22 июня — День памяти и скорби. Потери советских войск в первый день войны.

ВОВ 1941-1945 гг. ВОВ 1941-1945 гг.
22 июня - День памяти и скорби. Потери советских войск в первый день ВОВ 1941-1945 гг.

22 июня – одна из самых печальных памятных дат в истории России. Это День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (ВОВ 1941-1945 гг.)

«Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!»

Это сообщение 22 июня 1941 прогремело во всех радиоприёмниках страны голосом наркома иностранных дел Вячеслава Молотова. Историческое выступление народного комиссара впоследствии было перезаписано в 1950 х годах Юрием Левитаном.

Люди стояли слушали радио и молчали, а за окнами шел первый день войны, первый день из четырёх лет тяжёлых испытаний, выпавших на долю нашей Родины.

Внезапное нападение (ВОВ 1941-1945 гг.)

Стремительное нападение отразилось на количестве потерь Красной Армии. Вначале войны они, во много раз превышали потери противника. Немецкое командование надеялось уничтожить Советский Союз в течение шести недель. Однако планам Гитлера помешал героический подвиг советских солдат, которые ценой больших потерь задержали продвижение врага в глубь страны.

Защитники рубежей были захвачены врасплох в момент начала войны: примерно в 01:30 22 июня немецкие диверсионные силы начали практически без сопротивления обеспечивать переправы через реки будущего фронта от Балтийского до Черного моря.

Бойцы шести пограничных застав под Белостоком были почти полностью уничтожены. Застава №1 лейтенанта Сибачева удерживалась дольше всех. В нервной битве, которая продолжалась около 12 часов, 40 отважных войнов противостояли 500 оккупантам.

22 июня личный состав 485 пограничных застав вступил в бой, и ни один боец не оставил своих позиций. Из 19 600 военнослужащих, сражавшихсяв первый день войны, более 16 000 были убиты.

Брестская крепость (ВОВ 1941-1945 гг.)

В 3:15 утра шквальному артиллерийскому огню подверглась Брестская крепость, защитники понесли большие потери. Затем, примерно в 3.30 утра, три батальона 45-й пехотной дивизии с 1500 немецкими солдатами начали штурм крепости. По данным немецкого штаба, гарнизон, поддерживаемый 40 танками и бронемашинами, оказал серьёзное сопротивление пехотным подразделениям вермахта, а огонь советских снайперов «дорого обошёлся офицерам и сержантам вермахта».

В 4 часа утра немцы начали бомбить советские города по всей линии вторжения. Каунас, Шяуляй, Вильнюс, Минск, Барановичи, Гродно, Житомир, Киев и Севастополь были сильно повреждены. Многочисленные железнодорожные узлы, мосты, аэродромы и военно-морские базы были разрушены.

Воспользовавшись замешательством, немцы усилили давление на советскую пограничную зону и продвинулись в некоторых местах до 20 км в течение нескольких часов.

Сводка Главного командования Красной Армии от 22 июня подтвердила характер массированного вторжения. В ней отмечалось, что передовые части армии впервые вступили в бой с гермнскими вооружёнными силами во второй половине дня и что «после тяжёлых боев противник был отбит с большими потерями». В частности, по данным Генштаба, истребители и зенитчики уничтожили 65 самолетов противника.

Директива № 2

Согласно Директиве № 2 (ознакомительный фрагмент Директивы приведён ниже ) , советским войскам было приказано атаковать противника по всей линии фронта. К сожалению, первые контратаки частей Красной Армии оказались плохо организованными. В результате отдельные дивизии потеряли более 90% личного состава.

ДИРЕКТИВА ВОЕННЫМ СОВЕТАМ ЛВО, ПРИБОВО, ЗАПОВО, КОВО, ОДВО, КОПИЯ НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА (СССР)

№2
22 июня 1941 г. 7 ч. 15 мин.

22 июня 1941 г. 04 часа утра немецкая авиация без всякого повода совершила налеты на наши аэродромы и города вдоль западной границы и подвергла их бомбардировке.

Одновременно в разных местах германские войска открыли артиллерийский огонь и перешли нашу границу.

В связи с неслыханным по наглости нападением со стороны Германии на Советский Союз

ПРИКАЗЫВАЮ:

Войскам всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу.

Разведывательной и боевой авиацией установить места сосредоточения авиации противника и группировку его наземных войск.

Мощными ударами бомбардировочной и штурмовой авиации уничтожить авиацию на аэродромах противника и разбомбить группировки его наземных войск.

Удары авиацией наносить на глубину германской территории до 100-150 км.

Разбомбить Кенигсберг и Мемель.

На территорию Финляндии и Румынии до особых указаний налетов не делать.

ТИМОШЕНКО
МАЛЕНКОВ
ЖУКОВ

Советские военно-воздушные силы (ВОВ 1941-1945 гг.)

Советские ВВС понесли самые тяжёлые потери в начале войны. 22 июня 1941 года Люфтваффе сосредоточили на трех стратегических направлениях около 5000 истребителей. В первые часы войны немцы провели массированные воздушные налеты на аэродромы в западных приграничных районах, особенно на объекты Прибалтийского, Киевского и Одесского военных округов. Однако наибольший урон понёс Западный особый военный округ, который уже в первый день войны потерял 738 самолётов. По данным советской разведки, 22 июня 1941 года наши ВВС потеряли 1200 самолётов, из которых 800 были уничтожены на земле, а люфтваффе 220.

Истребитель Мессершмит Bf.109G-14AS (чёрная 4, WNr 462888) из 2-й эскадрильи 4-й истребительной эскадры (2.JG4) люфтваффе в кадре фотопулемета атакующего истребителя P-51D "Мустанг" (North American P-51D Mustang) 355-й истребительной эскадрильи (355th Fighter Squadron) американских ВВС. В ходе этой атаки немецкий самолёт был сбит, а его пилот Гюнтер Клейст погиб. 18 декабря 1944 г.

Предположительно, потери советских войск в первый день войны составили 80 000 военных и гражданских лиц. Большинство из них составляли жители прибалтийских, белорусских и украинских городов, разрушенных немецкими бомбардировками, а также личный состав пограничных частей на Белостокском направлении.

Помним и скорбим

В самую короткую ночь в году загораются тысячи свячей в память о погибших в Великой Отечественной войне. И уже правнуки отдают дань памяти павшим героям. Сегодняшний день оплачен ценой множества жизней и не легко далась эта победа. Обо всех убитых на поле боя, замученных в фашистских лагерях смерти, умерших в тылу от голода и лишний помним и скорбим.

Оцените статью
Военный правовед
Добавить комментарий