Возраст призыва в армию могут поднять до 30 лет

Возраст призыва в армию Призывнику
Возраст призыва в армию в 2023 году планируют изменить с 18 - 27 лет, до 21 - 30 лет. Комментирует генерал Андрей Картаполов

Увеличение возрастного ценза для призыва на военную службу ( имеется ввиду всем известную «срочку») обсуждалось с высоких трибун еще в прошлом году. Теперь этот вопрос вынесен в новую плоскость. Расскажем, какой возраст призыва в армию будет в 2023 году.

Председатель комитета по обороне Государственной Думы, всем нам известный, генерал Андрей Картаполов в «Парламентской газете» дал комментарий по возможным изменениям возраста призыва граждан в Вооруженные Силы РФ.

Есть ли шанс попасть в 2023 году на срочную службу в 30 лет? Комментарий председателя комитета по обороне ГосДумы

Товарищ Картаполов уже высказал мнение, что, возможно, уже в 2023 году в весенний призыв, военные комиссариаты могут призвать граждан в возрасте до 30 лет. Справедливо заметив, что для этого будет необходимо внести изменения в законы о прохождении военной службы. Вот комментарий депутата ГосДумы:

Потребуется целый комплекс поправок в существующее законодательство — в частности, в Закон «О воинской обязанности и военной службе». А до начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него подпадают под новые требования. А после — привести эти данные в соответствие с военным заданием.

Также Андрей Валериевич привел пример возможного расчета призыва: в ведении военкомата находятся сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А военное задание — 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет.

Отметил руководитель оборонного комитета и то, что эта система будет вводиться в несколько этапов, в ходе которых и будет увеличиваться призывной возраст.

Напомним, что впервые о необходимости этих реформ сообщил Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии министерства. Там и прозвучали слова, что требуется увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, при этом предел по возрасту увеличить с 27 до 30 лет.

«При комплектовании Вооруженных Сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный повысить до 30 лет», — выдержка из слов Шойгу на коллегии.

Данные меры вызваны, скорее всего увеличением штатной численности Вооруженных Сил РФ до 2 039 758 человек согласно Указа Президента РФ.

Оцените статью
Военный правовед