую основу.

Состояние науки, инновационной сферы, промышленности, системы образования, здравоохранения и культуры превращается в ключевой индикатор конкурентоспособности России.

Выход на передовые позиции в этих областях обеспечит дальнейшее укрепление обороноспособности страны, достижение национальных целей развития, создаст условия для повышения международного авторитета Российской Федерации и привлекательности сотрудничества с ней для других государств. Сохранение российской самобытности, культуры, традиционных российских духовно-нравственных ценностей и патриотическое воспитание граждан будут способствовать дальнейшему развитию демократического устройства Российской Федерации и ее открытости миру.

Нельзя говорить что внешняя политика основывается только на Концепции внешней политики Российской Федерации — международная обстановка динамично развивается, требует постоянного реагирования и внимания, актуальные взгляды на ее изменения, как правило, находят отражение в выступлениях Президента РФ и уполномоченных лиц, а так же в федеральных программах.

Оцените статью
Военный правовед
Добавить комментарий