История ОМОН (отрядов мобильных особого назначения)

История отрядов мобильных особого назначения Росгвардия
История отрядов мобильных особого назначения

История ОМОН (отрядов мобильных особого назначения) — складывалась в 1980-х, на фоне активно развивающейся организованной преступности. 3 октября 1988 года приказом МВД СССР были созданы первые отряды милиции особого назначения. В каждом Отдельном батальоне патрульно-постовой службы милиции (ОБППСМ) имелись специальные оперативные роты, их сотрудники составляли костяк ОМОНа, базировавшегося в городе с населением более 350 000 человек. В задачу отрядов входило: обеспечение правопорядка на массовых мероприятиях, разгоном несанкционированных властями демонстраций и митингов в Советских Республиках, разоружение бандформирований, задержание особо-опасных преступников.

Отряды милиции особого назначения — это специальные самостоятельные подразделения милиции общественной безопасности (МОБ). Общее руководство отрядов осуществлял министр внутренних дел СССР. ОМОНы субъектов Российской Федерации находились в непосредственном подчинении заместителя начальника ГУВД —  начальника милиции общественной безопасности.

первые отряды милиции особого назначения (ОМОН)

Подразделения ОМОН являются наиболее мобильными, в профессиональном отношении они лучше других подготовлены к действиям в условиях экстренных ситуаций. Их основное предназначение — пресечение массовых беспорядков и хулиганских проявлений. Также они задействуются для задержания наиболее опасных преступных группировок, террористов.

К концу 1996-х годов данные подразделения существовали уже во всех крупных городах России, не только в городах областного значения, но и практически в любом городе с населением свыше 500 тысяч человек. Затем отряды создавались в административных центрах субъектов РФ с населением свыше 200 тысяч человек.

Переименование и возвращение прежнего названия ОМОН

С 2011 по 2016 год в составе центрального аппарата МВД России находился Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации — территориальный орган МВД межрегионального уровня. Находился в подчинении Управления по обеспечению деятельности подразделений специального назначения и авиации МВД России, в его структуру входили: СОБР, АОСН и ОМОН,

Отряды особого назначения

В связи с реформой МВД России, с марта 2011 года российская милиция переименована в полицию. По логике вещей, такое изменение должно было повлечь за собой и изменение уже ставшей привычной аббревиатуры ОМОН на ОПОН. Одновременно с этим глава ГУ МВД России по г. Москве Владимир Колокольцев заметил, что это вариант не окончательный и вопрос того, как будет именоваться служба в связи с проводимой реформой в МВД России прорабатывается.

20 апреля 2011 года были объединены ОМОН и ОМСН (СОБР) в структуру под единым руководством — Центр специального назначения ГУВД России по г. Москве.

12 июля 2011 года подразделения ОМОН были официально переименованы в Отряды особого назначения.

30 ноября 2011 года приказом Министра внутренних дел Российской Федерации Рашида Нургалиева отряды особого назначения МВД России (там, где они были переименованы) вновь стали официально именоваться ОМОН, но расшифровываться как «отряд мобильный особого назначения».

Структура и численность

  • в 1988 году — 19 отрядов, с примерной численностью сотрудников 7 тысяч;
  • в 2003 году — 85 отрядов, с примерной численностью сотрудников 12 тысяч;
  • в 2007 году — 88 отрядов, с примерной численностью сотрудников 17 тысяч;
  • в 2012 году — 92 отряда, с примерной численностью сотрудников 227 тысяч;
  • в 2014 году — 95 отрядов, с примерной численностью сотрудников 25 тысяч.

Переподчинение и включение в состав Росгвардии

История отрядов мобильных особого назначения Росгвардии

5 апреля 2016 года указом Президента Российской Федерации Владимира Путина № 157 спецподразделения ОМОН Министерства внутренних дел Российской Федерации вошли в состав нового ведомства Росгвардии. Но задачи, возложенные на ОМОНы, остались прежними. Отряды мобильные особого назначения делают все возможное для того, чтобы обеспечить общественную безопасность граждан, оказывают силовую поддержку правоохранительным органам при задержании опасных преступников.

Все региональные отряды прошли через Северный Кавказ, а многие бойцы подразделений отдали свои жизни в борьбе с терроризмом, экстремизмом и фашизмом в ходе специальной военной операции — покрыв себя неувядаемой славой!

Оцените статью
Военный правовед
Добавить комментарий